Как вернуть задаток при отказе от купли-продажи - юридическая точка зрения
₽ VIP

• г. Москва

Прошу пояснить следующее:

Я взял с покупателя по заключенному между нами предварительному договору купли-продажи задаток (в договоре все абсолютно идеально прописано про этот задаток, все реквизиты, подписи сторон – все есть). Через 2 дня после подписания этого предварительного договора, когда до продажи остался буквально день, покупатель берет и отказывается от заключения основного договора (т.е. получается кидает меня). Ну, естественно задаток я должен оставить себе, ведь лицо не выполнило своих обязательств и, т.к. оно было обеспечено задатком, следовательно он и должен остаться у меня.

Теперь самое интересное – покупатель требует вернуть ему вот этот задаток, который он мне отдал и ссылается он на: ч.1 ст.381 ГК РФ «При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен».

Ч.1 ст.416 «Обязательство прекращается невозможностью исполнения, если она вызвана обстоятельством, за которое ни одна сторона не отвечает».

Он говорит, что у него возникли эти самые обстоятельства, за которые ни одна сторона не отвечает - а именно: у него там кто-то заболел и теперь вот те деньги которые он хотел потратить на покупку придется якобы на лекарства для больного тратить. Мол, у него такие вот обстоятельства возникли и по данным статьям ГК я должен задаток вернуть.

Я знаю прекрасно, что никакого больного нет, все это отмазка! Неужели если он подаст в суд (а он и на это пойдет), то я должен буду вернуть этот задаток? Так это получается никакого смысла в обеспечении задатком нет – все будут ссылаться на какие-то болезни и подтверждать их липовыми справками. Или он просто пытается меня ввести в заблуждение? Объясните как трактовать эти статьи правильно? Может он вот таким способом вернуть свой задаток?

Ответы на вопрос (5):

Если задаток обеспечивал исполнение предварительного договора в части заключения основного, то это обязательство началось. Невозможность исполнения обязательства должна доказываться стороной, которая на этом настаивает. Справки в ходе судебного разбирательства можно подвергнуть проверке, болезнь в моем представлении не препятствует заключению основного договора, можно выдать доверенность другому лицу на право представления интересов. Тем более если придет в суд самостоятельно, а не направит представителя - значит, и сделку в состоянии заключить.

Спросить
Пожаловаться

Андрей, судя по тому, как Вы описали ситуацию, условие, укзанное в п. 1 ст. 416 ГК не наступило (ГК в понятие "бстоятельство, за которое ни одна из сторон не отвечает) вкладывает другой смысл.

Поэтому в данной ситуации необходимо руководствоваться ст. ст. 401, 405 ГК, согласно которым:

В силу п. 3 ст. 401 ГК не влекут прекращения (в значении п. 1 комментируемой статьи) обязательства, связанного с осуществлением предпринимательской деятельности, такие обстоятельства, как нарушение обязанностей контрагентами должника, отсутствие на рынке нужных для исполнения товаров, а также отсутствие у должника необходимых денежных средств.

В силу п. 1 ст. 405 ГК должник, просрочивший исполнение, несет ответственность и за случайно наступившую в период просрочки невозможность исполнения.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Андрей!

Во-первых обстоятельства,за которые не отвечает ни одна из сторон это форс-мажорные обстоятельства например стихийные бедствие,смена политического режима,война т.е. те которые не зависят от воли сторон,или сторона в деле стала инвалидом и т.д.

другими словами это обстоятельства возникающие помимо воли сторон

Успехов вам

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте,Андрей! Начну с того, что даже если покупатель обратиться в суд дело он проиграет.Суд рассуждения, что "кто-то заболел и теперь вот те деньги которые он хотел потратить на покупку придется якобы на лекарства для больного тратить" в основу решения положить не сможет.Должны быть приведены более веские аргументы, находящиеся в прямой причинной связи с покупкой.С уважением,

Спросить
Пожаловаться

А какой же смысл тогда вкладывается в понятие "Обстоятельство, за которое ни одна из сторон не отвечает"??? Какие же это обстоятельства просто как пример чтобы знать.

Спросить
Пожаловаться

Законно ли добавить в договор найма жилого помещения пункт, согласно которому обеспечительный платеж остается собственнику жилья после их выезда в любом случае, так как эти средства пойдут на ремонт"? Ведь это противоречит ГК РФ (ГК РФ Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

Позиции высших судов по ст. 381 ГК РФ >>>

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное)?

С автосалоном был заключен предварительный договор купли-продади автомобиля и соглашение о задатке. Прописано, что покупателю при отказе купить автомобиль полностью возвращается сумма задатка. Оговорки о причинах отказа нет. В соглашении о задатке прописано при прекращении обязательства из Договора до начала его исполнения по соглашению Сторон либо всоедствие невозможности исполнения задаток должен быть возвращен Покупателю; если за неиспоонение Договора ответственна Сторона, давшая задаток, он остается у другой Стороны; Сторона, ответственная за неисполнение Договора, обязана возместить другой Стороне убытки с зачетом суммы задатка. Я хочу отказаться от исполнения предварииельного договора, т.к. был введен в заблуждение менеджером салона. Относительно невозможности заказать нужную мне комплектацию автомобиля. В другом салоне пообещали данную комплектацию предоставить. Вопрос: могу ли я отказаться от заключения основного договора и вернут ли мне сумму задатка?

, защита и обеспечение устойчивости рубля, является ли обстоятельством непреодолимой силы и как основание для прекращения обязательств по кредитным договорам? Согласно статьи 416 ГК РФ: «Обязательство прекращается невозможностью исполнения, если оно вызвано обстоятельством, за которое ни одна из сторон не отвечает».

Заключили предварительный договор о продаже дома, на который есть только домовая книга до 31.12.2022 года. Покупатель за это время должен будет сам оформить его в собственность. В договоре указано " при прекращении настоящего договора до начала его исполнения по соглашению сторон, либо вследствие невозможности исполнения по обстоятельству, за которое ни одна из сторон не отвечает, аванс должен быть возвращен мною покупателю. Какие это обстоятельства для меня? Я должна буду вернуть аванс 31.12 2022 года или раньше, когда потребует покупатель?

Не выдают лицензию на охотничье оружие, требуют документы подтверждающие прохождение проверки знания правил безопасного обращения с оружием, при этом до сих пор не утверждена программа обучения.

Статья 416. Прекращение обязательства невозможностью исполнения

1. Обязательство прекращается невозможностью исполнения, если она вызвана обстоятельством, за которое ни одна из сторон не отвечает.

Заключили агентский договор на оказание агентом услуг по размещению отдыхающих в апартаментах курортных резиденций. По данному договору внесен задаток в сумме 10311 руб. Сейчас хотим расторгнуть данный договор. Агент ссылается на п. 3.3 договора, в котором говорится: При частичном внесении денежных средств, необходимых для исполнения поручения по настоящему договору, фактически внесенная сумма признается сторонами задатком в доказательство заключения настоящего договора и в обеспечение его исполнения. При этом при прекращении настоящего договора до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения задаток должен быть возвращен. Если за неисполнение договора ответственна сторона давшая задаток (в том числе в случае одностороннего отказа от исполнения договора, отмены поручения), он остается у другой стороны. Вопрос: можем ли мы расторгнуть каким-либо образом данный договор и вернуть свои деньги. Заранее благодарны.

Михаил, г. Краснодар.

Уважаемая Ольга Анатольевна между нами был заключен «Предварительный договор купли-продажи квартиры» от 07 марта 2014 г. (далее договор) по условиям которого я обязался купить у Вас нежилое помещение по адресу: ... Сумма сделки была определена нами в размере 5 000 000 (пять миллионов) рублей. (п.3.1 договора).

В подтверждение моих серьезных намерений в покупке этого нежилого помещения говорит тот факт, что я оплатил Вам задаток в сумме 100 000 рублей в момент подписания настоящего договора. (п.3.2 договора).

Срок исполнения договора был определен до 20 мая 2014 года. (п.2.3.3 договора).

Исполнить свои обязательства по договору я не смог по следующей причине: часть денег предназначенных для покупки нежилого помещения в сумме 2 212 000 (два миллиона двести двенадцать тысяч) рублей я хранил на срочном депозите в ООО... банке. 24 апреля 2014 года Центральный банк России отозвал лицензию у ООО... банка и начал процедуру по его ликвидации в результате чего я лишился возможности получить свои деньги в банке и исполнить свои обязательства по договору по независящим от меня обстоятельствам, о чем мне стало известно 14 мая 2014 г.

15 мая 2014 года я проинформировал письмом директора агентства недвижимости (п.2.3.2) и Вас об этих обстоятельствах, и в силу статья 381 часть 1 ГК РФ «При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения задаток должен быть возвращен», и в силу статья 416 часть 1 ГК РФ «Обязательство прекращается невозможностью исполнения, если она вызвана обстоятельством, за которые ни одна из сторон не отвечает».

Как правильно обратиться с иском в суд и является ли сумма задатком или авансом? Спасибо.

С уважением Михаил. miklgot@mail.ru

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Собирались купить квартиру, был заключен предварительный договор купли продажи

(где оговаривалось, что сделку мы должны заклюбчить до 12.06.2014, и то, что продавец обязуется снять жильцов квартиры с регистрационного учета до 12.06.2014).

Так же было подписано соглашение о задатке, в котором сказано

2. При прекращении договорного обязательства до начала исполнения по соглашению сторон или из-за невозможности исполнения задаток должен быть возвращен Покупателю полностью.

3. Если за неисполнение договора будет ответствен Покупатель, задаток остается у Продавца.

4. Если за неисполнение договора будет ответственным Продавец, он обязан уплатить Покупателю двойную сумму задатка.

И так же

Настоящий договор действует в течение (до момента окончания исполнения сторонами своих обязательств по нему) и прекращает свое действие 12 июня 2014 года.

Прекращение (окончание срока) действия настоящего договора влечет за собой прекращение обязательств сторон по нему, но не освобождает стороны договора от ответственности за его нарушения, если таковые имели место при исполнении условий настоящего договора.

В расписке сказано что продавец получила денежные средства в размере 50 000 рублей в качестве задатка в обеспечение предварительного договора о купле-продаже квартиры,

в счет будущей оплаты по договору, за согласованную в п. 2.1.2 Договора цену

Из-за задержек в банке, который предоставляет нам ипотеку, до этого срока договор купли продажи заключить не успели.

Продавец с регистрационного учета так же никого не снял.

В данный момент продавец отказывается от заключения сделки и не хочет возвращать задаток.

Правомерны ли его действия? Можно ли вернуть деньги и если да то на основании каких статей?

5 мая 2006 г. между гражданами был заключен предварительный договор купли-продажи жилого дома с земельным участком следующего содержания:

ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ ДОГОВОР

5 мая 2006 г.

Мы, С.А и С.Т. (паспортные данные), именуемые в дальнейшем «Продавцы», с одной стороны,

и К.И., (паспортные данные), именуемая в дальнейшем «Покупатель», с другой стороны,

заключили настоящий договор о нижеследующем:

1.Продавцы обязуются продать, а Покупатель обязуется купить земельный участок и расположенный на нем жилой дом, находящиеся по адресу: .

2.По взаимной договоренности сторон стоимость продаваемых земельного участка и жилого дома составляет 140000 (сто сорок тысяч) рублей. Указанная сумма является окончательной и изменению не подлежит. Сумму в размере 60000 (шестьдесят тысяч) рублей Продавцы получили от Покупателя в качестве задатка до подписания настоящего договора-обязательства. Сумму в размере 80000 (восемьдесят тысяч) рублей Покупатель обязуется оплатить в полном объеме при подписании окончательного договора купли-продажи.

3.Стороны договора подтверждают, что не лишены дееспособности, не состоят под опекой и попечительством, не страдают заболеваниями, препятствующими осознать суть договора, а также отсутствуют обстоятельства, вынуждающие совершить данный договор на крайне не выгодных для себя условиях.

4.В случае отказа Покупателя от выполнения своих обязательств по настоящему договору сумма, уплаченная им Продавцам в качестве задатка, возврату не подлежит.

5.В случае отказа Продавцов от выполнения своих обязательств по настоящему договору сумма, полученная ими от Покупателя в качестве задатка, возвращается Покупателю в двойном размере.

6.Настоящий договор составлен в двух экземплярах по одному для каждой из сторон. Оба экземпляра имеют одинаковую силу.

7.Настоящий договор вступает в силу с момента подписания его сторонами и действует до подписания основного договора купли-продажи, который будет подписан после оформления необходимых документов.

Подписи сторон:

Продавцы:

Покупатель:

Согласно п.4 ст.429 ГК РФ «В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор. Если такой срок в предварительном договоре не определен, основной договор подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного договора». Согласно п.6 этой же статьи «Обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор».

Основной договор в течение года заключен не был по вине продавцов. Действительны ли в настоящее время условия договора о задатке (т.е. можно ли потребовать от продавцов возврата двойной суммы?

По предварительному договору купли-продажи квартиры-новостройки с застройщиком, основной договор должен быть заключен не позднее 4 квартала 2009 г. Дом до сих пор не принят госкомиссией и соответственно не заключен основной договор. В этом же договоре прописаны штрафные санкции к застройщику, если он нарушит сроки по заключению основного договора, а также в предварительном договоре написано, что настоящий договор вступает в силу со дня его подписания и действует до полного исполнения сторонами своих обязательств.

Прошло уже 2 года, как должен был быть заключен основной договор. Пени накапали в размере 500000 руб.

Но я прочитала в статье 429 ГК в пункте 6 что, обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор.

С тех пор никаких предложений по заключению договора мы друг другу не направляли.

Правильно ли я понимаю, что никаких пеней застройщик мне уже не заплатит, ссылаясь на то, что обязательства уже прекращены. Если это так, то это чудовищная несправедливость!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение