При рассмотрении административного дела в суде, могут ли считаться серьезными, следующие процессуальные нарушения:

• г. Мирный

При рассмотрении административного дела в суде, могут ли считаться серьезными, следующие процессуальные нарушения:

- отсутствие подписи лица, составившего протокол;

- привлекаемый к административной ответственности, не был законным образом уведомлен о месте и времени рассмотрения дела (уведомление получено, посторонним человеком);

- привлекаемый к административной ответственности, не получил в законном порядке постановление о привлечении его к административной ответственности (постановление получено, посторонним человеком);

- привлекаемому к административной ответственности были разъяснены не все права и обязанности, лицом составившим протокол.

Ответы на вопрос (1):

Да, все эти нарушения как в совокупности, так и некоторыеиз них, являются серьёзными и достаточными для отмены постановления о привлечении к адм. ответственности в случае подачи жалобы, если вы сможете доказать фактическое наличие перечисленных нарушений:

- что, лицо привлекаемое к административной ответственности так и не получило уведомление о дате и месте рассмотрения адм. дела, при этом родственники, проживающие совместно с этим лицом, не являются посторонними.

- что объём разъеснённых прав и обязанностей, был недостаточным.

Спросить
Пожаловаться

1 сентября 2016 года прокуратурой вынесено постановление о возбуждение административного дела. Административным органом назначено рассмотрения дела на 8 декабря 2016 и в ходе рассмотрения вынесено постановление о привлечении лица к административной ответственности. Пропущены ли сроки давности привлечения лица к административной ответственности? Обязан ли административный орган прекратить на этом основании производство по делу или об этом при рассмотрении дела обязано было заявить лицо привлекаемое к ответственности?

Является ли процессуальным нарушением отсутствие в деле об абминистративном правонарушении, рассматриваемом должностным лицом административного органа, определения о назначении даты, времени и места рассмотрения дела, елси есть извещение о дате, времени и месте рассмотрении, направленное лицу в отношении которого ведется дело.

Может ли лицо, в отношении которого составляется протокол должностным лицом административного органа, в протоколе указать, что просит направить материалы дела и протокол должностному лицу, уполномоченному рассматривать данное дело, и рассмотреть его в этот же день.

Может ли быть рассмотрено судом дело об административном правонарушении, санкция за совершение которого предусматривает административное наказание в виде административного ареста, в отсутствие подлежащего привлечению к административной ответственности лица, которое надлежащим образом уведомлено о времени и месте рассмотрения административного дела и в отношении которого не исполняется определение суда о приводе?

Рассмотрение дела об административном нарушении в отсутствие лица, совершившего нарушение и должным образом не уведомлённого о месте и времени рассмотрения дела - является осноованием для отмены постановления?

Если при рассмотрении административного дела, суд установит, что органами ГИБДД при оформлении протокола на юридическое лицо допущено нарушение ст. 28.2. КоАП РФ - отсутствует подпись и объяснение законного представителя юридического лица (при этом законный представитель юридического лица не был уведомлен о времени и месте составления протокола), вследствие чего было вынесено поставноление о наложении штрафа в отношении данного юридического лица, будет ли данный факт основание для отмены указанного поставноления ГИБДД и прекращения дела? Даже если событие административного правонарушения не оспаривается юридическим лицом?

Инспектором ГИБДД 18 февраля был составлен протокол об административном правонарушении в отношении гражданина Сахновского, нарушившего Правила дорожного движения. На рассмотрение данного дела Сахновский не явился без уважительной причины, и оно было рассмотрено в его отсутствие. В результате рассмотрения 20 февраля было вынесено постановление о назначении Сахновскому административного наказания в виде административного штрафа. Копия указанного постановления была направлена Сахновскому заказным письмом, которое он получил 27 февраля. Будучи несогласным с фактом привлечения его к административной ответственности, Сахновский 7 марта обжаловал данное постановление в суд.

Были ли соблюдены Сахновским сроки обращения в суд с жалобой на постановление по делу об административном правонарушении?

Постановлением комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав принято постановление о привлечении лица к административной ответственности по статья 5.35 часть 1 КоАП РФ. До принятия данного постановления лицу, привлекаемому к административной ответственности была направлена повестка заказным письмом с уведомлением о вручении. На заседание комиссии данное лицо не явилось, однако вернулось письмо обратно с отметкой Почты РФ о возвращении в связи с истечением срока хранения. Было вынесено определение об отложении рассмотрения данного административного дела и повтором вызове лица, в отношении которого ведется административное производство. Была направлена повестка заказным письмом с уведомлением о вручении. Но и на повторное заседание комиссии данное лицо не явилось, в адрес комиссии вновь вернулось ранее отправленное письмо с вызовом на заседание с отметкой почты РФ о возврате в связи с истечением сроков хранения. В связи с тем, что истекал установленный административным кодексом срок привлечения к административной ответственности, комиссия, изучив материал вынесла постановление о привлечении лица к административной ответственности. Копия данного постановления была направлена в адрес лица, привлеченного к административной ответственности. Правомерно ли рассматривать дело и выносить определение о привлечении к административной ответственности в отсутствие правонарушителя, если возвращенные письма с повестками с пометкой Почты РФ о том, что они возвращены в связи с истечением сроков хранения, то есть будет ли это надлежащим извещением лица о месте и времени рассмотрения административного дела и может ли данное лицо обжаловать постановление комиссии, мотивируя это тем, что писем с повестками он не получал?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

22.03. было совершено правонарушение по ст. 12.2 КоАП РФ и был составлен протокол об административном правонарушении, в котором правонарушитель заявил ходатайство о направлении дела на рассмотрение по месту его жительства. Ходатайство было удовлетворено 02.04 и дело было отправлено в суд по месту жительства правонарушителя для рассмотрения по существу. Суд по месту жительства правонарушителя получил дело 24.05. и начал рассмотрение дела. Затем, в ходе рассмотрения суд увидел, что определение суда о направление дела по месту жительства было вынесено с нарушениями, то есть не было подписи судьи направлявшим дело на рассмотрение по месту жительства правонарушителя. Суд, по месту жительства правонарушителя отправляет дело обратно в суд его направивший с указанием на необходимость исправления ошибок в определении суда. Суд направивший дело при получении его, исправляет определение суда (то есть ставит свою подпись) и снова отправляет в суд по месту жительства правонарушителя для рассмотрения по существу. Суд по месту жительства правонарушителя получив дело рассматривает его и выносить определение об административном правонарушении о привлечении правонарушителя к ответственности признав его виновным 23.08. Пропущен ли срок привлечения правонарушителя к административной ответственности?

Суд возвратил административное дело на новое рассмотрение в административный орган, составивший протокол. Какие сроки рассмотрения данного дела?

В отношении ЮЛ был составлен протокол и в дальнейшем вынесено постановление о привлечении к административной ответственности.

Постановление было обжаловано ЮЛ в части установленного размера наказания-ЮЛ просило изменить вид наказания со штрафа на предупреждение.

Судом постановление было отменено и отправлено на новое рассмотрение в связи с тем что должностным лицом не исследованы были вопросы, которые могут повлиять на доказанность в действиях ЮЛ события и состава вменяемого нарушения.

При новом рассмотрении: имеет ли право должностное лицо вносить изменения либо составить новый протокол об административном правонарушении. Указывать в постановлении дополнительные факты, которые не отражены в протоколе и акте проверки на основании которого протокол составлен.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение