Скажите на пожалуйста на этих основаниях я могу подать документы в суд на лишение родительских прав моего первого мужа?

• г. Москва

У меня такая ситуация. Я хотелабы лишить родительских прав на ребёнка своего бывшего мужа, отца моего ребёнка. Мы находимся в разводе с 2003 года. Участие в воспитане ребёнка он не принимает, алиментов не платит. Сам ребёнок просит поменять ему фамилию (ребёнку 6 лет). На вопрос помнит он папу, ребёнок отвечат, что нет. Сейчас я нахожусь в браке. Мой второй муж хочет усыновить ребёнка. У них прекрасные отношения с ребёнком. Ребёнок называет его папой и другого отца не признаёт. Скажите на пожалуйста на этих основаниях я могу подать документы в суд на лишение родительских прав моего первого мужа?

Ответы на вопрос (4):

Светлана, оснований более чем достаточно. Обращайтесь в суд.

Удачи.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Основанием как раз и будет неуплата алиментов и отсутствие содержания и заботы о ребенке.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Светлана.

Высылаю вам статьи Семейного кодекса, регламентирующие данные отношеия.

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из других аналогичных учреждений;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Статья 70. Порядок лишения родительских прав

1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей (лиц, их заменяющих), прокурора, а также по заявлениям органов или учреждений, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора.

5. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.

Статья 71. Последствия лишения родительских прав

1. Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (статья 87 настоящего Кодекса), а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.

2. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.

3. Вопрос о дальнейшем совместном проживании ребенка и родителей (одного из них), лишенных родительских прав, решается судом в порядке, установленном жилищным законодательством.

4. Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.

5. При невозможности передать ребенка другому родителю или в случае лишения родительских прав обоих родителей ребенок передается на попечение органа опеки и попечительства.

6. Усыновление ребенка в случае лишения родителей (одного из них) родительских прав допускается не ранее истечения шести месяцев со дня вынесения решения суда о лишении родителей (одного из них) родительских прав.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Светлана.

Согласен со всеми коллегами, ответившими на Ваш вопрос. Я надеюсь, что Вам будет полезен примерный образец искового заявления о лишении родительских прав. Вы просто внесете в образец свою ситуацию...

В ____________________________ суд

__________________________________

(города, области, края, республики)

Истец: ___________________________

(Ф.И.О. одного из родителей

__________________________________

или лица, его заменяющего)

_________________________________,

(адрес)

телефон: ________, факс: ________,

эл. почта: _______________________

Представитель: ___________________

Ответчик(и): _____________________

(Ф.И.О. родителей или

__________________________________

одного из них)

_________________________________,

(адрес)

телефон: ________, факс: ________,

эл. почта: _______________________

Представитель: ___________________

Привлечены к участию в деле:

прокуратура _____________________,

адрес: __________________________,

телефон: ________, факс: ________,

эл. почта: _______________________

Представитель: ___________________

Органы опеки и попечительства ____

__________________________________

адрес: __________________________,

телефон: ________, факс: ________,

эл. почта: _______________________

Представитель: ___________________

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

о лишении родительских прав

Ответчик(и), ________________________________________________,

(ф.и.о. родителей или одного из них)

являющийся(щиеся) родителем(лями) ________________________________

_________________________________________________________________,

(ф.и.о. ребенка (детей), дата рождения)

осуществляет(ют) свои родительские права в ущерб правам и

интересам ребенка (детей) и не в состоянии обеспечить его (их)

надлежащее воспитание и развитие.

Нарушение прав и интересов ребенка (детей) выражается в ______

__________________________________________________________________

(жестокое обращение, злоупотребление родительскими правами,

_________________________________________________________________.

хронический алкоголизм или наркомания, совершение умышленного

__________________________________________________________________

преступления против жизни или здоровья своих детей либо против

жизни или здоровья супруга и т.д.)

В соответствии со ст. 69 СК РФ

ПРОШУ:

Лишить родительских прав _____________________________________

(ф.и.о. родителей или одного из них)

в отношении ______________________________________________________

(ф.и.о. ребенка (детей))

и взыскать с ______________________ алименты на содержание ребенка

(детей).

Передать ребенка (детей) на воспитание ______________________.

Приложения:

1. Копия свидетельства о рождении ребенка (детей).

2. Копии искового заявления.

3. Письменные доказательства, подтверждающие исковые

требования, если они имеются.

"___"_________ ____ г. ____________________

(подпись)

Удачи Вам и всего доброго.

С уважением, адвокат Игошин Д.Н.

Спросить
Пожаловаться

Мы с бывшим мужем уже полтора года в разводе, у нас общий ребенок. Алименты бывший муж выплачивает ежемесячно, но только потому что я сама отвезла судебное решение ему на работу, больше никакого участия в жизни ребенка он не принимает. И не общается с ребенком.

Я сейчас замужем за другим человеком, и сынок моего нынешнего мужа называет папой. Муж хочет сына усыновить. Родительские обязанности по отношению к сыну мой нынешний муж выполняет в полном объеме. Могу ли я данной ситуации лишить бывшего мужа родительских прав, и как это сделать?

У меня сложилась такая ситуация: я в разводе с первым мужем 4.5 года, есть совместный ребенок 7 лет. Сейчас состою в браке с другим человеком, тоже есть совместный ребенок. После замужества я оставила фамилию бывшего мужа ради первого ребенка. Старший ребенок хочет называть моего мужа папой и изъявляет желание носить его фамилию, муж не против. Можно ли поменять фамилию ребенку не лишая его отца родительских прав и не препятствуя их общению?

1)я второй раз замужем, от второго брака есть ребенок.

И от первого брака есть сын, (1 год и 10 мес), у сына фамилия бывшего мужа, я хочу поменять ему фамилию, чтобы у нас была полноценная семья. Могу ли я это сделать без согласия бывшего мужа!?

2)муж платит алименты (я подавала в суд на алименты, так как сам он отказывался платить), после развода (развелись в апреле 2008 года) приезжал два раза, с июля не приезжает к ребенку, вообще не интересуется его жизнью. Можно ли его лишить отцовства или родительских прав!? (мой второй муж хочет усыновить ребенка)

заранее спасибо, с уважением Олеся.

От первого брака (брак расторгнут) у меня имеется несовершеннолетний ребенок. Я подала на алименты в конце 2003 года. С 2004 по 2011 год я их не получала. С 2011 по сегодняшний день опять получаю. Мой второй муж, с которым мы в законном браке 8 лет, хочет усыновить ребенка от первого брака. Биологический отец ребенка от первого брака не принимает участия в жизни ребенка, не приходит, не звонит, не пишет. Ребенок не смог учавствовать в приватизации и не может выехать за границу, т.к. для совершения данных действий необходимо соглсие второго родителя. Ребенок называет моего второго мужа папой (т.к. второй муж воспитывает его с 2 лет). Где первый муж проживает нам не известно. Могу ли я лишить его родительских прав?

Хотела бы узнать, каков должен быть порядок действий в нашем случае. Мой муж 4 года в гражданском хочет усыновить моего сына от первого брака. Ребенку 5 лет, он любит мужа как родного отца, называет папой и хочет носить его фамилию. Муж также любит моего сына как родного, принимает активное участие в воспитании и образовании ребенка, материальном обеспечении. С биологическим отцом ребенка брак расторгнут в январе 2015 года официально, но не общаемся с ним уже как 5 лет, не принимал в воспитании ребенка (бывший муж, к тому же его посадили за убийство). Хотим узаконить отношения со своим гражд. Мужем и он хочет усыновить ребенка. Как поступить, с чего начать? Интересует следующий вопрос: в случае, если бывший супруг так и не даст своего согласия на усыновление, что мне необходимо сделать - подать иск в суд на лишение родительских прав биологического отца и ждать решения суда, а потом уже подавать документы на усыновление? Или можно подать в суд заявление на усыновление мужем моего сына и в ходе рассмотрения этого дела будет решаться вопрос о лишении биологического отца родительских прав? Каковы шансы на успех в нашем случае?

У меня такая ситуация: в разводе с 2004 года. От брака одна дочь 12 лет. Все годы муж исправно платит алименты переводя деньги по почте. Максимальная сумма 2500 руб (это последние 2 года). Никакого участия в жизни ребенка он не принимает и все эти годы ни он ни его семья с ребенком не общается. Дочка называет отцом другого человека (моего нынешнего мужа). Можно ли в этой ситации лишить родительских прав?

Как я могу лишить бывшего мужа родительских прав. Ребёнок его не помнит, второго мужа называет папой. Бывший муж не видит ребёнка почти 2 года и ни как не помогает. Какие нужны документы. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой муж хочет усыновить моего ребенка от первого брака. Биоотец лишен родительских прав. Муж принимает активное участие в воспитании и содержании моего ребенка с 1,5 лет (сей час ему 9 лет, он называет его папой). Но есть один нюанс-у мужа гепотит С (в данный момент проходит лечение, но не факт, что поможет). Скажите пожалуйста, какова вероятность положительного решения суда в нашу пользу? Заранее благодарна, Ева.

У меня 2 детей от первого брака. Бывший муж платит алименты, но с детьми уже 8 лет не общается и сам не хочет общаться с ними. Вышла замуж второй раз, отчим хочет детей усыновить и они его папой называют. Можно ли бывшего мужа лишить родительских прав.

, он не платит мне аллименты уже как 3 года как я могу лишить его родительских прав и поменять ребенку фамилию так как мой второй муж хочет усыновить ребенка.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение