Пользователь 9111.ru
• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №1190801

Имеется 3 завещания, наследственное дело уже открыто, но наследник, на которого составлено последнее завещание умер до официального принятия им наследства. Кто в данном случае имеет право претендовать на наследство? Родственники наследника, наследодателя или обладатели двух других завещаний? Кому переходит наследство в случае смерти наследника по завещанию?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербург
11.01.2011, 15:53

Последнее завещание отменяет все предыдущие.

Если наследник по последнему завещанию не УСПЕл принять наследство в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя,то его долю наследуют наследники умершего наследника по закону..-наследственная трансмиссия ст.1156 ГК РФ

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
11.01.2011, 16:01

Последнее завещание действительно отменяет все предыдущие!

ст. 1156 ГК РФ "Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или п закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок (6 месяцев), право на принятие наследства переходит к его наследникам по закону или по завещанию".

Соответственно, к наследованию призываются родственники наследника, на ко торого было составлено последнее завещание!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинск
11.01.2011, 16:10

В дополнение к комментарию уважаемой Галины Владимировны предлагаю следующее разъяснение:

правом наследственной трансмиссией (от лат. hereditas transmission -наследование права наследования) называется переход права на принятие наследства к наследникам того наследника, которому это право принадлежало и который умер, не успев его осуществить.

Согласно ч.1 ст. 1156 ГК РФ, если призванный к наследованию наследник умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, то право на принятие причитавшегося ему наследства (за исключением обязательной доли) переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано, то к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Нижний Новгород

Пожалуйста, кому достанется наследство в случае, если наследник по завещанию

Кому достанется наследство в случае, если наследник по завещанию умер раньше наследодателя и не успел вступить в права наследства - другим наследникам наследодателя по закону или наследникам умершего, на которого было составлено завещание.

Адвокат г. Санкт-Петербург
25.03.2020, 11:11

Добрый день, Мария!

[quote]ГК РФ Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119).

3. Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114) и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодекса.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
25.03.2020, 11:17

Добрый день, в данном случае имеет место наследование по праву представления, то есть будут наследовать наследники умершего, в пользу которого было составлено завещание.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинск
26.03.2020, 07:54

Мария,

Право представления о котором речь в ответах выше здесь не при чем.

Ну, хотя бы потому, что право представления - это наследование по закону, а у Вас в вопросе речь о наследовании по завещанию.

Теперь по существу.

Если наследник по завещанию умер раньше завещателя и ему не подназначен наследник, [b]имущество считается незавещанным и наследуется наследниками завещателя по закону. [/b]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Истекли сроки оформления наследства по завещанию.

Составлено завещание на квартиру на двух человек. Первый наследник по завещанию умер до наследодателя. Завещание оформлено наториально. Прошли сроки унаследования, что в этом случае делать второму наследнику по завещанию. И Второе может ли оспорено это завещание третьими лицами без уведомления наследника?

Юрист г. Барнаул
05.01.2021, 07:23

Здравствуйте! Наследнику обращаться в суд с иском о признании вступившим в права наследования. Завещание может быть оспорено, однако наследник как заинтересованное лицо должен быть уведомлен.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
05.01.2021, 08:24

Ему нужно принять наследство или по суду установить юрфакт принятия наследства. Или восстановить срок принятия наследства.

Вам помог ответ?ДаНет

3. Если нет наследника, получившего наследство по второму завещанию,

Вопросов несколько: 1. Наследник, не первой линии, получает по завещанию наследство. Причем это второе завещание у наследодателя в пользу этого наследника. (Первое завещание было составлено в пользу совершенно другого, чужого человека) Имеет ли право наследник переписать завещание во время наследственного дела (6 месяцев), на другое лицо, в частности наследника первой линии. 2. Наследник первой линии, в частности сын умершей матери, которого нет в завещании, должен ли он обратиться к нотариусу по наследственному делу перед тем, как на него будет переписано завещание? 3. Если нет наследника, получившего наследство по второму завещанию, при каких обстоятельствах вступит в силу первое завещание наследодателя и в какой срок оно может вступить?

Юрист г. Бакал
07.12.2017, 18:43

Здравствуйте! Завещание после смерти завещателя "переписать" уже нельзя. Наследник по завещанию имеет право отказаться от наследства в пользу наследника по закону до шести месяцев.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
07.12.2017, 18:53

Доброго вам времени суток. Завещание после смерти завещателя переписать уже нельзя. Желаю удачи вам в решении вашего вопроса.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Один из наследников по завещанию, умер раньше наследодателя-завещание не переделывалось.

В завещании указано трое наследников. Один из наследников по завещанию, умер раньше наследодателя-завещание не переделывалось. Вскоре умер и сам наследодатель. Т.е на момент открытия наследства по завещанию-остались два наследника. Как будет делиться часть умершего наследника-между оставшимися прописанными в завещании наследниками или же эта часть переходит её совершеннолетним детям и мужу.

Адвокат г. Москва
19.02.2018, 14:27

Уважаемая Анна, в этом случае вступает в действие норма о приращении долей:

[quote]Статья 1161. Приращение наследственных долей

1. Если наследник не примет наследство, откажется от наследства, не указав при этом, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), не будет иметь права наследовать или будет отстранен от наследования по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, либо вследствие недействительности завещания, часть наследства, которая причиталась бы такому отпавшему наследнику, переходит к наследникам по закону, призванным к наследованию, пропорционально их наследственным долям.

[b]Однако в случае, когда наследодатель завещал все имущество назначенным им наследникам, часть наследства, причитавшаяся наследнику, отказавшемуся от наследства или отпавшему по иным указанным основаниям, переходит к остальным наследникам по завещанию пропорционально их наследственным долям, если только завещанием не предусмотрено иное распределение этой части наследства.[/b]

2. Правила, содержащиеся в пункте 1 настоящей статьи, не применяются, если наследнику, отказавшемуся от наследства или отпавшему по иным основаниям, подназначен наследник (пункт 2 статьи 1121).[/quote]

[i]С уважением, адвокат Юрис Королев[/i]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Имеет ли право нотариус выдать свидетельство о праве на наследство по завещанию ...

При составлении завещания была допущена ошибка в дате (дне) рождения наследника одного из наследников, выявленная после смерти наследодателя. Имеет ли право нотариус выдать свидетельство о праве на наследство по завещанию этому наследнику без решения суда об установлении его права на наследство при том, что все остальные наследники, упомянутые в этом завещании написали в присутствии этого нотариуса заявления с просьбой признать право на наследство по завещанию у вышеупомянутого наследника?

Юрист г. Волгоград
17.06.2014, 22:04

Вообще-то, дата рождения человека, на которого написано завещание, НЕ относится к сведениям, обязательным для отражения в Завещании, этого не требует ни ГК РФ, ни Основы законодательства РФ о нотариате.

Согласно п. 3 ст. 1131 ГК РФ "Не могут служить основанием недействительности завещания описки и другие незначительные нарушения порядка его составления, подписания или удостоверения... "

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
18.06.2014, 01:16

Зависит от нотариуса, я считаю, что если наследники письменно подтвердят свое согласие, то можно выдать свидетельство о праве на наследство.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
18.06.2014, 03:22

никаких проблем не должно быть.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Открытие наследства

Наследственное дело открыто. Имеется завещание. Если наследник, который в завещании не указан обратится к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство, его ознакомят с содержимым завещания?

Адвокат г. Ростов-на-Дону
15.12.2021, 00:39

Его ознакомят только в том случае, если нотариус признает его имеющим право на наследство (например, в части обязательной доли).

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Липецк
15.12.2021, 08:11

Если он не имеет право на обязательную долю, то с текстом завещания нотариус его не ознакомит.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинск
15.12.2021, 08:58

Здравствуйте,

Если наследник не указан в завещании, нотариус знакомить его с содержимым завещания не будет.

Вам помог ответ?ДаНет

Обязан ли нотариус разыскивать наследников по завещанию?

Прошу вас ответить на следующий вопрос по наследству. Известно, что наследник имеет право вступать в наследство в течении 6 месяцев со дня смерти наследодателя. А если по незнанию наследник не знал о смерти наследодателя, то кому переходит право собственности умершего наследодателя при двух условиях:1.если нет завещания 2.если есть завещание у нотариуса? Обязан ли нотариус разыскивать наследников по завещанию?

Юрист г. Бакал
18.01.2017, 20:51

Здравствуйте! Если нет завещания и другие наследники не приняли наследство, то оно считается выморочным и переходит к администрации. Если есть завещание, то наследники имеют право принять по завещанию. Если не приняли наследство, то также считается выморочным. Нотариус вправе известить наследника по завещанию об открытии наследства, если у него имеют сведения о наследнике.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
18.01.2017, 20:56

Уважаемый Сергей г.Краснодар!

В данной ситуации Наследство переходит к наследникам, обратившимся в течении 6-ти месяцев к нотариусу.

При этом, нотариус НЕ обязан заниматься розыском наследников.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 18.01.2017 г.

Вам помог ответ?ДаНет

Yfcktlcn

Вопрос следующий, имеется завещание с подназначением наследника, в январе месяце 2022 умер наследодатель, основной наследник умер в апреле 2022 г., при жизни к нотариусу с заявлением о принятии наследства по завещанию не обратился, на сегодняшний день открыты два наследственных дела, по наследодателю и основному наследнику, подназначенный наследник обратился с заявлением о принятии наследства по завещанию, но нотариус отказал, в связи с тем, что основной наследник (как считает нотариус) фактически принял наследство так как проживал совместно с наследодателем на момент смерти. Подскажите, стоит ли обжаловать данный отказ?

Юрист г. Ставрополь
18.05.2022, 13:21

На ваше усмотрение, но в принципе нотариус прав.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ярославль
18.05.2022, 13:33

Евгений, добрый день!

Вопрос спорный, но мое мнение - нотариус не прав. Поднаследника и назначают для того, чтобы исключить возможность принятия наследства по закону в случае смерти наследника.

Стоит ли обжаловать - решать тому, чьи права нарушены.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Липецк
18.05.2022, 13:41

Совместное проживание не является доказательством принятия наследства. Считаю что имеет смысл обжаловать действия нотариуса. Но необходимо детально изучить ситуацию.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
18.05.2022, 14:08

Причем здесь обжалование? Нотариус констатирует факт.

А Вам придется обращаться в суд - по установлению права наследования.

Подготовка к суду - платная услуга.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Южно-Сахалинск

Кто получит наследство по завещанию?

Если наследник по завещанию умер раньше наследодателя, но завещание не переписывалось и не вносились никакие изменения. У наследника имеются дети. Кто получит наследство по завещанию?

Юрист г. Бугуруслан
30.03.2019, 07:01

Наследство в данном случае будет унаследовано по закону, право представление в данном случае не применяется.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
30.03.2019, 07:08

Наследство будет наследоваться в общем порядке наследниками по закону. Наследниками первой очереди являются супруг, дети и родители умершего завещателя (ст. 1142 ГК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ханты-Мансийск

У меня вопрос такого характера, если было составлено завещание на одного наследника,

У меня вопрос такого характера, если было составлено завещание на одного наследника, как другие наследники могут предентовать на наследство, если не претендуют, нужен ли от них письменный отказ, что бы в дальнейшем оформить имущество по завещанию одному наследнику, в отношении которого было составлено завещание.

Юрист г. Архангельск
24.04.2018, 12:10

Из наследников по закону претендовать могут те, кто имеет право на обязательную долю в наследстве - нетрудоспособные (несовершеннолетние и инвалиды на день открытия наследства) и находившиеся на иждивении наследодателя не менее года до открытия наследства. Срок принятия наследства - 6 месяцев. По окончании срока для принятия наследства нотариус выдает свидетельство о праве на наследство наследникам, принявшим наследство в установленный срок заявлением нотариусу или фактически.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Курган
24.04.2018, 12:11

Ничего от других наследников не нужно если есть завещание. Но если есть наследники претендующие на обязательную долю в наследстве, они могут подать заявление нотариусу.

Обязательная доля в наследстве – это минимальная доля наследственного имущества, обеспеченная законом (независимо от воли наследодателя) для определенной категории лиц, в силу объективных причин нуждающихся в материальной поддержке.

Категории граждан, имеющих право на обязательную долю:

• дети наследодателя (родные и усыновленные, не достигшие совершеннолетия или нетрудоспособные);

• нетрудоспособный супруг и нетрудоспособные родители (усыновители);

• нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, которые относятся к наследникам по закону (до 7-й очереди наследования включительно), но не входят в круг наследников той очереди, которая призывается к наследованию, если не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет;

• нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, которые не относятся к наследникам по закону, находившиеся на иждивении наследодателя не менее года до его смерти и проживавшие совместно с ним.

нетрудоспособные – женщины старше 55-летнего возраста и мужчины – старше 60-летнего возраста, а также граждане, признанные по состоянию здоровья в установленном порядке инвалидами 1-й, 2-й и 3-й группы.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение