Как узнать официальный минимальный размер алиментов, если отец безработный?
₽ VIP

• г. Москва

У нас с бывшим мужем (в разводе с марта 2007 года) двое несовершеннолетних детей. В сентябре 2006 года судо было принято решение о взыскании алиментов на содержание детей, которые регулярно перечислялись до июля 2007 года. В июле 2007 года бывший муж уволился с работы и до настоящего момента является официально безработным. Периодически бывший муж перечисляет или передает мне лично денежные суммы, которые в несколько раз меньше выплачиваемых ранее (когда он официально работал).

Существует ли официально установленный минимальный размер суммы алиментов, который выплачивается отцом на содержание детей при условии, что он не работает? Куда следует обращаться в случае, если официально установленный минимальный размер обязательных выплат превышает размер фактически выплаченных сумм?

Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (3):

Светлана! Алименты в случае если отец не работает исчисляются из среднего заработка по РФ Он около 14000 рублей.Задолженность расчитывает судебный пристав.К нему и надо обращаться.Удачи

Спросить
Пожаловаться

Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в долях к заработку должника, определяется судебными приставами исходя из заработка и иного дохода должника за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. Если должник в этот период не работал либо не были представлены документы о его доходах за этот период, то задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей влечёт уголовную ответственность по ст. 157 УК РФ и наказывается обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

Спросить
Пожаловаться

В случаях, если у лица, обязанного уплачивать алименты, отсутствует заработок или иной доход, а также если взыскание алиментов в долевом отношении к его доходу затруднительно (например, заработок нерегулярен), суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме. Размер этой суммы определяется в том числе исходя из сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения. Следовательно, Вы можете обратиться в суд с требованием о взыскании алиментов в твердой денежной сумме, в том числе и за прошедший период, когда соответствующие денежные суммы не выплачивались.

Спросить
Пожаловаться

Мы с бывшим мужем имеем 2 несовершеннолетних детей. В августе 2006 года вынесено решение суда о взыскании с бывшего мужа алиментов в размере 1/3 части от всех видов доходов. До июля 2007 года алименты перечислялись с места работы бывшего мужа в указанном размере (в среднем ежемесячно 31000 рублей). С июля 2007 года муж является официально безработным. С этого момента денежные суммы перечислялись по почте или передавались мне лично нерегулярно и в гораздо меньшем объеме (в среднем примерно в 4,5 раза меньше, чем изначально, когда бывший муж официально работал) .

Могу ли я обратиться в суд по месту жительства с заявлением о пересмотре ранее принятого решения суда и принятии формулировки: "Взыскивать ежемесячно алименты на 2 детей в размере 1/3 части от всех видов доходов, но не менее 30000 рублей"?

В разводе нахожусь с 2003 года. Сыну сейчас 15 лет. Бывший муж с момента развода ежемесячно (но не всегда регулярно) присылает денежные переводы на сумму 200-400 руб, что значительно меньше минимального размера алиментов, даже с учетом того, если он официально числится безработным. Скажите, пожалуйста, куда обратиться для взыскания невыплаченной за прошедший период суммы и какие документы необходимо предоставить? Есть ли в принципе шансы взыскать недовыплаченные средства? Спасибо.

Как взыскать полную сумму положенных алиментов? Как взыскать положенные алименты?

Добрый вечер! Сумма страховых взносов за 2002 г-10866, за 2003-12007, за 2004-11432, 2005-19052, 2006-31628, 2007-41132, 2008-68500, 2009-68500,2010-55400 с учетом индексации сумма капитала. Спасибо.

С января 2005 года плачу алименты. (В суде согласился платить 3000 рублей на двоих детей, в решении указана сумма 4,16 МРОТ).

Сейчас собираюсь подать заявление о снижении суммы алиментов, какую сумму надо написать в графе "Цена иска", если заплата за последний год составляет;

2008 март-2400

2008 апрель-2400

2008 май-2400

2008 июнь-2400

2008 июль-2400

2008 август-5099

2008 сентябрь, октябрь-не работал

2008 ноябрь-1315,75

2008 декабрь-5000

2009 январь-5000

2009 февраль-5000

200 март-еще не начисляли.

Могу ли я подать на алименты и каким образом оформить. С мужем не живем с декабря 2008 года. Развод оформлен официально в марте 2009 года. Фактически я знаю что бывший супруг работал до марта 2009 года, а затем уволился и в данный момент не работает.

Моей дочери в мае 2011 года исполнилось 18 лет. С мужем развелись в июле 2001 г. Бывший муж уклонялся от уплаты алиментов с октября 2002 г. (с момента увольнения его с последнего места работы). На момент совершеннолетия дочери осталась задолженность по алиментам в сумме 225 тыс. руб. (согласно постановления судебного пристава о сумме задолженности, которая была рассчитана исходя из 1/4 размера суммы средней заработной платы по России). Но исполнительное производство приставы закрыли, ссылаясь на то что ребенку исполнилось 18 лет. Каким образом мне добиться погашения задолженности бывшим мужем? Должна ли я подать новый иск в суд о взыскании задолженности или приставы обязаны продолжать взыскивать алименты до полного погашения задолженности на основании уже имеющегося исполнительного листа, выданного мне в момент расторжения брака. И как рассчитать неустойку на образовавшуюся задолженность, по ныне действующему размеру неустойки на всю сумму задолженности (0,5% ), или: до июля 2008 г. 0,1% , а с июля 2008 г. - 0,5% ?

Я подала в суд о вынесении судебного приказа на алименты 7 сентября 2018. В октябре приказ был отменен моим бывшим мужем. В марте я подала иск в суд о взыскании алиментов. Суд вынес не правомерное решение. Подала на апеляцию, апеляцию удовлетворили в июне. Выдали исполнительный лист, который я в июле отнесла приставам. С 7 сентября и до настоящего момента накопился долг по алиментам в размере более 150 тысяч. Могу ли я взыскать неустойку и с какого момента? Бывший муж официально работает.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Принята на работу с января 2005 года, в феврале 2005 года ушла в декрет, вышла на работу в октябре 2006 года, в отпуск пошла с 1 по 28 июля 2007 года, затем отпуск был с 1 по 28 июня 2008 года, с 1 марта 2009 года, я уволилась. Бухгалтери предприятия мне расчет не сделала, обьяснила это тем, что я в июле 2007 года была в отпуске (отпускные расчитаны за год), но я не праработала 11 месяцев. Павы ли работники бухгалтерии, и положен ли мне расчет. Спасибо.

Работаю в районной больнице августа 99 года операционной медсестрой была в декретном отпуску с июля 2000 года по июль. 2001 года и с июля 2006 по июль 2007 года. Когда ухожу на пенсию по выслуге лет Спасибо.

И июле 2011 года подписал контракт на 10 лет, согласно Приказа Минобороны РФ от 30 июня 2006 г. N 200 Об утверждении Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации (с изменениями от 29 января, 16 июля, 11 сентября, 10 декабря 2007 г., 1 февраля, 7 марта, 7 апреля, 12 июля, 13 августа 2008 г., 28 апреля, 24 июня, 24 июля 2009 г., 3 июня 2011 г.) пункта 255 рассчитывал получить деньги в размере 5 окладов денежного содержания, но в фин отделе мне отказали, ссылаясь на то что данная статья говорит о солдат, сержантов. Старшин по контракту, о которых сказано в ст. 254 данного закона.

Скажите правомерен ли отказ финотдела в выплате денежных средств.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение