Как будет расчитыватся мой доход, будет ли учитываться стоимость машин на момент их покупки мною.

• г. Гатчина

Скажите я продал в 2008 году 2 машины 21099 и 2110 обе в собственности были менее 3 лет, а сейчас пришло письмо из налоговой что мне необходимо предоставить декларацию о доходах. Как будет расчитыватся мой доход, будет ли учитываться стоимость машин на момент их покупки мною.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Юрий!

Согласно п.п. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ налогоплательщикам, которые получили доход от продажи имущества предоставляется налоговый вычет. В Вашем случае размер вычета составит 125 000 рублей на обе проданные машины, т.к. в собственности у Вас они находились менее 3-х лет. Если доход от продаж машин превысил 125 000 рублей, то с суммы превышающей 125 000 руб. исчиляется налог в размере 13 %.

Вместо применения указанного вычета Вы можете уменьшить полученный доход от продажи автомобилей на расходы, которые Вы понесли при приобретении машин. Такое право предоставлено также п.п.1 п. 1 ст. 220 НК РФ. Но в этом случае Вы должны документально подтвердить доходы и расходы по обоим автомобилям. Налог в этом случае придется платить только если возникает положительная разница между доходами и расходами.

Спросить
Пожаловаться

Как написать пояснение в налоговую по поводу несвоевременной подачи декларации? Ситуация такая: продали машину в 2013 году, декларация нулевая (машина в пользовании менее трех лет, сумма более 250 тыс руб, машину продали значительно дншнвле, нежели покупали, декларацию должны были подать в 2014 году, но про это не знали..., Узнали, когда пришло первое письмо из налоговой с требованием предоставить декларацию, в установленный срок отправили декларацию заказным письмом с описью содержимого, но послали с места отдыха и оно пришло в налоговую позднее установленного срока (отслеживали передвижение письма через интернет). На данный момен пришло письмо с просьбой пояснить несвоевременное представление декларации в налоговый орган. Как написать пояснение и в чем оно должно содержаться? Какие документы необходимо представить в налоговый орган?

Пришло письмо с налоговой просят предоставить декларацию по доходам 3-Ндфл, я офицально не работаю в 20011 году продал машину за 185000 р в собственности была менее 1 года.

В июле 2006 года была продан автомобиль. Стоимость продажи более 125000 руб. Автомобиль до этого был куплен через автосалон с привлечением автокредита. Был в собственности менее 3-х лет. Декларация не подавалась.

Через два года (август 2006) пришло письмо из ФНС с требованием предоставить декларацию за 2004 год.

Вопросы:

1. Обосновано ли требование декларации после двух лет.

2. Является ли проценты по кредиту и сам кредит расходами связанными с получением дохода.

Продала машину в июле 2014 года, сейчас пришло письмо из налоговой о том, что я должна предоставить дикларацию о доходах с продажи, но дохода как такового не было, так как автомобиль был продан за меньшую сумму, чем приобретен. Договор покупки не сохранился, только продажи, как теперь быть, как доказать, что с продажи автомобиля разница для меня не была прибылью? Как восстановить утеренный договор покупки авто?

2 года назад покупал машину б/у,летом этого года-продал. Пришло уведомление с налоговой предоставить налоговую декларацию на доходы, потому-что машина находилась в собственности менее трёх лет. Почему, и что делать?

Продала машину через салон. В собственности машина была менее 3 лет. Утеряны документы на покупку продаваемой машин. Должна заполнить декларацию 3 НДФЛ. Вопрос-есть ли в налоговой инспекции сведения о сумме стоимости продажи через салон.

Вопрос: в 2012 г. продал машину за меньшую стоимость, чем приобрела. Никаких деклараций после продажи не подавала. В 2014 г. пришло письмо из налоговой, что вы должны подать декларацию и заплатить налог с дохода (видимо имеется в виду с продажи машины). Пыталась выяснить в налоговой, ни какой нормальной консультации мне не дали.

Что сейчас делать, подавать ли декларацию (но ведь уже время прошло) и что сделать для того, чтобы не платить налог с дохода, так как дохода не было. Написать письмо в налоговую, что с 2012 г. не имею отношения к проданной машине или не стоит. Буду ли я платить штраф, в случае если сам активно займусь этим вопросом?

Иван.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Пользуясь налоговым вычетом на стоимость квартиры и уплаченных процентов мной подавались декларации в налоговую инспекцию за 2004, 2005, 2006 и 2007 года. За 2008 год я декларацию подать не успел. Сейчас занимаюсь оформлением декларации за 2009 год.

Вопрос: могу ли я в декларацию 3-НДФЛ включить расходы за 2008 год или мне надо офомлять две декларации - отдельно за 2008 и 2009 годы?

С уважением. Владимр.

Сейчас пришло письмо из налоговой в соответствии с которым, я должен предоставит в налоговую копии справки-счёта о продаже транспортных средств, это видимо для того чтобы узнать сумму за которую я продал эти машины. Скажите я же не обязан доказывать тот факт, что каждая из машин была продана менее чем за 100 000 руб.. Дело в том, что я не мого найти все эти документы. Спасибо.

Я продал машину в 2014 году за 120000 т. р. машина у меня была менее 3-х лет, в 2015 году из налоговой мне пришло письмо, заполнить декларацию о доходах до 30 апреля. Я заполнил её позже. Позже мне пришло письмо о том что я должен заплатить штраф. Машину я покупал за 120000 т. р. законно ли это, если прибыли я никакой не имел и машина была продана за сумму не превышающую для заполнения декларации? Спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение