Двойное возмещение - почта требует вернуть деньги, переведенные интернет-магазином дважды
398₽ VIP

• г. Ефремов

Вернула товар приобретенный в интернет-магазине. Деньги были перечислены на карточку в сентябре. В октябре я получила извещение о получении денежного перевода. На денежном переводе не было отмечено от кого. Я получила деньги в почтовом отделении. Сейчас почта требует вернуть деньги, так как интернет-магазин им пишет, что денежный перевод был от них и был сделан ошибочно на мое имя. Должна ли я вернуть деньги, когда интернет-магазин сам два раза перевел мне деньги?

Ответы на вопрос (9):

Да, нужно вернуть согласно ст. 1102 ГК РФ

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса. 2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Спросить
Пожаловаться

Должны вернуть как неосновательное обогащение, согласно ст 1102 ГК РФ

Спросить
Пожаловаться

Должна ли я вернуть деньги, когда интернет-магазин сам два раза перевел мне деньги?

---Мария Михайловна, конечно должны вернуть в противном случае. это неосновательное обогащение ст.1102 ГК РФ

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

вернуть деньги у вас не почта должна требовать, а сам магазин, направив официальную претензию, вот когда ее получите - тогда и возвращайте, а пока можно не возвращать

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Если денежная сумма была возвращена Вам дважды по ошибке, то в любом случае Вам следует вернуть вторую денежную сумму, иначе интернет-магазин вправе обратиться в суд и взыскать с Вас эти денежные средства.

Как указано в ст. 1102 Гражданского кодекса РФ, лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение).

У Вас оснований для получения денежных средств в качестве возврата за приобретенный товар не было.

Поэтому интернет-магазин с большой степенью вероятности сможет взыскать с Вас данные денежные средства в судебном порядке.

При этом Ваши расходы могут увеличиться на сумму госпошлины, заплаченной интернет-магазином при подаче иска, на расходы по оплате услуг представителя, а также на проценты за пользование чужими денежными средствами.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Мария Михайловна, добрый день!

Вы должны вернуть деньги в силу ст.1102 ГК РФ Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 ГК РФ.

Но требование о возврате неосновательного обогащения Вам должен предъявлять потерпевший, т.е. лицо, которое понесло убытки - интернет-магазин, а не почта.

Спросить
Пожаловаться

Ничего не возвращайте . Почта не является стороной вашего договора и вы ей ничего не обязаны.

Она только посредник.

Статья 307. Понятие обязательства и основания его возникновения

1. В силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как-то#: передать имущество, выполнить работу, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности. 2. Обязательства возникают из договора, вследствие причинения вреда и из иных оснований, указанных в настоящем Кодексе.

Спросить
Пожаловаться

Должны вернуть! во-первых даже потому что халявные деньги счастья не приносят! а во-вторых: они имеют право потребовать через суд по ст.1102 ГК РФ как неосновательное обогащение! и плюс к этому вы должны будете еще и судебные расходы возместить. Так что еще больше должны будете! Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Без суда ничего не ворачивайте (ст. 13 ГПК РФ : "Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации").

Спросить
Пожаловаться

В июле прошлого года получала товар из интернет-магазина на почте. Товар оплачивала наличными при получении. Через несколько дней товар вернула магазину. В августе получила возврат денежных средств. В сентябре мне пришло извещение о денежном переводе. Получила без проблем. В декабре меня нашла сотрудница почты по домашнему адресу и сказала, что я должна вернуть деньги уплаченные мне по денежному переводу. Якобы интернет-магазин требует их. Я созванивалась с интернет-магазином. У них ко мне претензий не было. На почте, когда я попросила посмотреть требование от компании, мне сказали, что вся переписка в главном офисе и чтобы я разбиралась с магазином сама. Так как у магазина проблем ко мне не было, я забыла про эту тему. На днях меня начали доставать с почты с требованием вернуть деньги. Когда я наконец получила телефон главного почтового отделения, я выяснила что ситуация в следующем. В июле сотрудница почтового отделения отправила денежные средства полученные от меня за уплату товара не по тому адресу. Когда деньги вернулись с октябре, сотрудница вместо того, чтобы отправить деньги по нужному адресу, оформила мне денежный перевод. Сейчас почта требует вернуть деньги до конца недели. Но дело в том, что я болею и зарплату ожидаю только на следующей неделе. Что мне можно сделать? Несу ли я ответственность за ошибку оператора почты? Мне интернет-магазин ничего не сообщал, что денег он не получал.

Был приобретен товар через интернет-магазин. Товар не подошел и мы его вернули. Компания сначала вернула деньги почтовым переводом. А позже перевела деньги на карточку мужа. Я об этом не знала. Сейчас компания требует вернуть денежный перевод. Что мне можно сделать в данной ситуации, так как деньги были потрачены на приобретение нового товара.

В июле прошлого года, будучи по своим делам на почте, муж получил также мою посылку. Его попросили написать, что он не имеет претензий по денежному переводу. В сентябре мне пришло извещение, что мне пришел денежный перевод. От куда я не знала. Я его получала сама по паспорту. В декабре мне позвонили с почты и сказали, что компания требует денег, которые мне вернули в сентябре. Компания сказала, что никаких претензий ко мне не имеет. Моя знакомая с юридическим образованием посоветовала мне не возвращать деньги, пока почта не предоставить письменное заявление на каком основании я должна их вернуть. В январе этого года выяснилось, что денежные перевод с июля прошлого года был отправлен не потому адресу, именно поэтому с мужа попросили написать, что не имеет претензий. Никто мне не звонил, чтобы уточнить адрес. В сентябре, когда денежный перевод вернулся на почту, вместо того. Чтобы отправить деньги по нужному адресу, почта оформила денежный перевод мне. Сейчас мне позвонил участковый и сказал, что если я не верну деньги, то на меня заведут дело по статье мошенничество. В связи с этим у меня вопросы:

1) Могут ли мне предъявить мошенничество, когда почта сама оформила мне денежный перевод? Смогу ли я в суде выиграть дело против них?

2) Если я верну деньги сама в добровольном порядке, могу ли я потребовать в расписке у начальника почты, чтобы она указала, что деньги были выданы мне почтовым работником в связи с ошибкой в их работе?

3) Могу ли я как-то пожаловаться на работу почты? Дело в том, что из-за того, что компания не получала деньги за товар в течении более полугода, они не хотят теперь отправлять мне новый товар на это почтовое отделение. Это не первый раз, когда почта не сразу доставляла денежное отправление за мой товар. Так же почта не раз теряла мои почтовые извещения, что я чуть не упускала посылки, которые ждала. Плюс пару раз почта отказывалась оплачивать коммунальные счета, так как у них не было сдачи. Мне бы хотелось, чтобы реально проверили работу почтового отделения.

Мне интернет магазин вот уже 5 месяцев не хочет отправить товар я перевел деньги денежным переводом золотая корона на имя сотрудника интернет магазина копия перевода имеется как мне вернуть товар или деньги.

Я делала возврат в интернет магазине, магазин утверждает, что деньги вернул, все сроки вышли, деньги на карте так и не появились, мне необходимо доказать, что магазин лжет о возврате денежных средств на карту, как и банк, который являясь партнером этого магазина, действует с ним заодно, поэтому какие платежные документы я могу потребовать у интернет магазина доказывающие наличие транзакции. Как именно производят перевод интернет магазины, я могу запросить электронный чек о переводе, где будут реквизиты отправителя?

Скажите пожалуйста как мне вернуть свои деньги за оплаченный товар в интернет магазине которы больше не существует? Т. е. Я заказал товар перевел деньги, а сайт магазина исчез. Перевод делал через банк на реквизиты счета, они у меня остались там фамилия и имя человека которому был сделан перевод.

Моя свекровь Жилинская Ефросинья Ивановна 1925 года рождения, проживающая в г.Гурьевске Калининградской области получает от ЗАО Сургурнефтегаз денежные переводы (девиденды). 20 августа ей пришло извещение о получении денежного перевода, но в силу своего возраста и работы нашей почты она не смогла получить этот перевод, деньги ушли назад в Сургутнефтегаз. Просьба выслать повторно зтот денежный перевод.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне якобы был денежный перевод по почте России в сентябре 2016 г. Бывший супруг предоставил квитанцию о переводе алиментов приставу. Но я никаких денег не получала и извещения не было. Как мне это доказать? А ЭТИ ДЕНЬГИ БЫЛИ ВОЗВРАЩЕНЫ ОТПРАВИТЕЛЮ (по предположению, если я их не получала!) Спасибо.

Такой вопрос. На почте выдают кассовый чек. Но в чеке пробито что тип перевода. ПРОСТОЙ. как доказать что это алименты. Ведь у них могут потерятся карточка о переводе. Где написано тип перевода алименты. И сколько у них хранятся карточка о переводе. На одной почте конкретно пробивают в чеке тип перевода. Алименты. А на других почтах откзываются ставить и ставят простой. Как заставить почту ставить в касовом чеке что перевод именно алименты.

Получив наложенным платежом купленную в интернете обувь, я убедился, что стал жертвой мошенников. Почтовое отделение, куда направлен перевод, находится в центре Москвы - Арбат. Я туда поехал, предварительно сделав заявление в ближайшем отделении Полиции. С квитанциями о переводе денег и о поданном заявлении я явился в почтовое отделение, куда был направлен перевод, и подал новое заявление с просьбой остановить выплату моего перевода, т.к. его получит мошенник. Начальник отделения мне отказала, сказав, что заблокировать перевод она может только после постановления суда, То что полиция приняла заявление для нее ничего не значит. Так ли это или есть основания жаловаться на работу Почты России?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение