Особенности составления пояснения в налоговую по несвоевременной подаче декларации о продаже автомобиля

• г. Екатеринбург

Как написать пояснение в налоговую по поводу несвоевременной подачи декларации? Ситуация такая: продали машину в 2013 году, декларация нулевая (машина в пользовании менее трех лет, сумма более 250 тыс руб, машину продали значительно дншнвле, нежели покупали, декларацию должны были подать в 2014 году, но про это не знали..., Узнали, когда пришло первое письмо из налоговой с требованием предоставить декларацию, в установленный срок отправили декларацию заказным письмом с описью содержимого, но послали с места отдыха и оно пришло в налоговую позднее установленного срока (отслеживали передвижение письма через интернет). На данный момен пришло письмо с просьбой пояснить несвоевременное представление декларации в налоговый орган. Как написать пояснение и в чем оно должно содержаться? Какие документы необходимо представить в налоговый орган?

Ответы на вопрос (2):

Никаких документов предоставлять не нужно, кроме копии почтовой квитанции.

Часть 4 статьи 80 Налогового кодекса РФ гласит, что при отправке налоговой декларации (расчета) по почте днем ее представления считается дата отправки почтового отправления с описью вложения. При передаче налоговой декларации (расчета) по телекоммуникационным каналам связи днем ее представления считается дата ее отправки.

Здравствуйте. Пояснение пишется в свободной форме на имя начальника инспекции. Собственно, Вам просто нужно изложить всё то, что Вы написали, и направить в налоговую. Штраф, скорее всего, наложат, но он небольшой.