После завершения замены труб и бытырей, сантехники приглашали специалистов ЖЭК для проверки.

• г. Ангарск

Прошу разъяснить как мне поступить в данной ситуации. В моей квартире производится ремонт. Систему отопления меняли наемные сантехники, но их фирма уже не существует. В квартире я пока не живу, только произвожу ремонт. После завершения замены труб и бытырей, сантехники приглашали специалистов ЖЭК для проверки. Течи не было. Но, когда в дом подали воду в систему отопления, в квартире не было никого, т.к. не предупреждали, что будет включено отопление, произошло затопление и моей квартиры и квартиры соседей снизу.

Ответы на вопрос (1):

Вы должны быть уверены, что авария произошла не повине работников, проводивших замену труб, если по их вине то все претензии к ним, кроме того вы должны были получить разрешение на замену труб.

Итак если с документами Вашими все впорядке, то перед подачей отопления в доме дожна была производится опрессовка (подготовка к отопительному сезону) с составлением акта. В том случае если она успешно была произведена, и порыв произошел не по вашей вине и не по вине работников, которых Вы нанимали Вы смело можете обращаться в суд с исковым заявлением о компенсации причиненного вреда и морального вредак организации, предоставляющей Вам услуги отопления и ГВС (у нас в городе это Теплосеть).

Перед подачей искового заявления Вам нужно написать заявление (Претензию) с описанием ситуации и требованием возместить причиненный вред и моральный тоже. В течение 1 месяца Вам должны будут дать положительный или отрицательный ответ. После чего если Вас не устроят ответы вы уже обращаетесь в мировой суд.

Необходимо также составить акт о залитии (у нас его составляет Организация Жилищное хозяйство), а вот с этим документом не тяните.

На моей практике было много таких заявлений и почти все решаются в пользу квартиросъемщика. К сожалению не в мою пользу т.к. я отстаиваю права предприятия, а такие иски почти в любом случае проигрышные. Если Вам необходимо составить исковое заявление, можете выслать документы и я Вам постараюсь помочь.

Удачи