Вопрос по льготному отпуску и возврату билетов - возможно ли сдать билеты к оплате, если я не планирую выезжать в отпуск?

• г. Нягань

В этом году у меня льготный отпуск (с оплатой проезда к месту использования и обратно). Отпуск в августе месяце. Но я выежать никуда не планирую. У меня ездил ребенок в июле в отпуск. Возможно ли мне сдать его билеты к оплате? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Если работаете в бюджетной сфере, ребенку оплатят проезд. Если в частной, то оплата членам семьи - согласно коллективному договору.

Спросить
Пожаловаться

Ответ не основан на законе!

Обязанность работодателя оплатить неработающим членам семьи работника проезд к месту использования отпуска и обратно обусловлена выездом самого работника к месту отдыха, независимо от того, одновременно или в разное время используют отпуск работник и неработающие члены его семьи. Поскольку истец не выезжала в отпуск из местности, приравненной к районам Крайнего Севера, то она лишена возможности получить компенсацию расходов на оплату стоимости проезда к месту использования отпуска и обратно на несовершеннолетнюю дочь, т.к. право члена семьи работника производно от права самого работника (Обзор Верховного Суда Российской Федерации практики рассмотрения судами дел, связанных с осуществлением гражданами трудовой деятельности в районах Крайнего Севера от 26.02.2014 года).

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2014

Спросить
Пожаловаться

В 2011 году писала заявление на компенсацию расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования ежегодного оплачиваемого отпуска и обратно. На оздоровление 15000 тыс. получила, но отпуск (льготный) который у меня поделен в (первый месяц) февраль (льготный) не куда не ездила, сейчас хотела написать заявление чтобы мне сделали льготным август, но так как я получила 15000 тыс руб, и вышел новый закон что не оплачивают дорогу мне не оплатят расходы на оплату стоимости проезда.

Уходил в отпуск и в заявлении не указал, что он с оплатой проезда (северный льготный проезд) (ошибся в подсчетах на право льготного отпуска). Уже в отпуске понял что он у меня с оплатой проезда, по приезду пытаюсь сдать билеты на оплату а мне говорят не примем не оплатим вы уходили в отпуск не указали что Вам его надо оплатить. Законно ли это? Как правильно поступить?

В июле 2015 года мне был предоставлен очередной оплачиваемый отпуск с оплатой проезда к месту отпуска и обратно. Я предоставила в бухгалтерию организации в которой работаю копии электронных билетов и квитанции об оплате. После приезда с отпуска у меня сохранились только посадочные талоны, а оригиналы электронных билетов были утерены. Оплатят ли мне проезд в отпуск?

В соответсвии с ТК Статья 325. Сказано:

- Организации, финансируемые из федерального бюджета, оплачивают также стоимость проезда и провоза багажа к месту использования отпуска работника и обратно неработающим членам его семьи (мужу, жене, несовершеннолетним детям, фактически проживающим с работником) независимо от времени использования отпуска.

- Оплата стоимости проезда работника и членов его семьи личным транспортом к месту использования отпуска и обратно производится по наименьшей стоимости проезда кратчайшим путем.

Ситуация – у жены в данном году есть такое право оплаты. Наш несовершеннолетний ребенок едет в отпуск на автомобиле (т.е. его везу на автомобиле в отпуск я – муж – в данном году я эту льготу не использую). Жена едет в отпуск позже, (через 1 месяц примерно – на поезде самостоятельно). Как в этом случае организация жены будет производить оплату проезда в отпуск ребенку - интересует оплата проезда «туда» (работодатель по предварительной информации отказывается производить оплату проезда «туда» ребенка в отпуск в данной ситуации). Обратно из отпуска жена и ребенок будут возвращается поездом вместе - тут вопросов по оплате нет.

Работаю с 1 августа 2011 года, в августе 2012 года воспользовалась льготой на оплату проезда. В оплате проезда в 2014 году мне отказывают, мотивируя это тем, что в 2012 году давали проезд авансом.

В кол договоре написано: Льготы по оплате стоимости проезда к месту использования отпуска и обратно предоставляются, начиная со второго года работы (т.е. по истечении 12 месяцев непрерывной работы в Обществе). В дальнейшем работник приобретает право на льготу, начиная с четвертого, шестого и т.д. года работы, ведь в 2014 году у меня и будет четвёртый год работы.

Хочу отметить что с августа 2013 года нахожусь в декретном отпуске, а с 2014 года в отпуске по уходу за ребёнком.

Скажите пожалуйста всё таки мне положена оплата проезда или нет?

Я проживаю в Архангельске, работаю в учебном заведении, летом ездили с сыном в Москву (июль, август), Хотела воспользоваться льготой, сдать авиабилеты на оплату проезда к месту отдыха и обратно, но были утеряны посадочные билеты на проезд в Москву, пока заказали через электронную почту, пока они были сделаны, проошло 2 месяца. Сдала билеты и справку, подтверждающую перелет 25 октября, а бухгалтер сказала, что прошли сроки сдачи билетов. Хотела поинтересоваться, в какие сроки нужно сдать проездные билеты для оплаты к месту отдыха и обратно. Спасибо.

Я проживаю в районе крайнего севера, являюсь сотрудником МВД, из отпуска вернулась в июне, а ребенок в августе, льготный проезд на него есть в этом году. Мне отказывают в оплате стоимсти его проезда, так как оплата производится по месту отдыха совместно с родителем-сотрудником полиции. Правомерно ли это? в каком приказе это прописано?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2009 г. мне положен льготный отпуск (проезд до места отдыха оплачивается). Я никуда ехать не собираюсь. Хочу взять простой отпуск. Могу ли я перенести на следующий год льготный отпуск (с оплатой проезда). Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение