Двойное возмещение - почта требует вернуть деньги, переведенные интернет-магазином дважды
398₽ VIP

• г. Ефремов

Вернула товар приобретенный в интернет-магазине. Деньги были перечислены на карточку в сентябре. В октябре я получила извещение о получении денежного перевода. На денежном переводе не было отмечено от кого. Я получила деньги в почтовом отделении. Сейчас почта требует вернуть деньги, так как интернет-магазин им пишет, что денежный перевод был от них и был сделан ошибочно на мое имя. Должна ли я вернуть деньги, когда интернет-магазин сам два раза перевел мне деньги?

Ответы на вопрос (9):

Да, нужно вернуть согласно ст. 1102 ГК РФ

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса. 2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Должны вернуть как неосновательное обогащение, согласно ст 1102 ГК РФ

Должна ли я вернуть деньги, когда интернет-магазин сам два раза перевел мне деньги?

---Мария Михайловна, конечно должны вернуть в противном случае. это неосновательное обогащение ст.1102 ГК РФ

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Это лучший ответ

вернуть деньги у вас не почта должна требовать, а сам магазин, направив официальную претензию, вот когда ее получите - тогда и возвращайте, а пока можно не возвращать

Здравствуйте!

Если денежная сумма была возвращена Вам дважды по ошибке, то в любом случае Вам следует вернуть вторую денежную сумму, иначе интернет-магазин вправе обратиться в суд и взыскать с Вас эти денежные средства.

Как указано в ст. 1102 Гражданского кодекса РФ, лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение).

У Вас оснований для получения денежных средств в качестве возврата за приобретенный товар не было.

Поэтому интернет-магазин с большой степенью вероятности сможет взыскать с Вас данные денежные средства в судебном порядке.

При этом Ваши расходы могут увеличиться на сумму госпошлины, заплаченной интернет-магазином при подаче иска, на расходы по оплате услуг представителя, а также на проценты за пользование чужими денежными средствами.

Это лучший ответ

Мария Михайловна, добрый день!

Вы должны вернуть деньги в силу ст.1102 ГК РФ Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 ГК РФ.

Но требование о возврате неосновательного обогащения Вам должен предъявлять потерпевший, т.е. лицо, которое понесло убытки - интернет-магазин, а не почта.

Ничего не возвращайте . Почта не является стороной вашего договора и вы ей ничего не обязаны.

Она только посредник.

Статья 307. Понятие обязательства и основания его возникновения

1. В силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как-то#: передать имущество, выполнить работу, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности. 2. Обязательства возникают из договора, вследствие причинения вреда и из иных оснований, указанных в настоящем Кодексе.

Должны вернуть! во-первых даже потому что халявные деньги счастья не приносят! а во-вторых: они имеют право потребовать через суд по ст.1102 ГК РФ как неосновательное обогащение! и плюс к этому вы должны будете еще и судебные расходы возместить. Так что еще больше должны будете! Удачи!

Без суда ничего не ворачивайте (ст. 13 ГПК РФ : "Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации").