Основания для признания денежного обязательства исполненным, несмотря на указание несоответствующих реквизитов плательщиком.

• г. Москва

Будет ли считаться денежное обязательство надлежащим образом исполненным, если должник перечислил денежные средства по банковским реквизитам кредитора, прямо не указанным в договоре?

Необходимые уточнения:

1. было известно, что у контрагента имеется расчетный счет в другом банке, при этом в рамках договора ранее уже совершался платеж на "альтернативные реквизиты", однако это была разовая оплата и основные платежи осуществлялись по реквизитам, указанным в договоре.

2. требования оплатить строго по реквизитам, указанным в договоре нет.

3. счет на оплату не выставлялся. Обязанность оплатить вытекала из договора.

Ответы на вопрос (2):

Обязательство будет считаться выполенным, но если Вы уверены, что счет именно этой организации, а не другого, третьего лица. Направьте факсом уведомление о том, что Вы выполнили свое обязательство и укажите, где искать им деньги.

Спросить
Пожаловаться

Да, если это действительно счета той же фирмы

Спросить
Пожаловаться

С бюджетной организации были перечислены денежные средства контрагенту (поставщику продуктов питания) не по тем банковским реквизитам которые были указаны в договоре (на другой счет это контрагента). Позже выяснилось что счет на который перечислены деньги арестован и деньги были списаны банком в счет его долгов. Он требует оплату по договору и по реквизитам указанным в том договоре, утверждая что поступления на арестованный расчетный счет ему не интересны, он ждет деньги на расчетном счете указанном в договоре. Какими могут быть наши дальнейшие действия.

Ситуация такова, мы ООО заключили договор с другим ООО на определенную сумму с определенными банковскими реквизитами. Производились оплаты, но до конца договор закрыт не был. Был заключен новый договор, с новыми реквизитами. По сколько оба договоры были действующими, по новому договору бухгалтер произвела оплату по первоначальным реквизитам, платеж бел исполнен, переведен на счет контрагента (следовательно, и обязательства исполнены, поскольку в договоре конкретно не указан расчетный счет на который мы должны оплатить). В последующем оказалось, что старый счет открыт в проблемном банке и через некоторое время у него отозвали лицензию, и деньги эти пропали. Официальное письмо об изменении реквизитов мы получили значительно позже (через месяц). Верно ли, что мы свои обязательства по оплате исполнили, поскольку для нас оба счеты были действующими?

Скажите, пожалуйста, такой договор имеет силу?

В пункте 3.3 стоит срок оплаты 10 банковский дней с момент подписания (05.10.2013), а в подпунктах 3.3.1 и 3.3.1 уже указан срок оплаты не позднее 11.10.2013.

Какой из сроков считается верным?

И второй вопрос по пункту 3.5. Как это понимать? Деньги уже должны быть зачислены на счет продавца 11.10.2013?

3. ЦЕНА ОСНОВНОГО ДОГОВОРА И ПОРЯДОК РАСЧЕТОВ

3.1. Стоимость Квартиры, подлежащая указанию сторонами в Основном договоре, является размером обеспечения обязательств Покупателя по Основному договору и составляет сумму в размере 4 903 211.25 (Четыре миллиона девятьсот три тысячи двести одиннадцать) рублей 25 копеек, НДС не облагается, является фиксированной и изменению

3.2. До момента заключения Основного договора выплаченная Покупателем денежная сумма по настоящему договору равная стоимости Квартиры признается сторонами обеспечением исполнения обязательств Покупателя по Основному договору, но не является задатком. После заключения Основного договора сумма обеспечительного платежа засчитывается Сторонами в счет оплаты Покупателем Стоимости Квартиры по Основному

3.3. В качестве обеспечения исполнения обязательств Покупателя по Основному договору, Покупатель в течение 10 (Десяти) банковских дней с даты заключения настоящего договора, перечисляет на расчетный счет Продавца денежные средства в размере стоимости Квартиры, со следующим назначением платежа: «Обеспечительный платеж по предварительному договору № Д-4/3/8 от 05 октября 2013 года в следующем порядке

3.3.1. в срок не позднее 11.10.2013 г. Покупатель за счет собственных средств перечисляет на расчетный счет Продавца денежные средства в размере 2 253 211.25 (Два миллиона двести пятьдесят три тысячи двести одиннадцать) рублей 25 копеек.

3.3.2. в срок не позднее 11.10.2013 г Покупатель за счет банковского кредита перечисляет на расчетный счет Продавца денежные средства в размере 2 650 000.00 (Два миллиона шестьсот пятьдесят тысяч) рублей 00 копеек, предоставляемых Покупателю Открытым акционерным обществом «Сбербанк России», место нахождения: ...

...

3.5.Оплата стоимости Квартиры производится Покупателем безналичным платежом на расчетный счёт Продавца, указанный в настоящем договоре. Обязательство по перечислению денежных средств считается исполненным Покупателем надлежащим образом, с даты зачисления денежных средств на расчетный счет Продавца.

Мы ООО производили оплату по договору другому ООО. Оплата была в марте, апреле, мае. В платежных поручениях в назначении платежа был указан не тот договор по которому производили платеж. Можно ли по соглашению сторон изменить назначение платежа, минуя банк? И будет ли это соглашения являться доказательством оплаты в суде?

Правомерно ли включать в "Договор

купли-продажи с ипотекой в силу закона

с оформлением закладной" между Продавцом и Покупателем (Кредитор данный договор не подписывает) следующий пункт: В случае расторжения настоящего Договора по любым основаниям:

- при условии оплаты Покупателем второй части денежных средств, указанных в п. 3.2.2 настоящего Договора, за счет средств, предоставленных КРЕДИТОРОМ по КРЕДИТНОМУ ДОГОВОРУ, Покупатель поручает Продавцу в своих интересах и интересах КРЕДИТОРА в первую очередь перечислить в срок не позднее 10 (Десяти) банковских дней с даты расторжения настоящего Договора денежные средства, перечисленные на универсальный счет Продавца, указанный в настоящем Договоре, в сумме второй части денежных средств, на счет Башкирского отделения №... ПАО «Сбербанк» по следующим реквизитам...

Согласно графику погашения кредита сумма ежемесячного платежа составляет 8918,00 рублей.

Принятые на себя обязательства по исполнению кредитного договора я исполняла должным образом и в полном соответствии с договором и действующим законодательством. В счет исполнения обязательств по кредитному договору мной в соответствии с графиком платежей были внесены денежные средства соответственно. При этом хотелось бы обратить внимание, что денежные средства в счет исполнения обязательств вносились на счет в размере большем, нежели указанном в графике платежей. Списание денежных средств с Текущего счета производится до полного погашения просроченной задолженности согласно условиям Кредитного договора. В соответствии с графиком платежей ежемесячный платеж составляет 8918,00 рублей. Мной вносились денежные средства в размере 8950 рублей, следовательно, на открытом счете имелись необходимые денежные средства в размере 8950 рублей 00 копеек для списания в счет уплаты по кредитному договору.

Какой-либо информации о наличии задолженности в размере по кредиту на транспортное средство, либо требования внести денежные средства в счет исполнения обязательств по кредитному договору мне не поступало. К делу было приложено письмо-претензия от 28.04.2015 г., но нет документов об отправке (квитанция) . Сумма назначенная в письме-претензия (295…….) выше, чем в иске от 18.04.2016 год (292 126 руб 76 коп). Притом, что справка взятая 23.06.2016 г. показывает, что на 09.04.2015 г сумма была выставлена в размере 255…., ежемесячный платеж (8950,00) поступал 17.04.15 г., а уже на 22.04.2015 г сумма составляла 295….. из этого следует, что платежи поступившие с апреля 2015 года по июнь 2016 года (сумма составляет 122700 руб), были списаны, но не зачтены на кредитный договор.

Должник по договору произвел оплату кредитору.

Как должнику узнать, в какое время зачислены денежные средства на корреспондентский счет банка кредитора? И в какой момент они зачислены на расчетный счет кредитора? Какую выписку и как можно получить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прошу вашей консультации по такому вопросу. Взяли в Эльдорадо в рассрочку морозильную камеру. Рассрочку на два года предоставил банк Восточный экспресс. Дата ежемесячного платежа в договоре прописана-7 число каждого месяца (сумма платежа 1027 руб) 7 марта со Сбербанка онлайн мы осуществили платёж в указанном размере. Транзакция прошла в 20-47 (можно распечатать чек), но средства на расчётный счёт Восточного экспресса не поступили. Об этом мы узнали сегодня, когда нам поступил звонок от сотрудника банка с требованиями погасить проценты за просроченный платёж. В договоре с банкой Восточный экспресс нет пункта, в котором было бы прописано, что датой платежа является фактическое поступление денежных средств на расчётный счёт банка. Правомерно ли сотрудникам банка Восточный экспресс требовать оплату процентов за платёж, который был совершён, но денежные средства не поступили?

Помогите, пожалуйста: в прошлом году была куплена стиральная машина к кредит. Ередит предоставлен ЗАО Парибас банк. После подписания договора были выданы бланки на оплату с уже внесенными реквизитами. 10 месяцев платили по этим бланкам, а вот в декабре, после оплаты, денежные средства были возвращены с отметкой о неправильно указанных реквизитах. Как следствие, банк сразу начислил штраф. Имеет ли банк на это право-со стороны плательщика оплата была произведена своевременно. Заранее спасибо. С уважением, Ирина.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение