Страховая компания выплатила часть материального ущерба после ДТП, вопрос о взыскании с виновника - с учетом износа или без учета износа

• г. Ставрополь

Страховая компания виновника ДТП выплатила только часть материального ущерба.

Есть отчёт об оценке рыночной стоимости восстановительного ремонта автомобиля после ДТП.

В отчете указана рыночная стоимость по возмещению ущерба с учётом износа автомобиля и рыночная стоимость без учёта износа.

А какую из них взыскать с виновника - с учётом износа или без учёта износа?

(Виновник был в алкогольном опьянении и скрылся с места ДТП)

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Страховая выплачивает возмещение, рассчитанное по методикам Банка РФ с учетом износа. Эта сумма меньше. Разницу между выплаченной суммой и ущербом без учета износа Вы можете довзыскать непосредственно с виновника однозначно, предьявив иск непосредственно к нему, кроме того, эту же разницу можно попытаться взыскать непосредственно со страховой. Практика по поводу взыскания со страховой пока неоднозначная - до декабря 2017 г. взыскивалось все однозначно с виновника, в декабре вышло постановление ВС РФ в котором указано, что разница может быть взыскана и со страховой в пределах установленного в 400 т. лимита.

Если нужна помощь в процессе взыскания - обращайтесь, контакты указаны ниже. Расходы на оплату услуг представителя также включаются в иск и Вам возмещаются в итоге.