Наследство и завещание - как ребенок остался без квартиры?

• г. Прокопьевск

Муж умер. У нотариуса заверяли что есть ребёнок. Нотариус дал документ что есть наследник. Проходит время, умерает свекровь которая проживала вместе с сыном. Я иду к нотариусуи тут она мне говорит. Есть завещание. Кто указан в завещании тото и получает эту квартиру, а вам ддосвидание. Потом звоню сестре свекрови которая указана в завещании, она мне и говорит. Ты сюда никаким боком не относишся, и ты здесь ничего не получишь. Она получила свидетельство о регистрации права на всю квартиру. А как же теперь ребенок?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ольга Алексеевна.

Вам следует составлять заявление обращается с данный заявлением в суд и решать вопрос в судебном порядке.

Если будет нужна помощь в соствлении всех необходимых документов и решении вашего вопроса, обращайтесь, буду рад Вам помочь.

Спросить
Пожаловаться

Моя свекровь получила по завещанию дом в Мордовии. Завещание было составлено на троих, двух братьев и сестру, тоесть мою свекровь. Один брат умер, а второй живёт на Украине. Нотариус потребовала: если он не хочет вступать в наследство пусть заверит у нотариуса и пришлёт отказную. Он так и сделал. Но нотариус сказала, что документ составлен неправильно. Надо написать: отказываюсь от наследства, а его нотариус составил отказную по другому, отказываюсь от наследства в пользу моей сестры Ф. И. О. И нотариус свекрови просит чтобы документ составили как она просит. Он сходил к своему нотариусу и там ему сказали, что переделывать ничего не будут так как они считают, что всё составлено верно. Подскажите пожалуйста прав ли нотариус свекрови?

Наследники были у нотариуса. Заявления о принятии наследства не писали. Нотариус предложил подписать отпечатанный бланк уведомления с фамилиями наследников. Расписку о принятии документов нотариус не дал. Вернул подлинник завещания наследнику по завещанию, ему не понравилась подпись. Насколько мне известно завещание остаётся у нотариуса. Прокомментируйте действия нотариуса. Как перейти к другому нотариусу.

Спасибо. Татьяна.

Очень большая просьба ответить на вопрос.

Ситуация такова. Наследник по завещанию получил завещание у нотариуса, но завещание потерял, не успев оформить право собственности на квартиру.

Обратились вновь к нотариусу за выдачей дубликата завещания. Нотариус сказала, что для получения дубликата завещания необходимо вновь представить свидетельство о смерти завещателя.

Но справку о смерти выдать наследнику тоже отказались, так-как наследник не является родственником умершего, а просто наследник... Сказали, что выдадут справку о смерти при предъявлении завещания.

Получается замкнутый круг. Нотариус не дает дубликат завещания без справки о смерти, а справку о смерти не дают без завещания (т.к. не родственник)!

Как решить эту проблему?

Помогите пожалуйста!

Есть завещание, в нем 3 лица указаны

скажем 2 лица в курсе этого завещания, а третье лицо не в курсе

2 лица отнесут завещание нотариусу, а третье лицо как узнает что оно есть в завещании? Нотариус обязан уведомить не объявившегося наследника?

И скажем если 2 лица завещание принесут нотариусу через 5 месяцев и 3 недели, то нотариус не найдет за неделю третьей лицо указанное в завещании, выходит третье лицо перестает претендовать на право завещания? Спасибо. Т.е. вопрос вот в чем неосведомленный наследник что он есть в наследстве (и он скажем не знает даже о смерти того кто его включил в наследство) может лишиться его, если за полгода не узнает о ситуации?

В завещании, оформленном у нотариуса, указаны только фамилия, имя, отчество наследника (дата рождения наследника не указана). Правильно ли оформил нотариус завещание?

Квартира принадлежала двум собственникам: моему мужу и свекрови. У нас с мужем есть сын. С мужем мы не проживали, но не разведены. Муж умер. Его доля поделилась между мною, сыном и свекровью. Потом умерла свекровь. У нее есть еще дочь. Скажите, как теперь будет разделена квартира? Дочь свекрови говорит, что мы с сыном не имеем права на долю свекрови. Завещания нет. Квартира однокомнатная. И второе, кто должен кому что выплатить, если жить все вместе мы не можем?

Отец умер год назад. Узнал об этом случайно. Получил свидетельство о смерти. Позвонил нотариусу, она сказала что наследники все получили по завещанию, мне ничего не полагается и посоветовала обратиться в суд. Есть ли смысл оспаривать завещание или претендовать на свою долю в гаследстве отца? Что в завещании не знаю, нотариус сказала, что только по запросу суда смогу получить информацию. Помогите пожалуйста. Как поступить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По закону вступил в наследство за отца на квартиру ему завышенной бабушкой. Открывал наследство у нотариуса, Где небыла завещания, Она делала запрос к другому нотариусу. Потом оказалось, что я есть в завещании у бабушки, случайно узнал, Это подтвердилось. Мой нотариус сказала, что ей не все дело передали. Мной теперь пропущен вступления по завещанию. Какие мои действия сразу подавать в суд или написать уже тому нотариусу где завещание и приложить все документы как я вступал в наследство по закону. Но у меня нет отказа от нотариуса и дубликат завещания.

Помогите разобраться. Умершая составила завещание у нотариуса который относится территориально по месту регистрации. При визите к нотариусу выяснилось что она самостоятельно передала завещание другому нотариусу в другую нотариальную контору. И другой нотариус открыл наследственное дело. Законно ли его? Ведь нотариуса выбирала умершая и тут нарушена тайна завещания. Или я ошибаюсь.

Наследник один прописан в наследственной квартире. На него завещание затем договор дарения, не зарегистрирован. Пропущен срок подачи заявления нотариусу, что указано самим нотариусом на запрос суда. Однако нотариус предоставила в суд заявление этого наследника задним числом. На нем нет подписи наследника. Нотариус выдала этому наследнику свидетельство по завещанию. Правомерны действия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение