Как изменить фамилию ребенка после разрыва гражданского брака и как муж может дать свою фамилию ребенку?
₽ VIP

• г. Москва

У меня следующий вопрос: ребенку 5 лет. с его отцом прожили 2 года - потом разошлись. Жили в гражданском браке. Отношения неплохие - иногда встречаются с сыном, выплачивает определенную сумму денег. Но я хотела бы сменить фамилию (у ребенка фамилия отца) так как у нас они разные. Куда нужно обратиться, чтобы решить эту ситуацию.

И еще один вопрос: в каком случае мой будущий муж сможет дать свою фамилию моему ребенку и кем он будет ему являться (я имею ввиду опекном и тд) заранее огромное спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Перемена имени (включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество),

лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда

Спросить
Пожаловаться

Будущий муж сможет дать ребенку свою фамилию в случае усыновления им ребенка, что возможно только с согласия отца ребенка (и его отказа от отцовских прав, который он должен подтвердить в суде во время рассмотрения дела об усыновлении, или заблаговременно в письменной форме в отделе опеки и попечительства). Думаю, что отец ребенка на это не пойдет.

Спросить
Пожаловаться

Прошу Вас дать совет в моей ситуации. Я разведена более 3-х лет и от первого брака у меня сын 5 лет. Сейчас я собираюсь замуж и планирую смену фамилии на фамилию будущего мужа. Мой будущий муж хотел, чтобы и у моего ребенка была его фамилия, а бывший муж категорически против, хотя у самого новая семья и свои дети. В каком случае я могу сменить фамилию у ребенка без согласия отца, ведь ребенку скоро в школу? С уважением, Люба Н.

Прожила в гражданском браке 5 лет, год назад родился ребёнок, но более 8 месяцев назад мы с отцом ребёнка разъехались. При регистрации новорождённого в графе Отец отцовство было указано и записали ребенка на фамилию отца, так у меня на момент рождения ребенка и оформления свидетельства о рождении осталась фамилия мужа от предыдущего брака. Сейчас хочу сменить свою фамилию на девичью и ребёнку присвоить ту же фамилию - свою девичью.

Подскажите, стоит ли сначала менять фамилию себе, а потом ребёнку, или допустимо сначала обращение о замене фамилии ребёнка, чтобы её записали со слов матери, и лишь потом замена фамилии себе. И как быть, если отец ребёнка против смены фамилии, равно как и против отказа от отцовства?

Спасибо!

Можно ли не менять фамилию моему ребёнку (3 года) в следующей ситуации: в браке с мужем были разные фамилии, ребёнку дали фамилию мужа. Сейчас мы в разводе, а бывший муж сменил фамилию и внёс исправления в свидетельство о рождении ребёнка в графу фамилия отца. Теперь в свидетельстве три разные фамилии. Допустимо ли это?

После брака муж хочет сменить фамилию. Т.е. В свидетельстве о браке будет его старая фамилия. Фамилии у нас будут разные - я оставляю свою девичью фамилию. Вопрос такой, не будет ли потом проблем с тем, чтоб дать новорождённым детям новую фамилию супруга (не ту, которая будет в свидетельстве о браке)?

Ребенок рожден в гражданском браке. Отец ребенка признал, записал на свою фамилию. С отцом ребенка разошлись по достижении ребенком 1,5 лет, с тех пор он ребенком не интересуется, алименты выплачивает нерегулярно. Каким образом я могу поменять фамилию ребенку на свою. Вопрос морально-этический. Я и мой ребенок семья, а фамилии у нас разные.

Скажите пожалуйста, у меня вне брака был рожден ребенок, фамилия была моя-девичья. Сейчас я замужем и с сыном у нас разные фамилии, могу ли я дать ребенку фамилию, которая у меня, чтобы быть на одинаковых фамилиях, замужем я не за отца ребенка, муж не хочет усыновлять, но дать фамилию не против? Спасибо.

Мой сын рождён вне брака, сейчас ему три года и в свидетельстве о рождения в графе "отец" стоит прочерк. Год назад с отцом ребёнка разошлись, живём в разных городах. С согласием отца готова записать на него ребёнка, но фамилию сыну не хочу менять.

Отец ребёнка хочет подать в суд, для изменение фамилии (свою фамилию хочет дать).

Я как мать против, имею права дать отказ и сможет ли он таким путем заставить дать его фамилию сыну? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У моего ребенка фамилия моя. Я замужем, с мужем у нас разные фамилии. Сейчас я хочу дать ребенку фамилию отца. Какие нужны документы для этого и куда мне обратиться? Спасибо.

У нас с мужем разные фамилии, у нашего ребенка будет фамилия отца, но он ее собирается поменять через несколько месяцев (раньше не может), а регистрировать ребенка нужно на следующей неделе. Потом мы, конечно, хотим сменить фамилию ребенка на новую фамилию отца. Как это делается? Можно ли так?

У меня вопрос: ребенок рожден в гражданском браке. Присвоена девичья фамилия матери. Далее было установление отцовства и регистрация брака с отцом ребенка. Я взяла фамилию мужа, ребенку фамилию не меняла. Сейчас мы разводимся и муж настаивает на смене фамилии ребенка на свою. Я против. Может ли суд при разводе присвоить ребенку фамилию мужа без моего согласия? Или чтобы оставить фамилию ребенка мне самой надо поменять свою фамилию на девичью? Нюанс таков, что старший ребенок тоже на девичьей фамилии и я хотела бы чтобы у них были фамилии одинаковы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение