Можем ли мы подать заявление в суд за клевету или оскорбление.

• г. Подпорожье

Квартира в долевой собственности, у нас 3/4 доли,1/4 у бывшей свекрови, ею была написана записка в наш адрес с текстом в котором она обзывала нас ворами и что мы у неё украли, то-то и то-то.хотя мы этого не делали, т.к не проживаем в квартире. Можем ли мы подать заявление в суд за клевету или оскорбление. Может ли иметь силу в суде эта записка? Какая это статья?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Надежда! Клевета (ст. 129 УК РФ) - это распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица... Так как ваша бывшая свекровь направила записку лично вам, то упрекнуть ее в распространении ложных сведений вы не можете. Что же касается оскорбления (ст. 130 УК РФ), то это унижение чести и достоинства, выраженное в неприличной форме. В соответствии с практикой Верховного Суда РФ неприличной следует считать циничную, глубоко противоречащую нравственным нормам, правилам поведения в обществе форму обращения с человеком. Если бы это письмо было направлено в милицию с целью привлечения вас к уголовной ответственности, то это ложный донос (ст. 306 УК РФ). Если у вас есть свидетели, слышавшие, как ваша бывшая свекровь называла вас ворами, и давшие согласие на дачу показаний в суде, то эта записка будет служить доказательством клеветы в ваш адрес.

Спросить
Пожаловаться

Свекровь подала на меня в суд с ложным обвинением. Обвиняет меня в том, что я якобы взломала дверь в квартиру, сломала шкаф, украла деньги.

В этой квартире проживаем мы с мужем и ребенком (прописаны муж и ребенок, я не прописана и свекровь против моего проживания). Свекровь проживает по другому адресу, но является собственником квартиры, в которой проживаем мы. Ее вещей в квартире нет и не было.

Могу ли я подать встречное заявление о клевете? Что грозит свекрови за ложное обвинение?

Мой бывший муж хочет выписать ребенка из квартиры, мы разведены, квартира в которой прописан он и ребенок находится в собственности бывшей свекрови. У меня есть в собственности доля в коммунальной квартире, где мы с ребенком проживаем. Может ли бывший муж через суд или без суда выписать ребенка без моего согласия?

Скажите пожалуйста может ли жена претендовать на долю в квартире при разводе в которой она прописана, если эта квартира собственность ее свекрови, которая завещала ей эту квартиру? (но свекровь жива и здорова)

Дочь имеет долю в однокомнатной квартире свекрови (в квартире проживает и прописан бывший муж, собственники квартиры свекровь и дочь, она там прописна, но не проживает) Дочери 13,5 лет, я могу продать ее долю в этой квартире, и вырученные деньги от продажи добавить и приобрести новую квартиру в которой она будет иметь долю. Как правильно это оформить?

У моего мужа есть сын 20 лет от первого брака. Есть 1/3 доля квартиры в собствености. 2/3 доли квартиры свекрови (на них есть завещание на сестру мужа) Мы с мужем сейчас в этой квартире не проживаем 1,5 года, в той квартире проживает сын мужа и свекровь. Свекровь с сестрой мужа решили продать квартиру, муж не против. Может ли сын отсудить часть от доли мужа или полностью долю в этой квартиры.

Разводимся с женой (имеется несовершеннолетний ребенок). Ребенок прописан у отца, в квартире свекрови. Жена прописана в другой квартире свекрови. Собственником обоих квартир является только свекровь.

Вопрос: При разводе может ли жена претендовать на квартиру (или долю) в которой она проживает?

Спасибо.

У меня с сестрой в долевой собственности находиться однокомнатная благоустроенная квартира, в которой проживает ее сын. После ее отказа в продаже данной квартиры, мной было подано заявление в суд. На момент подачи заявления в суд в ее собственности помимо доли в 1-но комнатной квартире, так же находился дом, в котором она проживает. Суд вынес решение: Обязать ответчицу выплатить стоимость моей доли. В период судебного разбирательства сестра продает свой дом, в котором проживает, своему сыну, который проживает в 1-но комнатной квартире. Судебный исполнитель ответил, что не может исполнить решение суда, т.к. у ответчицы нет источников дохода, а из объектов недвижимости на данный момент находится доля в 1-но комнатной квартире, хотя она продолжает проживать впроданном своему сыну доме. Что можно сделать?. Можно ли признать сделку по продаже дома своему сыну в период судебного разбирательства незаконной.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дети и муж прописаны в квартире у бывшей свекрови (всего в квартире прописано-5 человек). Квартира не приватизирована. После развода-имеет ли право, свекровь или бывший муж выписать детей из квартиры? И будут ли дети иметь какие нибудь права на квартиру в будущем?

Квартира 2-х комнатная принадлежит после приватизации в равных долях (не выделенные доли по комнатам) мужчине и дочке его бывшей жены, которой он был опекуном, т.к. мать была лишена родительских прав. . В квартире прописаны 3 чел (они + дочка дочки) . Дочка вышла замуж и не проживает в квартире уже 15 лет (хотя приватизирована квартира 5 лет назад) . Никакие затраты на текущий ремонт квартиры, оплату коммунальных платежей никогда не делала. Вчера пришла телеграмма о том что она хочет продать свою не выделенную долю 1/2. Цена завышенная (даже более половины стоимости квартиры). Можно ли обратиться в суд хотя бы по претензии коммунальных платежей (это будет поводом чтобы она не смогла продать свою долю пока идет суд) или чтобы разделить доли, как-то затянуть процесс продажи квартиры хотя бы на год? Или что можете посоветовать.

У нас такая ситуация: в 2015 году моя свекровь продала однокомнатную квартиру, которая была оформлена на жену ее старшего сына. Фактически эта квартира была собственностью свекрови, но оформили ее изначально на жену старшего сына. Свекровь со свекром проживала в этой Квартире с 2009 г по 2015 г. Невестка на неё оформила доверенность с правом перепродажи, т.к. свекровь сказала, что хочет продать эту квартиру и купить новую. 2018 г свекровь умерла. Сейчас эта невестка, на которую была оформлена квартира подала исковое заявление в суд к моему мужу (младшему сыну свекрови) о том что, она якобы не знала, что свекровь продала эту квартиру, и узнала об этом только после ее смерти, и требует с моего мужа (младшего сына свекрови) 800 000 руб. приложив к иску договор купли продажи Квартиры на 1600000 р, . Получается она требует половину стоимости Квартиры. Хотя фактически она знала о продажи этой квартиры и помогала через свою знакомую покупать новую квартиру. Подскажите пожалуйста, разве не прошёл срок исковой давности? Просьба ответ прислать на 37587@list.ru

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение