Можно ли "избавиться" от такого отцовства или это навсегда?!

• г. Брянск

Брак не зарегестрирован. У ребенка (1, 5 года) фамилия отца, есть документ об отцовстве. Никаких отношений с нами так называемый отец не поддерживает, никаких попыток по оказанию помощи в воспитании и финансировании с его стороны не было и нет. Нам также ничего от него не нужно. Какие права есть у него на моего ребенка? Можно ли "избавиться" от такого отцовства или это навсегда?!

Ответы на вопрос (4):

Ольга, избавиться от такого отцовства можно только лишив его отцовства в судебном порядке.

Либо, если есть человек, желающий усыновить ребенка, тогда родной отец может дать нот. согласие на усыновление. С момента усыновления он перестанет быть отцом ребенка.

Спросить
Пожаловаться

Ольга! Судебный порядок - это значит, чтобы лишить отцовства необходимо в суд подать заявление. Отцовства можно лишить только по судебному решению.

Спросить
Пожаловаться

Ольга, у отца как у любого родителя есть все права на ребенка. аналогичные Вашим.

Отцовства лишить нельзя. Можно лишить родительских прав. Основания для этого уже есть, если он не занимается воспитанием и содержанием ребенка столь длительное время.

Для этого Вам следует обратиться в суд с иском о лишении родительских прав.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Что зачит лишив отцовства в судебном порядке? При каком условии наступает этот судебный порядок?

Спросить
Пожаловаться

Скажите можно ли ребенку поменять фамилию, на фамилию матери? Брак не был зарегистрирован, ребенок в роддоме был на фамилии матери, отец получил свидетельство об установлении отцовства и в свидетельстве о рождении у ребенка фамилия отца. Отец с нами не проживает, можно ли ребенку поменять фамилию на фамилию матери без согласия отца?

Моему ребенку 1 г 5 мес, он записан на фамилии отца, установлено отцовство, но мы с отцом ребенка не в браке, в последнее время вообще не поддерживаем связь практически. Можно ли лишить отцовства без участия отца? При лишении отцовства ребенку достанется фамилия матери или можно оставить фамилию отца? Если не получится лишить отцовства, то возможен ли выезд за границу в визовые страны без разрешения отца?

Спасибо заранее за ответ:

Могу ли я отстоять как отец присвоение моей фамилии ребенку и доказать факт отцовства, если:

- живем в гражданском браке 2 года, проживаем все это время на жилплощади отца

- несу заботу о семье и ребенке

- ребенок пока не зарегистрирован (возраст-3 недели)

- возник конфликт, мама ребенка хочет прекратить семейные отношения и зарегистрировать ребенка по другому адресу и присвоить ему свою фамилию поставив в графе отцовство прочерк

- является хотим каким-либо доказательством отцовства договор на осмотр педиатра, подписанный от отца и где стоит фамилия ребенка по отцу?

Спасибо.

С уважением,

Игорь.

У меня ребенку 2 года, ее отец признал отцовство и у нее его фамилия, как можно лешить отца отцовтсва и фамилию ребенка на мою, в браке не состоим вместе не живем, у него регистрация на моей жил. площади дозвониься и найти его не педставляется возможным?

Можно ли подать на алименты, если брак не был зарегистрирован и документально отец отцовство свое не признал?

Прожили в гражданском браке 6 лет, совместному ребенку 2,6 года. Отец изначально своему ребенку фамилию не дал, в свидетельстве о рождении в графе отец-прочерк, в паспорте у отца также никаких пометок нет, у ребенка фамилия матери. Возможно ли с отца ребенка взыскать алименты? Спасибо за внимание.

Хочу чтобы отец моего ребенка отказался от всех прав на него. В браке не были. Отцовство признал. Нам не помогает. Как составить отказ от отцовства, чтобы в дальнейшем отец был лишен родительских прав?

Вопрос касается изменении фамилии ребенка после установления судом отцовства. Ребенку при рождении была дана фамилия материи, т.к. отец ребенка не был внесен в графу отец. Через некоторое время мать и отец ребенка вступили в законный брак, мать взяла фамилию мужа. Но, факт отцовства зарегистрирован не был. И у ребенка сохранялась фамилия матери, а у матери статус матери-одиночки. Через небольшой промежуток времени совместного проживания мать ребенка подала на развод. А отец ребенка подал в суд на признание отцовства. При этом мать ребенка оставалась под новой фамилией, фамилией отца ребенка. После установления судом факта отцовства без указания в судебном решении о смене фамилии ребенка на фамилию отца, отец обратился в загс о внесении изменений в свидетельство о рождении ребенка с указанием его, как отца в графе отец. При этом загс АВТОМАТИЧЕСКИ изменил фамилию ребенка, не уведомив об этом мать ребенка. Правомерно ли действия отела загс в отношении изменении фамилии ребенка без согласования этих изменений со стороны матери?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Зравствуйте, отец моего ребёнка признал оцовство (удочерил и дал свою фамилию), официально наш брак не был зарегистрирован. Ребёнку 4 года, уже 3 года не живём вместе, он не платит алименты и не помогает не материально, не в воспитании ребенка.2 года я в официальном браке, мой муж хочет удочерить ребёнка. Можно ли лишить отца ребенка родительских прав?

Как можно изменить ребенку отцовство (отец ребенка дает согласие)? куда обратится и какие документы нужно собрать? И еще после изменение отцовства можно ли записать на отца ребенка своего отца? (тюе) дедушку моего сына?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение