Как защитить свои денежные интересы при неудачном почтовом переводе денег и долге перед соседкой - опыт и рекомендации
₽ VIP

• г. Москва

Первый раз сталкиваюсь с проблемами такого рода, подскажите. Ситуация такая, на преобретения кухонного прибора моя мама высылает мне денежную сумму, по почтовому электронному переводу, который должен прийти в течении 3-х суток, я не став дожидаться их прихода, т.к нашла товар по низкой для меня цене, но в ограниченном кол-ве,заняла деньги у своей соседке на условиях возврата их в определенное время (дату), если нет, то я обязуюсь за каждый свой просроченный день выплачивать ей по 500 р. Я дала соседке рассписку составленную письменно, но мы не заверяли ее юридически, имеет ли она свою силу в таком случае? Все сроки у меня вышли, объясняю почему, денежный перевод так и не пришел, мои не однократные походы в почтовое отделение закончились ни чем, они мне объяснили, что у них что-то случилось с компьютером на момент перечисления денег и они будут их искать, сказали ждать уведомления. Деньги должны были поступить с 16-17.02.2009, я обещала 17.02.2009 отдать своей соседке (долг) На сегодняшнее число 20.02.2009 деньги свои я не получила и долг соседке не отдала, Моя мама у себя на почте написала заявление о пропаже денег. Я же в свою очередь хочу подать в суд и наказать виновных, т.к я из-за ошибок нашей почты понесла денежный ущерб для своей семьи. Что Вы мне посоветуете, какие у меня шансы, что я обязана делать и требовать? Я хочу вернуть свои деньги, наказать виноватых, потребовать компенсации за просроченные дни почты, и в полном обьеме вернуть долг своей соседке. Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (5):

Светлана, для начала Вы должны получить от мамы квитанцию на отправленный почтовый перевод,на основании этой квитанции, Вы можете обратиться в суд с заявлением о возмещении материального и морального вреда.Расписка не заверенная имеет юридическую силу, платить Вам по ней придётся. Полагаю что почта пользуется задержанными переводами. Желаю удачи.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Светлана!

1) Расписка имеет юридическую силу.

2) Подайте иск о возмещении морального и материального ущерба (при наличии документа подтверждающего отправку перевода).

3) Но Ваши требования относительно материального ущерба находятся в рамках ст. 395 ГК РФ.

4) Перед подачей иска предьявите письменную претензию исполнителю почтового электронного перевода.

5) На мой взгляд было бы логичнее если Ваша мама подаст иск о некачественно оказаной услуги со всеми вытекающими.

Спросить
Пожаловаться

Светлана можете заявить любую разумную сумму в рублях,оценив свои физические и нравственные страдания причиненные вам действиями ответчика.С уважение Виктор

Спросить
Пожаловаться

Размер определяете вы сами, но тошлько суд решит на сколько адекватны Ваши требования. Кроме того потребуется доказательство причинения Вам морального вреда, например, справка из поликлиники или записи в мед. карточке, что после произошедшего, вами пришлось обращаться к врачам ( по поводу давления, нервного срыва и т.п.).

По поводу возмещения материального вреда, если сможете оплатить долг с процентами соседке, то сумму оплаченных процентов за задержку платежей можно предьявить почте, как реально причинённый ущерб.

Спросить
Пожаловаться

Скажите ,в каком денежном эквиваленте я имею право потребовать возмещения морального веда в моем случае?

Спросить
Пожаловаться

Мне прислала мама денежный перевод из другого города (невпервый раз) там всё в порядке, сообщили денежный перевод прошёл,можем получать, мы пошли на свою почту по адресу-там сказали, у них нету связи и закончились какие то сертификаты, на вопрос как нам получить деньги-ответили теперь только через 2 недели,, звоню маме так и так, она пошла в своё отделение от куда отправляла, там сообщили что такого не может быть, у них всё работает, деньги у них! как быть?

Предложили частный займ в ней такие условия заполняю расписку по образцу моя Фио паспортные данные, снилс, номер лицевого моего счета, реквизиты отделения сбербанка даю свое согласие на обработку моих данных заимодавцу она тоже написала свои паспортные данные и № инн что она проверит и перешлет на мой счет сумму требуемую мной затем высылает мне квитанцию о переводе мне наличных и график платежей на этот счет я должна буду производить оплату. После того как я получу доказательства об пересыле денег я должна буду ей оплатить за перевод денег 2500 руб в течении часа если нет то она отменяет сделку и отзывает свой перевод. Хотелось бы узнать это мошенник если да то я смогу потом как то вернуть свои деньги. Ее % годовых 25 %. свою расписку я отправила с своими данными. И последнее она сказала что деньги придут только на 3-6 день так возможно?

Заказала товар на авито. Физическое лицо отправило мне посылку с наложенным платежом. Посылку я получила, денежный перевод перевела. Через месяц денежный перевод вернулся в мое почтовое отделение, так как продавец деньги не забрал и срок хранения в почтовом отделении истек. Какие возможны ко мне в данном случаи претензии?

12.02 из Краснодарского края родители высылают электронный (быстрый, в течении 3 дней) перевод, для приобретения быт. техники. Перевод должен был прийти 16.02. Не дожидаясь перевода, беру в долг у соседки (техника была в малом количестве), на условиях-17.02 отдать в 14.30, а при невыполнении условий выплатить по 500 р. за каждый день просрочки. 22.02 - перевода до сих пор нет, с 16 по 19.02 ежедневно обращалась на почту, по уточнению прихода перевода. Долг не выплачен, т.к. нечем отдавать. Как вернуть деньги с компенсацией и наказать виновных в их задержке, приведшей к задержке возврата долга соседке? Какой нужен комплект документов и кому их представлять?

Я договорился с продавцом, что перевожу ему деньги электронным переводом (золотая корона), после этого он высылает мне товар. Суть перевода в том, что не зная номера перевода нельзя снять деньги. Номер перевода я должен был сообщить продавцу во время получения товара. Сегодня продавец исчез (не прислав товар), а перевод выдан получателю. В золотой короне говорят нужно взять у них выписку по переводу и идти в полицию. Подскажите пожалуйста, как лучше поступить в этой ситуации.

Почта России отказывает мне в выдаче адресного перевода "Форсаж", объясняя это тем, что моё почтовое отделение перешло на другую программу, которая "не видит" адресные переводы. И требуют, чтобы отправитель отозвал перевод, получил его и выслал опять мне, но уже безадресные переводом (такой перевод программа "видит"). Но, позвольте, оператор отправителя не видел в своей почтовой программе, что моё отделение не работает с таким видом переводов. А отправитель будет обязан оплатить и возврат, и повторную отправку, т.е. заплатит тройную сумму. Перевод внутри России. Что мне можно предпринять?

Вернула товар приобретенный в интернет-магазине. Деньги были перечислены на карточку в сентябре. В октябре я получила извещение о получении денежного перевода. На денежном переводе не было отмечено от кого. Я получила деньги в почтовом отделении. Сейчас почта требует вернуть деньги, так как интернет-магазин им пишет, что денежный перевод был от них и был сделан ошибочно на мое имя. Должна ли я вернуть деньги, когда интернет-магазин сам два раза перевел мне деньги?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такая проблема. 21 июля я наличными отправила денежный перевод маме из московской области в ростовскую. 28 июля позвонила узнать в ростовское отделении почты, где перевод. Мне ответили что такого перевода нет. Потом спросили номер перевода и номер отделения откуда был перевод.

По их данным этот номер отделения (московский) уже как с 14 июля не работает на обмен с переводами. Как быть? К кому мне обращаться? Где искать свой перевод?

Перевод делаю с киви кошельков (а именно с QVC ) напрямую на Вашу банковскую карту. Для перевода от Вас только нужен номер Вашей карты.

Суммы переводов от 150000 до 600000 рублей. Перевод идет максимум 24 часа (например если я переведу деньги в 16:00 сегодня, то до 16:00 они поступят на следующий день)

Комиссия перевода с QVC на карту составляет 2% , ее возврат Вы делаете сразу же из собственных средств после того как я сделаю Вам перевод и Вы его проверите. То есть, чтобы исключить всякого рода форс-мажоры, я переведу деньги и скину Вам квитанцию перевода, а также номер идентификатора для его отслеживания в СДП и инструкцию для тех кто не знает как это делать, после этого Вы сразу переводите 2% за комиссию, чтобы баланс QVC с которого я переведу перевод сразу стал снова с круглой суммой, а не с раздробленной. Также статус перевода Вы всегда сможете узнать по номеру идентификатора перевода в MasterCard MoneySend , через чего пойдет перевод, что будет отображено в квитанции о переводе.

Ваша задача дождаться перевода на карту и перевести мне мой процент на мою карту, через банкомат или онлайн кабинет Сбербанка.

Мой процент который надо будет перевести 50% от суммы перевода, остальные Ваши за работу по обналу.

Естественно с Вас скан паспорта первой страницы или фото (номер и серию можете закрыть) и номер телефона (могу в любой момент проверить) , в случае если кините и не переведете мой процент, создам вам кучу проблем.

Сразу отвечаю на несколько вопросов, которые Вы можете задать:

1. 2% комиссии СДП при переводе оплачиваю я как отправитель (это видно будет из квитанции о переводе) , вы мне их возвращаете из собственных средств обратно на счет киви кошелька (или можно на номер моей карты, на ваш выбор), с которого я буду делать вам перевод в течении часа как его проверите по идентификатору (инструкцию скину) , сам перевод идет примерно 24 часа (в условиях это написано) , когда получите его еще 50% переводите мне на карту сбера, остальные 50% ваши за работу по обналу при такой схеме обнала обман что с моей, что с вашей стороны полностью исключен.

Сумму перевода Вы выбираете сами от 150000 до 600000, от вабранной суммы и считайте 2% комиссии СДП, и пишите тогда когда у Вас будут эти 2% для возврата комиссии. Просьба не тратить мое время зря.

2.Деньги перевожу не грязь, а чистые (гарантия даю свой номер карты для принятия моего процента с перевода, перевод идет через официальное СДП), деньги вывожу с игрового бизнеса.

Игровой бизнес находится в Прибалтике, все абсолютно легально и законно, все переводы я делаю через официальное СДП

СДП это Система Денежных Переводов (сокращенно) , я работаю через MoneySend , так как и перевод идет всего сутки (у некоторых СДП до 3-х рабочих дней) , и комиссия за перевод небольшая по сравнению с другими СДП.

Все переводы я делаю с QVC напрямую через провайдера чтобы избежать одноразовых лимитов, такой перевод находится в обработке СДП примерно 24 часа, потом идет прямая транзакция на реквизиты банка получателя

3.Больше 600000 рублей не перевожу (и упрашивать меня бесполезно) .

4. Перевод могу делать 1 раз в 2 месяца.

5. Это не кредит, а работа по обналу денег, я вывожу деньги с игрового бизнеса и не могу заводить на себя около 1000 карт каждый месяц, поэтому нанимаю людей для обнала за 50% от суммы перевода, эти деньги ваши, их потом отдавать не надо.

6. Карта для перевода подойдет любого банка и типа, а также банковский счет.

Я всегда честно работаю со своими клиентами и требую от них того же по отношению ко мне

Подскажите пожалуйста это лохотрон или нет?

В июле прошлого года, будучи по своим делам на почте, муж получил также мою посылку. Его попросили написать, что он не имеет претензий по денежному переводу. В сентябре мне пришло извещение, что мне пришел денежный перевод. От куда я не знала. Я его получала сама по паспорту. В декабре мне позвонили с почты и сказали, что компания требует денег, которые мне вернули в сентябре. Компания сказала, что никаких претензий ко мне не имеет. Моя знакомая с юридическим образованием посоветовала мне не возвращать деньги, пока почта не предоставить письменное заявление на каком основании я должна их вернуть. В январе этого года выяснилось, что денежные перевод с июля прошлого года был отправлен не потому адресу, именно поэтому с мужа попросили написать, что не имеет претензий. Никто мне не звонил, чтобы уточнить адрес. В сентябре, когда денежный перевод вернулся на почту, вместо того. Чтобы отправить деньги по нужному адресу, почта оформила денежный перевод мне. Сейчас мне позвонил участковый и сказал, что если я не верну деньги, то на меня заведут дело по статье мошенничество. В связи с этим у меня вопросы:

1) Могут ли мне предъявить мошенничество, когда почта сама оформила мне денежный перевод? Смогу ли я в суде выиграть дело против них?

2) Если я верну деньги сама в добровольном порядке, могу ли я потребовать в расписке у начальника почты, чтобы она указала, что деньги были выданы мне почтовым работником в связи с ошибкой в их работе?

3) Могу ли я как-то пожаловаться на работу почты? Дело в том, что из-за того, что компания не получала деньги за товар в течении более полугода, они не хотят теперь отправлять мне новый товар на это почтовое отделение. Это не первый раз, когда почта не сразу доставляла денежное отправление за мой товар. Так же почта не раз теряла мои почтовые извещения, что я чуть не упускала посылки, которые ждала. Плюс пару раз почта отказывалась оплачивать коммунальные счета, так как у них не было сдачи. Мне бы хотелось, чтобы реально проверили работу почтового отделения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение