Особенности составления пояснения в налоговую по несвоевременной подаче декларации о продаже автомобиля

• г. Екатеринбург

Как написать пояснение в налоговую по поводу несвоевременной подачи декларации? Ситуация такая: продали машину в 2013 году, декларация нулевая (машина в пользовании менее трех лет, сумма более 250 тыс руб, машину продали значительно дншнвле, нежели покупали, декларацию должны были подать в 2014 году, но про это не знали..., Узнали, когда пришло первое письмо из налоговой с требованием предоставить декларацию, в установленный срок отправили декларацию заказным письмом с описью содержимого, но послали с места отдыха и оно пришло в налоговую позднее установленного срока (отслеживали передвижение письма через интернет). На данный момен пришло письмо с просьбой пояснить несвоевременное представление декларации в налоговый орган. Как написать пояснение и в чем оно должно содержаться? Какие документы необходимо представить в налоговый орган?

Ответы на вопрос (2):

Никаких документов предоставлять не нужно, кроме копии почтовой квитанции.

Часть 4 статьи 80 Налогового кодекса РФ гласит, что при отправке налоговой декларации (расчета) по почте днем ее представления считается дата отправки почтового отправления с описью вложения. При передаче налоговой декларации (расчета) по телекоммуникационным каналам связи днем ее представления считается дата ее отправки.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Пояснение пишется в свободной форме на имя начальника инспекции. Собственно, Вам просто нужно изложить всё то, что Вы написали, и направить в налоговую. Штраф, скорее всего, наложат, но он небольшой.

Спросить
Пожаловаться

Как написать пояснение в налоговую по поводу несвоевременной подачи декларации? Ситуация такая: продали машину в 2012 году, декларация нулевая (машина в пользовании менее трех лет, сумма менее 250 тыс руб, декларацию должны были подать в 2013 году, но про это не знали... ( ( (У знали только в этом году. Нам поставили просрочку 10 мес и просят написать пояснение, штраф 1000 руб. Как написать пояснение? На какие статьи ссылаться? Я так поняла, что штрафа не избежать.

В 2013 году продала машину за 50 тыс., а покупала за 60 тыс, в собственности была менее 3 лет. О том, что нужно подавать декларацию в налоговую незнала. В июле 2014 года пришло письмо с налоговой, что должна подать декларацию. Пришла в налоговую, а они мне выписали штраф 1000 руб. Вопрос: Законно ли требование оплатить штраф, если моя продажа не облагается налогом?

Госслужащий обязан сдавать налоговую декларацию по установленной форме и в установленные сроки (до 30 апреля). При подаче документов на социальный вычет, налоговый инспектор сказала, что необходимо сдать декларацию по форме 3-ндфл и необходимо предоставить данные о продаже объекта (гаража менее 250 т.р.) - хотя реализация объекта была указана в налоговой декларации госслужащего. А так как декларация на социальный вычет была подана в августе, налоговая инспекция предъявила штраф - за несвоевременность предоставления декларации.. Правомерны ли действия по наложению штрафа, ведь декларация подавалась и объект был указан?

Квартира была подарена в 2011 году. Декларацию не подавали. Есть ли ответственность за не предоставление декларации? Письмо из налоговой получили сегодня с требованием предоставить декларацию за 2013 год.

Скажите пожалуйста как написать пояснение в налоговую по поводу нулевой декларации за 2012 год. Ситуация такая в 2012 году продали машину, в собственности менее трех лет, а что подать декларацию не знали. Подали через 10 месяцев, теперь грозит штраф 1000 руб. Нам дали бумагу на пояснение и месяц, а потом идти к начальнику налоговой. Что делать? Платить или есть какой-то способ избежать? Спасибо заранее за ответ.

Продал машину. Срок эксплуатации менее трех лет. Пришло письмо из налоговой об подаче декларации, выгоды никакой не имел, нужно ли подавать декларацию?

Есть ли у налоговых какие-то сроки когда они должны слать письмо, с чем что я должна была представить декларацию по форме 3-НДФЛ?

Дело в том, что мне родственники подарили квартиру в 2012 году, когда оформляли все, сказали что не надо будет платить 13%. Через год приходит письмо, что я оказывается должна была представить декларацию, так как родственники которые подарили, считаются дальними родственниками (двоюрные бабушки-моей мамы тети). Я не спорю, что не права, но просто интересно, получается я должна была представить декларацию до апреля 2013 года, по доходам за 2012 год, а письмо получила только в мае 2014 годаи как там написано повторное, хотя первое письмо не получала. За задержку начисляется штраф, получается как будто они год подождали, чтоб штраф побольше получился. Очень интересует если у налогоплательщиков есть сроки подачи декларации, значит и у налоговых есть сроки когда они должны уведомлять, что декларация не подана?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Продал машину в марте 2012 года за 300 тыс. рублей (в пользовании менее 3 лет) в октябре 2013 года пришло уведомление о подаче налоговой декларации.

Обязан ли я подавать налоговую деклалацию?

Какова сумма налога?

Продал машину, пришло письмо с налоговой, что не подал своевременно диклорацию о доходах. Прошу объяснить когда подается диклорация, и что мне грозит за несвоевременно поданную диклорацию?

Моему мужу пришло письмо из налоговой предоставить декларацию после продажи автомобиля. Дело в том что честно говоря мы и незнали что нужно после продажи чего то предоставлять такие бумаги. Вот честно незнали. Позже он отослал декларацию. Сейчас пришло новое письмо. Уведомление о вызове налогоплательщика. Вкратце: в нарушении п.1 ст.229 нк рф первичная декларация о доходах за 2013 год налогоплательщиком была представлена 02.07.2014 что влечет применение штрафных санкций в соответствии с ст.119 нк рф за несвоевременное представление декларации. Вопрос: какой может быть штраф? И нельзя ли както доказать что мы незнали что надо подавать декларации? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение