Как узнать свои права на наследство по генетическому отцу - решение сложной ситуации
₽ VIP

• г. Москва

Cкажите пожалуйста имею ли я права на наследство по законам РФ от своего генетического отца Тест днк мы сделали пять лет назад Мне 36 лет, но по документам я удочерена другим человеком моим отчимом Являюсь инвалидом детства 2 группы Анализы Днк на руках. Есть у генетического отца завещание, где все имущество завещено его жене, но в случае ее отказа или преждевременной смерти переходит мне! Она меня ненавидит!

Ответы на вопрос (7):

Если есть завещание в Вашу пользу, то не имеет никакого значения, кем Вы ему приходитесь.

Спросить
Пожаловаться

Вы являетесь наследником обязательной доли согласно статье 1149 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Дети, усыновленные при жизни родителя, права наследования имущества этого родителя и его родственников не имеют, поскольку при усыновлении утратили в отношении их личные и имущественные права (ч. 2 ст. 137 СК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Дети, усыновленные при жизни родителя, права наследования имущества этого родителя и его родственников не имеют, поскольку при усыновлении утратили в отношении их личные и имущественные права (ч. 2 ст. 137 СК РФ).

Спросить
Пожаловаться

прочитал, наконец все ваши вопросы. Согласен с теми из коллег, кто настаивает на том, что во главе угла -завещание. Обязательная доля - под вопросом. т.к. Вы не находились на иждивении своего бывшего отца, УВЫ.

Спросить
Пожаловаться

Наталья! Прочитала ВНИМАТЕЛЬНО авш вопрос.Вы не ИМЕЕТЕ НИКАКОГО прав на имущество ГЕНЕТИЧЕСКОГО БИОЛОГИЧЕСКОГО отца, в том числе и на обязательную долю, так как были УДОЧЕРЕНЫ другим человеком.Вот после него вы и являетесь наследницей.Инвалидность и генетический анализ значения не имеет.

Спросить
Пожаловаться

Я же Вам написала Завещание не в мою пользу а в пользу жены! в случае ееотказа или смерти переходит мне предположем отец умирает , а жена вступает в наследство и посылает меня .мой вопрос без завещания по законам Р Ф я могу доказать генетическое родство и получить обязательную долю т к я инвалид 2 группы Читайте внимательнее вопросы Спасибо

Спросить
Пожаловаться

Я усыновленный ребенок! Когда происходило усыновление, мне было два года, и соответственно мне дали фамилию и отчество нового отца, т.е. отчима.

Генетического отца узнал в 15 лет. С этих 15 лет, успел пообщаться с ним 7 лет, после чего он умер.

У генетического отца, до его смерти, была жена. Завещание он не оставил. Все наследство соответственно перешло к ней (вдове отца). Спустя 12 лет, после кончины отца, хочу отменить усыновление и взять фамилию и отчество своего генетического отца.

В данном случае, имею ли я права на получение наследства спустя 12 лет?

Квартира приватизирована на мужа и жену... они в преклонном возрасте и муж написал завещание, в котором в случае его смерти всё имущество переходит жене. Если она не успеет вступить в права наследования или откажется от этого, то имущество переходит родственникам, которых муж выбрал наследниками... Надо ли писать завещание жене на свою часть наследства (квартиры) или одного завещания от мужа достаточно и всё имущество после их смерти перейдёт выбранным наследникам...

Умер мой отец, который проживал в другом городе. Его вторая жена написала, что он оставил завещание на квартиру на нее. Я сделала запрос нотариусу по месту проживания отца. Она ответила, что написано завещание на его жену, хотя не указаны дата составления и номер завещания. Я являюсь инвалидом второй группы. Имею ли я право на наследство по закону, если такое завещание существует?

Необходим Ваш совет в деле о наследовании квартиры после умершего отца. Было составлено завещание где все имущество после смерти отца переходит к нашей матери, его жене более 60 лет прожившей с ним в браке, Мать сходила к Нотариусу и попросила открыть дело о наследовании квартиры по завещанию, Нотариус, тот же, что и оформлял завещание в 2006, требует предоставить Заявление об отказе от наследства от 2 сыновей 59 и 63 лет, которые не проживают в России более 20 лет и которые не собираются вступать в наследство после смерти отца, тк завещание было составлено в пользу матери (жены умершего отца). Является ли данное заявление об отказе от наследсва НЕОБХОДИМЫМ документом или мать может унаследовать всю квартиру по истечении 6 месяцев со дня смерти отца без всяких заявлений об отказе от наследства от сыновей..

Родители моего ОТЦА (мои бабушка и дедушка) составили завещание, бабушка свою половину имущества после своей смерти завещала своему мужу (моему деду), а дед, в свою очередь, свою половину завещал жене (моей бабушке), НО в каждом из двух листов завещания было написано, что в случае смерти обоих (бабушки и дедушки) все их имущество в равных долях должно достаться сыновьям (моему ОТЦУ и его БРАТУ). Через несколько дней после смерти бабушки, умирает младший сын (БРАТ моего ОТЦА).

Таким образом, половина имущества, (бабушкина часть) по первому завещанию перешла деду. Дед оформил все необходимые документы на квартиру, и теперь квартира ПОЛНОСТЬЮ принадлежит ему. Сейчас он написал НОВОЕ завещание, в котором в случае своей кончины, все свое имущество он завещает моему ОТЦУ, а в случае преждевременной смерти моего ОТЦА или в случае его отказа от наследства, дед завещает все МНЕ (внуку)». Вопрос состоит в том, что у младшего сына (БРАТА моего ОТЦА) есть дочь (внучка моего деда, моя двоюродная сестра). Может ли она (внучка) оспорить это завещание и получить часть наследства. Если да, то в каком случае это возможно?

Дополнительная информация:

Мой ОТЕЦ – инвалид 3-й группы;

Родители внучки (БРАТ моего ОТЦА и его жена) находятся в разводе.

Заранее спасибо.

Наследство по завещанию.

Отцом было написано завещание: "всё моё имущество, какое ко дню смерти окажется мне принадлежащим, я завещаю сыну". Но у меня есть родная сестра, которая является инвалидом 3 группы, правда проживает она в другом городе, у неё своя квартира. Может ли она претендовать, на долю в наследстве, и какую?

Умер мужчина, возможные наследники: жена, отец (пенсионер), сын (совершеннолетний) живет в другой стране.

У жены завещание на все имущество, соответственно отец наследник по закону, сын без завещания.

По прошествии 4-х месяцев со дня смерти мужчины умирает и его отец, не подав заявление на вступление в наследство.

Наследство оформляется на жену по завещанию.

У сына есть завещание от умершего деда (отца того мужчины) на все его имущество.

Прошел год со дня смерти мужчины и 6 месяцев со дня смерти его отца.

Сын собирается оспаривать свидетельство о наследстве выданное жене, на основании, что он был за границей.

Есть ли вообще шансы у сына получить часть наследства отца при вышеописанных условиях? Если да, то на каком основании?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такой вопрос. Родители моего ОТЦА (мои бабушка и дедушка) составили завещание, в котором все их имущество, квартира, после их смерти должна была достаться в равных долях моему ОТЦУ и его БРАТУ. Через несколько дней после смерти бабушки, умирает младший сын (БРАТ моего ОТЦА). Сейчас квартира принадлежит моему деду. Он составил НОВОЕ завещание в котором, в случае своей кончины он завещает моему ОТЦУ, а в случае преждевременной смерти моего ОТЦА или в случае его отказа от наследства, дед завещает квартиру МНЕ (внуку). Вопрос состоит в том, что у младшего сына (БРАТА моего ОТЦА) есть дочь (внучка моего деда, моя двоюродная сестра). Может ли она (внучка) оспорить это завещание и получить часть наследства. Если да, то в каком случае это возможно?

Дополнительная информация:

Мой ОТЕЦ – инвалид 3-й группы;

Родители внучки (БРАТ моего ОТЦА и его жена) находятся в разводе.

Заранее спасибо.

Имеется 3 завещания, наследственное дело уже открыто, но наследник, на которого составлено последнее завещание умер до официального принятия им наследства. Кто в данном случае имеет право претендовать на наследство? Родственники наследника, наследодателя или обладатели двух других завещаний? Кому переходит наследство в случае смерти наследника по завещанию?

Я являюсь инвалидом второй группы, десять лет назад умерла моя мать проживавшая в другом городе о смерти которой меня не уведомили, оставив завещание на имя брата. Имею я право на наследство или нет. Если имею то. как мне действовать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение