На что мне надо опираться в качестве доказательной базы?

• г. Москва

Мой бывший супруг приобрел еще в браке земельный участок на имя его отца (т.е. собственником стал свекр), я знала о покупке участка, мы вместе ездили смотреть-выбирать (это было год назад), но не знала, что он приобрел не в свою собственность, узнала после развода, пару месяцев назад. Сейчас мы в разводе, перед разводом подписали соглашение о разделе квартиры и имущества в ней, но мне недавно знакомый посоветовал подать иск о разделе этого земельного участка, т.к. он был приобретен еще в браке, пусть и на имя его отца, он пенсионер, у него кроме пенсии ничего нет, я знаю на 100000000%, что это были деньги мужа, т.е. деньги нашего семейного бюджета, которые он втайне от меня откладывал всю нашу совместную жизнь. Есть ли у меня шансы разделить это имущество? Не прошла ли исковая давность? На что мне надо опираться в качестве доказательной базы? Какие акценты? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Ирина, вопрос о разделе возможно будет поднимать только имея на руках доказательства того, что сделка приобретения участка свекром была фиктивной и совершена с целю прикрыть факт приобретения имущества в браке.

Спросить
Пожаловаться

Мой родственник 9 месяцев назад развелся с женой, с которой был в браке 2,5 года. За время брака был приобретен земельный участок, который мой родственник намеревается сейчас продать. При разводе раздела имущества не было и после развода до сих пор бывшая супруга не подавала требований по разделу имущества. Детей общих нет, земельный участок оформлен на моего родственника. Нужно ли в этой ситуации согласие бывшей супруги на продажу участка?

В браке 8 лет, есть ребенок 7 лет. В период брака был куплен земельный участок и построен коттедж. Все было приобретено на деньги мужа. Сейчас развод и муж требует подписать соглашение, в котором указывает определенную сумму, которой не хватает на покупку даже хорошей 1 к.кв. У него строительная фирма. Время для развода выбрал специально, когда на фирме (или на нем - расписка, точно не знаю) большие долги, которые видимо хочет погасить после подписания соглашения. В соглашении указано имущество: дом, а про участок нигде не фигурирует. Возможно ли после подписания соглашения и развода, подать на раздел участка, который не был указан в соглашении? Спасибо.

Хочу подать на раздел имущества, а именно земельного участка. Земельный участок был отдам бывшим супругом кредитору за долги (когда еще были в браке), по доверенности. Недавно я узнала, что земельный участок, так и не был переоформлен в собственность кредитором (его уже нет в живых). Могу ли я подать на раздел имущества сейчас (Развод состоялся более трех лет назад)?

После развода нами с бывшим мужем было заключено соглашение о разделе имущества, по условиям которого Квартира оставалась в собственности у меня. Развод состоялся четыре года назад. Может ли бывший муж сейчас подать иск о новом разделе, поскольку он считает, пробел что имущество была разделено неравномерно.

В браке был преобретен дом. Земельный участок (на котором стоит дом) в собственность не приобретался. После развода бывшая супруга пода иск о разделе имущества. Суд разделил дом по полам и определил порядок пользования земельным участком. До суда у меня было разрешение на приобретение земельного участка (после развода) . После вступления решения суда в законную силу я приобрел весь земельный участок. Теперь бывшая супруга подала иск на меня о непризнании моей покупки и передачи ей в собственность 1/2 земельного участка. Есть ли у меня шансы оставить за собой весь земельный участок?

Как мне правильно поступить?

В период брака я и муж заключили брачный договор (нотариально удостоверенный) и установили режим раздельной собственности на движимое и недвижимое имущество (земельный участок), в том числе на то имущество, которое будет приобретено в будущем на имя каждого из супругов. Поскольку квартиры своей у нас не было, уже после заключения брачного договора мной и супругом в ипотеку была приобретена квартира в общую совместную собственность. Сейчас наш брак на грани расторжения. Кроме того, супруг взял большой кредит и истратил его на свой бизнес. Подскажите, какие документы мне необходимо еще оформить, чтобы в случае развода или предъявления кредиторами супруга требований о погашении кредита (если он не сможет его оплатить), мне не остаться на улице с маленьким ребенком. Может быть заключить соглашение о разделе имущества или подать иск о разделе имущества в суд? Заранее благодарна.

При разводе на раздел имущества и алименты не подавала. Спустя 3 месяца муж решил подать на раздел имущества. В браке была приобретена однокомнатная квартира и автомобиль. Муж утверждает, что имущество было приобретено на его средства, и что жена не имеет права на него. Алименты с момента развода не платил ни разу (дочери 14 лет). Как будет делиться имущество при разделе и каковы шансы, что он станет единственным собственником квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Суть дела: Моя знакомая в период брака вместе с бывшим мужем взяла ипотеку на приобретении дома. В 14 году брак был расторгнут, раздела имущества не было. Она одна продолжает выплачивать кредит, бывший муж не платит совсем, знакомая хочет подать иск о разделе имущества, но с момента расторжения брака прошло больше 3 лет и пропущена исковая давность как поступить подать ходатайство в суд о восстановлении срока исковой давности мотивируя это тем что надо разделить имущество?

В рамках этого соглашения был произведен только раздел квартиры. Потом развелись. Прошло полгода. Я сейчас вспомнила, что в браке был приобретен еще гараж. Больше совместно нажитого имущества нет. Могу ли я сейчас подать на раздел этого гаража? Или это соглашение окончательное, и ничего изменить уже нельзя. О чем будет иск? спаисбо.

Если подать на раздел имущества (дома и земельного участка), который приобретены бывшим мужем до брака, но в браке дом был полностью перестроен и значительно увеличилась его цена, а земельный участок был приватизирован в браке, то будут ли делится кредиты, которые были взяты бывшим мужем в браке? Или делится конкретное имущество? Через месяц после развода муж умер. И могут ли его наследники перевести в случае раздела дома долги на меня?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение