Сосед подал на меня иск из-за залива снизу после ремонта - как узнать затраты на материалы?
₽ VIP

• г. Тольятти

Прошу помощи! Осенью 2008 г. по договору-подряду мне делали ремонт в квартире... и отопление тоже. Спустя месяц после ремонта лопнула труба отопления и залило соседей снизу (у них тоже дорогой ремонт). Сосед подал иск на меня в суд (на 140 000 руб.). Я просил суд признать в качестве соответчиков строительную фирму, которая делала в моей кв. отопление, но судья отказала мне и вынесла решение, в котором полностью удовлетворила иск. У меня есть документы на проведение ремонта (смета...) 2 вопрос: Материалы на ремонт закупала фирма, я оплатил все, но чеки они мне не предоставили. Как я могу узнать теперь их затраты на материалы. Зараннее благодарен!

Ответы на вопрос (6):

Уважаемый Дмитрий!

В этой ситуации для Вас не так уж важно какие затраты были на материалы у фирмы-подрядчика. Вам нужно теперь привлекать их к ответственности в так называемом порядке регресса, т.к. в результате некачественно сделанного ремонта был причинен ущерб Вашим соседям.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Дмитрий! Вам действительно необходимо предъявить требования фирме в порядке регресса на основании имеющегося у вас решения суда, взыскать с них сумму указанную в решении, госпошлину, можно попытаться взыскать и моральный вред, кроме того вам заливом возможно тоже причинен ущерб, подтвердить его документально и включить стоимость восстановительного ремонта в требования! Желаю удачи!

Спросить
Пожаловаться

Дополню ответы коллег. Исковые требования к строительной фирме можно будет предъявлять только после исполнения решения суда о взыскании с Вас сумм.

Оплата услуг адвоката, к которому Вы можете обратиться, также будет взыскана со строительной фирмы.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемы Дмитрий! Если вы считаете, что обжалование даст положительный результат и действительно имеются процессуальные ошибки - обжалуйте. Свои требования фирме вы в любом случае будете предъявлять после вступления решения по этому делу в силу. Чуть раньше, чуть позже в данном случае сути дела не меняет... Удачи, Агафонова Н.Б.

Спросить
Пожаловаться

Надо было сразу фирму привлекать в качестве третьего лица.

Сейчас для начала обжалуйте решение

Спросить
Пожаловаться

Всех наших родных, любимых, нежных и прекрасных женщин с ПРАЗДНИКОМ!!!

Уточняю вопрос: стоит ли мне писать кассацию и спорить по сумме ущерба и процессуальным ошибкам суда или же сосредоточиться на праве регресса.

Спросить
Пожаловаться

Два раза в квартире делали ремонт и оба раза сразу после ремонта нас топили соседи сверху, оба ремонта делал один и тот же предприниматель. Договора и сметы на услуги и материалы на руках, но утеряны товарные чеки на основании которых составлялась смета на материалы. Как через суд получить компенсацию с соседей сверху за испорченный ремонт и, главное, материалы затраченные на ремонт без товарных чеков, подтверждающих их стоимость?

Вот ситуация. Дано: моя новая однокомнатная квартира в новостройке. Были голые стены - я нанял фирму по ремонту квартир, которая сделала мне ремонт под ключ. Все официально: Договор, акт приемки, оплата работ и материалов. Прошло полгода с момента завершения ремонтных работ и в момент, когда никого не было дома, управляющая компания включила отопление - в результате, вырвало полотенцесушитель в ванной, квартиру залило кипятком. Соответственно, залило и соседа снизу. Фирма, которая делала ремонт, согласна ликвидировать последствия за свой счет - и у меня в квартире, и у соседа снизу. НО! Сосед снизу к себе не пускает, разговаривает только по телефону, показывать квартиру не хочет: он утверждает, что сам подаст в суд, там покажет все чеки и квитанции, чтобы я все это оплатил. Пожалуйста, подскажите а) отчего у соседа такая модель поведения? Б) как противостоять, возможно, хитрому и алчному соседу в моей ситуации? В) как правильно выстроить мою защиту в суде, чтобы получилось по справедливости, а не по максимуму отжать у меня денег? Спасибо за ответы!

Дому 5 лет. труба отопления проходит под полом и залита стяжкой (так делали строители) труба лопнула испортила ламинат и залило соседей. Вопрос - кто должен проводить ремонт трубы и компенсировать ущерб. Квартиры в собственности.

Нанял строительную фирму для проведения ремонта в своей квартире, заключил договор. Работник этой фирмы перебил кабель электропроводки нижестоящей квартиры, собственница которой подала на меня в суд о возмещении ущерба. Как мне переложить ответственность на строительную фирму?

Заказал ремонт в санузле через фирму. Предоставил фирме ключи от квартиры для проведения работ. В этой квартире на данный момент я не проживаю. В результате фирма сделала ремонт некачественно и не доделала часть работ по смете в указанные сроки по договору. Я им написал претензию и попросил отдать ключи от квартиры. На что они ответили, что ключи от моей квартиры отдадут мне только после суда.

Как мне забрать у фирмы ключи?

В моей квартире более месяца назад осуществлена замена стояков отопления под присмотром сантехника из УК. Вчера сосед снизу позвонил и сказал, что у него капает с потолка, но откуда именно он не знает поскольку все трубы у него «зашиты» в потолок и стену. У меня в квартире все сухо. Затем разобрав это все сосед предъявляет мне, что у него лопнула алюминиевая гофра, которая присоединена к обрезку трубы стояка отопления. Компания которая производит мне ремонт по договору подряда говорит, что это не наша проблема, а сосед требует возместить ему затраты на ремонт.

Прошу разъяснить как мне поступить в данной ситуации. В моей квартире производится ремонт. Систему отопления меняли наемные сантехники, но их фирма уже не существует. В квартире я пока не живу, только произвожу ремонт. После завершения замены труб и бытырей, сантехники приглашали специалистов ЖЭК для проверки. Течи не было. Но, когда в дом подали воду в систему отопления, в квартире не было никого, т.к. не предупреждали, что будет включено отопление, произошло затопление и моей квартиры и квартиры соседей снизу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы залили соседей снизу (прорвало шланг гибкой подводки), они составили акт о причинённом ущербе и составили смету в коммерческой строительной фирме на материалы и ремонт, в которую входят в т.ч. накладные расходы и сметная прибыль+НДС на все работы и материалы. Мы составили тоже смету у инженера ПТО в ЖКХ, сумма получилась значительно меньше, т.к. как объяснила нам инженер ПТО, составляющая смету, в смету частным лицам не должны входить ни НАКЛАДНЫЕ расходы, ни СМЕТНАЯ прибыль и НДС берётся только на материалы, а не на все работы. Пытались договориться мирным путём, предложила им вместо 13 000 руб (по смете нашей) заплатить им 25 тыс. и разойтись, но они хотят чтобы им делала ремонт только строительная фирма (тем более её хозяин его друг) по договору. У меня вопрос: 1) Имеет ли право сосед в смете брать накладные расходы и сметную прибыль? 2) Чью смету в суде признают правильной, нашу из ЖКХ или их от строительной фирмы? 3) Будем ли мы считаться виновной стороной, если платить мы не отказываемся, просто встал вопрос в сумме? 4) Какое решение может вынести судья, в чью пользу? 5) Как мы должны оплачивать ему расходы по ремонту - по смете в среднем, или как он хочет - по договору со строительной организации? 6) Если суд вынесет решение о вызове оценщика в их квартире, можем ли мы отказаться (т.к. это очень дорого для меня, 15 тыс.) 7) Расходы на юриста с его стороны и суд. издержки буду в любом случае оплачивать я? Подскажите пожалуйста, как лучше выйти из этой ситуации. Суда не хочется, но по мирному сосед не хочет договариваться.

Я заключил договор с фирмой А на ремонт квартиры. Оговорили стоимость в 100 тысяч. Предоплату я внес 20 тысяч этой фирме А. Остальные 80 по окончании ремонта. Фирма А с которой я заключил договор сама заключила субподряд (или как правильно это не знаю) с другой фирмой Б, которая и отремонтировала мою квартиру. Сейчас директор фирмы А с которой я заключал договор (он как выяснилось один работник ооо) скрывается и на телефон не отвечает, так как он обманул директора фирмы Б и у них конфликт. Директор фирмы Б предлагает мне, чтобы я оставшиеся 80 тысяч оплатил его фирме, так как фактически они и делали ремонт. Я не против, но боюсь, что потом директор фирмы А может подать на меня в суд, так как договор у меня же с его фирмой. Или как мне оплатить фирме Б, которая фактически и выполнила всю работу, чтобы потом фирма А не могла мне предъявить претензий?

Огромное спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение