Претендует на квартиру еще и моя мать, так как она не развелась с отцом (вдова), брат моего отца на что претендует?

• г. Йошкар-Ола

У меня такой вопрос, Умер мой отец, который был прописан в данной приватизированной квартире, так как я там тоже прописана, решаю вопрос о праве о наследстве, но параллельно решает аналогичный вопрос его двоюродный брат, на которого написала завещание моя пробабушка еще в 1993 году и он хочет оспорить эту квартиру, в данной квартире прописана осталась только я,но главное то,что квартира не оформлена уже 15 лет, собственник-моя пробабушка умерла 1993 году и так и ни кто из данных и умерших лиц не оформил на себя. Претендует на квартиру еще и моя мать, так как она не развелась с отцом (вдова), брат моего отца на что претендует? И на что претендуют дети моей пробабушки (моя бабушка и ее 2 сестры) и конечно на что претендуем я с моей матерью.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Юлия! Для начала необходимо выяснить конкретно: КТО принимал участие в приватизации ( кто конкретно был зарегистрирован в данной квартире на момент приватизации). Если прабабушка умерла еще в 1993 году, то сроки принятия наследства уже прошли. Дети прабабушки могли претендовать в 1993 году на ее долю в том случае, если не было бы завещания. В Вашем случае заочно без документов квалифицированно разобраться нельзя. Обязательно обратитесь к квалифицированному юристу в Вашем городе. С уважением

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Юлия!

Наследниками первой очереди после смерти Вашего отца, являетесь Вы и Ваша мама. Ваш отец, проживая в квартире, после смерти своей бабушки (так я поняла?) , фактически принял наследство.

Остальные наследники, если не обращались к нотариусу и фактически наследство не приняли в течении шести мес. после смерти наследодателя, то пропустили срок принятия наследства.

Вам с мамой надо обратиться в суд с иском об установлении факта принятия наследства Вашим отцом после смерти его бабушки и о включении квартиры в состав наследственного имущества. Перед этим обязательно обратитесь к нотариусу с заявлением о принятии наследства до истечения шести мес. со дня смерти отца. Дело сложное, обратитесь к адвокату.Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

У моей мамы приватезированная квартира. В приватезации которой участвуют она-моя мама и моя родная дочь в равных долях. Прописана в квартире только мама. Сейчас вернулся из тюрьмы мой двоюродный брат (мамин племянник) и он притендует на квартиру. Его отец-мой родной дядя умер 7 лет назад. В данной квартире двоюродный брат никогда прописан не был. Моей дочери 7 лет. Мать двоюродного брата прописана в месте сним в отдельной квартире.

Умерла бабушка-собственник 2 х комнатной квартиры, инвалид 1 группы. Я была оформлена по уходу за ней. Прописаны и проживали с ней совместно до последнего ее дня-я и мой ребенок. Я была прописана в 1993, мой ребенок в 1996. Завещание на квартиру составлено на меня в феврале 1991 года-квартира на тот момент уже была полностью выплачена и приватизирована. На квартиру претендует моя мать-работающий инвалид 3 группы, проживающая тоже в Москве в собственной приватизированной 2 х комнатной квартире. Натариус хочет дать отказ в получении наследства! Что делать?

В 1998 году умерла моя бабушка. Завещание было оформлено на моего отца. Отец вступил в наследство (родной брат и сестра не претендовали). В 2002 году умер отец и квартира по наследству перешла матери. Сейчас умер мой дядя (родной брат моего отца), и его дочь (т.е. внучка) претендует на квартиру. Может ли она претендовать на какую-либо часть?

Мой отец проживал совместно со своим отцом (моим дедушкой) в 3-х комнатной приватизированой квартире, прописано было трое, мой отец, мой дедушка и мой дядя (брат моего отца). Мой отец умер, наследников первой очереди двое, я и моя сестра. Но дядя оформил доверенность, по которой он представляет интересы моего деда и претендует на наследство моего отца. Так же он оформил завещание по которому все имущество моего деда переходит ему (дяде). Теперь мы втроем претендуем на 1/3 квартиры, так же на 1/2 дачи, т.к. дача оформлена на моего отца и дядю. Подскажите правомерно ли это, и как опротестовать это, если возможно. Спасибо.

Мой дядя инвалид претендует на долю в квартире, где собственниками являюсь я и моя несовершеннолетняя дочь. Изначально эта квартира была дана моему деду (отцу дяди) в 90 году все выписались из этой квартиры, мой отец (брат дяди) стал квартиросьемщиком и в этой квартире остались прописаны мой отец, мама я и брат. Деду и бабушке дали от завода квартиру а дядя купил себе квартиру. В 2002 году умер мой отец и квартиросьемщиком стала мама и мы прописали туда мою дочь. В 2012 умерла мама и пропал брат. Я приватизировала квартиру на себя и на несовершеннолетнюю дочь. Сейчас дядя прописан в бабушкеной с дедом квартире (дед и бабушка умерли) и претендует на долю в моей квартире. Имеет ли он в моей квартире какую долю (дядя являеться инвалидом) что мне делать в этой ситуации. И могу ли я вступить в наследство бабушкиной квартиры?

Мой дядя инвалид претендует на долю в квартире, где собственниками являюсь я и моя несовершеннолетняя дочь. Изначально эта квартира была дана моему деду (отцу дяди) в 90 году все выписались из этой квартиры, мой отец (брат дяди) стал квартиросьемщиком и в этой квартире остались прописаны мой отец, мама я и брат. Деду и бабушке дали от завода квартиру а дядя купил себе квартиру. В 2002 году умер мой отец и квартиросьемщиком стала мама и мы прописали туда мою дочь. В 2012 умерла мама и пропал брат. Я приватизировала квартиру на себя и на несовершеннолетнюю дочь. Сейчас дядя прописан в бабушкеной с дедом квартире (дед и бабушка умерли) и претендует на долю в моей квартире. Имеет ли он в моей квартире какую долю (дядя являеться инвалидом) что мне делать в этой ситуации.

В феврале 2022 года умер мой отец. Он являлся собственником 3 комнатной квартиры (100% доля в праве собственности). Квартира является частной собственностью. Она была приобретена в 1975 году как кооперативная в ЖСК моим отцом и моей матерью, состоявшими в браке. С 1975 года были прописаны в квартире 3 человека: мой отец, моя мать и я как единственная их дочь.

В 1984 у меня родилась дочь, и с этого года она тоже прописана в этой квартире.

В 1992 году умерла моя мать. Я в наследство не вступала и отказа на наследство не подписывала, продолжая проживать в данной квартире.

В 1995 году отец вступил во второй брак и в квартиру была прописана на постоянной основе его жена (совместных детей нет).

Так как квартира была приобретена как кооперативная, пай был выплачен полностью в 1990 году.

На данный момент в квартире зарегистрированы: жена отца (пенсионерка, 85 лет, инвалид), я (дочь отца, работающая пенсионерка, 63 года), внучка (моя дочь, 37 лет).

При обращении к юристу я узнала, что могу рассчитывать только на ¼ долю квартиры. Каким образом я могу оспорить это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Жила в квартире семья: муж, жена, и дети - брат и сестра. Брат женился и выписался из квартиры. После этого в 1993 году квартира была приватизирована на оставшихся жильцов. После смерти родителей сестра вступила в наследство на квартиру (единоличное). Не так давно появился сын брата (умер в 1997 г), и претендует на часть квартиры, собираясь оспорить акт приватизации. Этот сын брата никогда в данной квартире не жил, и прописан там не был. Имеет ли он право претендовать на часть квартиры?

Скажите, какие права имеет мой муж на квартиру, если он и дочь 1,3 года прописаны у бабушки, собственник бабушка, квартира приватизирована. На квартиру претендует еще его родной брат (он там не прописан)? Что нужно сделать чтоб квартира досталась ему. Бабушке 90,5 лет, дееспособная.

У меня умерла бабушка, мать моего отца, отец тоже умер, у ббабушки осталась квартира 3 комнатная, но остался сын бабушки... кто претендует по закону на квартиру если нет завещания...? И если есть завещание могу ли я его оспорить и какие у меня шансы..?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение