Можно ли предъявить иск к виновнику ДТП на непокрытые убытки без наличия машины и документов на нее?
₽ VIP

• г. Москва

Скажите, пожалуйста. Я попал в ДТП, виновника признали виновным и лишили водит. Удостоверения (опьянение). Стоимость ремонта с учетом износа мне насчитали 280 тыс. рублей. Страховая выплатила мне 120 тыс. Остаточная стоимость автомашины после ДТП 75 тыс. рублей. Машина я продал с трудом за эти деньги, но она принадлежала мне по доверенности. Могу ли я предъявить иск к виновнику ДТП на непокрытые убытки, при условии, что машины и документов на нее у меня больше нет.

Ответы на вопрос (5):

Уважаемый Максим!

Согласно ст 1079 ГК РФ вы можете взыскать, но все зависит от того какими аргументами Вы будете ссылаться на судебном заседании...

С уважением

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Максим, вы могли сразу после выплаты страховой компанией 120 тыс.руб. предъявить иск к виновнику ДТП о взыскании материального ущерба в части, не покрытой страховой суммой. Если у вас остались документы, подтверждающие размер причиненного ущерба, получение страховки в сумме 120 тыс.руб., а также документы, подтверждающие вину водителя, причинившего вам ущерб, документы, подтверждающие продажу автомобиля. то сможете.

Спросить
Пожаловаться

Можете... при надлежащем ведении дела шансы есть

Спросить
Пожаловаться

Спасибо за ответ. Маленькое уточнение. Документы есть все, кроме подтверждения продажи автомобиля, я его как мусор продал на запчасти.

Спросить
Пожаловаться

Да собственно, это и не нужно. Это на всякий случай. Документы на получение страховки в сумме 120 тыс.руб., стоимость ремонта - 280 тыс.руб. На разницу подаете, подтверждающие документы есть.

Спросить
Пожаловаться

Взыскание ущерба с виновника ДТП.

Автомобиль попал в ДТП (виновник не я).

Страховая выплатила всё, что мне было положено, претензий нет.

НО виновник аварии - грузовик, сильно повредил мою машину.

Я заказал экспертизу что бы определить сумму ущерба.

Мне посчитали - стоимость восстановительного ремонта с учетом износа и стоимость восстановительного ремонта без учета износа.

Как мне рассчитать стоимость требований к виновнику ДТП?

Произошло ДТП. Машина ездиет. Страховая выплатила сумму 80 000 с учетом износа. Была прведена независимая экспертиза, по ней стоимость ремонта машины 180 000. Обратились к виновнику за выплатой остальной суммы. Виновник сказал, что сумма ремонта равна рыночной стоимости машины, тем самым выплачивая эту сумму он забирает мою машину.

Должна ли я отдать машину? Что-делать если я не хочу отдавать, ведь машина ездиет и можно ее востановить?

Кому я могу предьявить притензии, в случае если страховая выплата не покрывает затраты на ремонт машины после ДТП. Виновнику?Страховой?организации в которой работает виновник, машина виновника дтп ему не принадлежит ?

Попал в ДТП на ВАЗ 2104, машине 12 лет, виновник не я. Работы по восстановлению 50 тыс. руб. машина с аналогичным сроком эксплуатации стоит 60 тыс. руб. Страховая с учетом износа деталей платит 11 тыс. руб. Могу ли я через суд получить разницу с виновника ДТП или заставить виновника восстановить машину?

У меня такая ситуация: моя машина стояла на обочине-в неё въехали! Виновник признал свою вину! Машина новая, КАСКО-нет... Независимая экспертиза проходила при виновнике ДТП и он подписал заключение! Но когда озвучили сумму, сказал, что сумма огромная! Страховая компания выплатила мне максимальную сумму по независимому заключению (к ним нет претензий), но этого не хватает для ремонта моего авто! Виновнику нужно выплатить в 2,5 раза больше, чем страховая компания...

Как я могу заставить виновника, чтобы он выплатил мне деньги, чтобы я мог начать ремонтировать свой автомобиль?

Произошло ДТП с пострадавшей-легкая степень. Машине исполнилось только 3 года, пробег 12 тыс км, состояние идеальное. Страховая выплатила 120 тыс руб. Независимая экспертиза насчитала 470 тыс руб. Виновнику отправлена досудебная претензия на 350 тыс. руб (с учетом износа и утраты товарного вида) - без ответа. Уведомление о вручении претензии получила, срок ответа истек. Могу я взять кредит на ремонт машины, сдать ее в ремонт в дилерский центр, где она покупалась и обслуживалась. После ремонта, предъявить реальный расходы, по восстановлению машины, после ДТП, виновнику аварии.

Попал в ДТП. Машина ИЖ-ОДА - 2004 г.в. Страховая определила, что машина восстановлению не подлежит и Насчитала выплату 42000 рублей. За эти деньги адекватную машину приобрести невозможно. Т.е. виновник ДТП оставил меня без машины. Есть-ли шанс взыскать большую сумму с виновника ДТП или его страховой. Что для этого нужно сделать? Чеков на заменённые в машине детали нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Страховая компания виновника ДТП выплатила только часть материального ущерба.

Есть отчёт об оценке рыночной стоимости восстановительного ремонта автомобиля после ДТП.

В отчете указана рыночная стоимость по возмещению ущерба с учётом износа автомобиля и рыночная стоимость без учёта износа.

А какую из них взыскать с виновника - с учётом износа или без учёта износа?

(Виновник был в алкогольном опьянении и скрылся с места ДТП)

Попал в дтп, в машине пострадала задняя часть. Виновник ДТП не вписан в страховку. Страховая признала тотал (сумма ремонта больше суммы среднерыночной цены). Выплатила разницу по тотал. Могу ли я восстановить машину и разницу получить с виновника дтп.

Попал в ДТП в меня отлетела машина в которую врезались. Виновник вину признал. Так как страховая у виновника была старая нам выплатили 160 тыс руб на двоих. Денег конечно не хватило на ремонт была проведена независимая экспертиза. Вопрос могу ли я требовать с виновника ДТП без учета износа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение