Квартирные права при разводе - Может ли жена претендовать на жилье, где она проживает?

• г. Новосибирск

Разводимся с женой (имеется несовершеннолетний ребенок). Ребенок прописан у отца, в квартире свекрови. Жена прописана в другой квартире свекрови. Собственником обоих квартир является только свекровь.

Вопрос: При разводе может ли жена претендовать на квартиру (или долю) в которой она проживает?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Разделу подлежит только имущество, принадлежащее на праве собственности, приобретенное в браке по возмездным сделкам. Право пользования не влечет включения имущества в общую собственность при разделе имущества.

Спросить
Пожаловаться

В квартире прописаны свекровь, мой муж, общий ребёнок и я. Собственником квартиры является муж. Может ли муж продать/подарить свою долю свекрови, если в квартире прописан несовершеннолетний ребёнок, которому принадлежит доля в квартире?

Скажите пожалуйста может ли жена претендовать на долю в квартире при разводе в которой она прописана, если эта квартира собственность ее свекрови, которая завещала ей эту квартиру? (но свекровь жива и здорова)

Дети прописаны в квартире бывшей свекрови, там и проживают совместно с матерью. Свекровь проживает в другом доме. Может ли она, являясь собственником жилья, продать квартиру в которой прописаны несовершеннолетние дети?

Может ли опекун свекрови продать наследственную долю в квартире? Свекровь прописана и проживает в этой квартире, и при этом в квартире прописан несовершенолетний 2 года? Квартира 2 комн,

Я живу с мужем-в браке, дочка наша и я прописаны по другому адресу, половино квартиры на муже и половино квартиры на свекровь. Если свекровь умрет, кому достанется квартира? Но прописано в этой квартире муж мой и свекровь, но у свекрови есть еще дочь, у которой есть квартира и в этой не прописана. Муж свекрови давно умер, родителей их тоже нет, сын который прописан и живет в этой квртире.

Как переоформить с наименьшими моральными и материальными издержками квартиру

1. со свекрови на сноху? (Квартира 1-комн. Свекровь является собственником и прописана там одна. Сноха прописана в другой квартире. Свои фамилии ни свекровь, ни сноха не меняли при вступлении в брак.)

2. с отца на сына? (Отец владеет квартирой, в которой является единоличным собственником и прописан там один. Сын прописан в другой квартире. Фамилия у них одна.)

Заранее благодарна за ответ.

Бывшая супруга проживает в квартире свекрови со своими несовершеннолетними детьми, квартира приватизированная на свекровь, бывшая не прописана там, но прописан её 14-ти летний сын, может ли она претендовать на часть квартиры, спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира свекрови, она в ней не прописана, прописаны я двое детей и муж. При разводе имеет ли права жена или дети на эту квартиру? Сможет ли свекровь в судебном порядке выписать жену и детей из этой квартиры?

Разводимся с мужем. Есть ребенок 1 год. Живем в квартире свекрови. Квартира приватизированная. Имеет ли право мой ребенок на часть этой квартиры при разводе? Точно сказать не могу, но кажется свекровь подарила квартиру своему сыну (есть дарственная или сертификат, где указано, что она подарила квартиру сыну). Но приватизирована квартира на свекровь. Спасибо.

Я, ребенок и муж прописаны в квартире бабушки мужа (она являлась собственником квартиры), недавно бабушка умерла и завещала квартиру свекрови. Сейчас мы с мужем разводимся. У меня такой вопрос: может ли свекровь выписать из квартиры ребенка (3 года)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение