Кредитору более выгодно - подать заявление о банкротстве или взыскать долг через судебных приставов? Какие затраты ожидают взыскателя и должника при введении процедуры банкротства?

• г. Липецк

Выгодно ли кредитору (долг более 100 тыс.) подавать заявление о банкротстве должника или лучше взыскать долг в судебном порядке и обратиться к судебным приставам. В случе если исполнительный лист судом уже выдан, можно ли обратиться с заявлением о признании должника банкротом? Какие дополнительные затраты несет взыскатель и должник при принятии решения судом о введении процедуры банкротства? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга Николаевна.

Я бы на вашем месте (или на месте кредитора) не подавал на банкротство. Почему? Потому что, пока должник существует (работает) есть хоть какая -то возможность вернуть деньги. Приставы наложат арест на счета должника, арестуют имущества что-то продатут....

В случае признания организации банкротом, вы со своими требованиями о возврате денег становитесь в реестр требований кредиторов.

И тогда вы свои денежки можете вернуть только в порядке очередности предусмотренной статьёй 134 Закона о несостоятельности (банкротстве).

Очередность удовлетворения требований кредиторов

1. Вне очереди за счет конкурсной массы погашаются следующие текущие обязательства:

-судебные расходы должника, в том числе расходы на опубликование сообщений, предусмотренных статьями 28 и 54 закона;

-расходы, связанные с выплатой вознаграждения арбитражному управляющему, реестродержателю;

-текущие коммунальные и эксплуатационные платежи, необходимые для осуществления деятельности должника;

-требования кредиторов, возникшие в период после принятия арбитражным судом заявления о признании должника банкротом и до признания должника банкротом, а также требования кредиторов по денежным обязательствам, возникшие в ходе конкурсного производства,

- задолженность по заработной плате, возникшая после принятия арбитражным судом заявления о признании должника банкротом, и по оплате труда работников должника, начисленная за период конкурсного производства;

2. Затем:

- в первую очередь производятся расчеты по требованиям граждан, перед которыми должник несет ответственность за причинение вреда жизни или здоровью, путем - капитализации соответствующих повременных платежей, а также компенсация морального вреда;

- во вторую очередь очередь производятся расчеты по выплате выходных пособий и оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, и по выплате вознаграждений авторам результатов интеллектуальной деятельности;

- В ТРЕТЬЮ ОЧЕРЕДЬ (ЭТА ВАША очередь) производятся расчеты с другими КРЕДИТОРАМИ.

Знаете пословицу "деньги есть, но на всех не хватит"? С вероятностью 99%, вы не дождётесь своих денег.

На банкротство хорошо подавать на те организации, которые имеют сумашедшие деньги. например РАО РЖД, Норильский никель...и т.д. Вот они, что бы не связываться с кредиторами и не портить себе репутацию (для них 100 тыс. не деньги) сразу всё вернут, чтобы вы отказались от намерений обратиться в суд о признании их несостоятельными (банкротами).

Если должник так себе или "дохляк", он сам вам скажет: "Подавайте, всё равно ни чего не получите"

Для того, чтобы подать заявление о признании банкротом должника, затрат фактический не понесёте.

Вот такие прироги.....Ольга Николаевна.

Будут вопросы, обращайтесь.

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.

Спросить
Пожаловаться

Если на руках исполнительный лист на Должника (Компания), долг составляет 170 т. р., а должник подал заявление в арбитраж о банкротстве. Заявление о Банкротстве арбитражом принято но определение ещё не вынесено. И что делать с исполнительным листом пока процедура банкротства не назначена или нам ничего не надо предпринимать? И если смысл до введения процедуры банкротства направлять Исполнительный лист (подлинник) приставам? Счета должника заблокированы картотеками. Помогите пожалуйста.

Если должник решил ликвидироваться посредством банкротства, а кредитор обнаружил, что вначале подано должником в суд заявление о банкротстве, а уж затем напечатано обьявление в Вестнике о ликвидации (как должник узнал о своих кредиторах которые предьявили требования!?) Порядок нарушен. Что можно и нужно сделать в данном случае кредитору, чтобы заявление должника о его банкротстве было судом отклонено, а заявление кредитора о банкротстве должника рассмотрено арбитражным судом? (заявление о банкротстве должника кредитор подал после заявления должника)

Ситуация следующая. При введении процедуры банкроства ИП, кредитор (ООО), имея на руках исполнительный лист, не заявил свои требования вообще. Так как кредитор был в единственном числе, в признании банкротом отказано из-за отствутствия кредиторов. После этого ИП закрыто по решению предпринимателя. Исполнительный лист предьявлен к физ. лицу, и взыскание обращено на его зарплату.

В этой связи вопросы:

1. Если должник (Ст. 210 ФЗ о банкростве) предьявляет в суд по делу о своем банкростве исполнительный лист кредитора, можно ли считать, что кредитор заявил свои требования в рамках дела о банкростве должника, или необходимо личное заявление (подтверждение требований) кредитора?

2. Если кредитор вообще не заявляет свои требования в процессе банкроства, можно ли считать это прощением долга?

3. Если гражданин (физ. лицо) снова подает заявление о своем банкростве, а кредитор опять не заявляет свои требования, как официально списать долги?

Спасибо.

Отсудили у должника задолженность, подали исполнительный лист приставам, а через несколько дней после подачи исполнительного листа, должника, по его заявлению, суд признал банкротом (введена процедура наблюдение). Подскажите какая дальнейшая процедура возврата долга, если исполнительный лист подан раньше, чем должник признан банкротом. Должны ли мы заново подавать заявление о признании конкурсным кредитором или это уже работа судебных приставов? Заранее спасибо за ответы.

Получен исполнительный лист о взыскании денежных средств с организации-должника. В это же время в отношении должника подано в суд заявление о признании его несостоятельным (банкротом). Взыскание по исполнительному листу взыскатель хочет произвести непосредственно через банк.

Имеет ли право банк отказать взыскателю в исполнении, если заявление о банкротстве судом уже принято, но заседание на предмет обоснованности требований еще не проведено, и процедура банкротства еще не назначена?

Должник находится в процессе банкротства (заявление в суд подал сам). Как подать исковое заявление кредитору: 1. - к делу о банкротстве? Необходимо ли в таком случае оплачивать госпошлину; 2. - или иск в общем порядке о взыскании денежных средств?

Причем, в одном случае, кредитор получил от должника копию заявления о признании банкротом, в другом случае, заявления не получал.

Исполнительное производство окончено в связи с приятием решения о признании должника банкротом и введении процедуры конкурсного управления. Исполнительный лист направлен судебным приставом конкурсному управляющему. Какие действия должен предпринять теперь кредитор?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какие статьи нарушены действиями: 1) Изъятие денег с банковского счета судебными приставами исполнителями без ведома вкладчика? 2) Должник не был ознакомлен судебными приставами с исполнительным листом? 3)Должник не был должным образом оповещен судом о судебном заседании и далее судебным решением или приказом? ;4) Должнику не предоставлены для ознакомления исковое заявление (или жалоба в суд) от взыскателя? 5) Взыскатель через суд, судебного пристава-исполнителя вторично изымает более высокую сумму за услуги уже ранее оплаченные?

Мне нужна Ваша помощь. Возникла следующая ситуация: у нашей организации имеется должник, уже имеется решения арбитражного суда, выдан исполнительный лист, который предъявлен для принудительного взыскания судебным приставам. Одна результата никого, долг не погашен. Хочу подать в арбитражный суд заявление о признании должника банкротом, по требованиям закона о банкротстве все выдержано и сумма, и срок. Но в отношении должника же возбуждено исполнительное производство, постановления о его прекращении нет. Не будет ли это являться основанием для отказа в удовлетворении заявления о признании должника банкротом.

20.04.2015 подано заявление о признании должника банкротом

02.06.2015 вынесено решение по взысканию судебных расходов, 24.07.2015 выдан Исполнительный лист по взысканию судебных расходов,

29.07.2015 введена процедура наблюдения

11.08.2015 Исполнительный лист по взысканию судебных расходов почтой поступил взыскателю.

Чтобы платежи были признаны текущими, например, в процедуре конкурсного производства, необходимо, чтобы обязательства по уплате платежей возникли до принятия заявления о признании должника банкротом и чтобы срок их исполнения наступил после даты введения процедуры конкурсного производства. Если же срок исполнения обязательств возник до введения процедуры конкурсного производства, то в конкурсном производстве такие платежи не будут признаны текущими.

ВОПРОС: в данной ситуации платежи не являются текущими и подлежат взысканию в порядке исполнительного производства? ДА или НЕТ. Спасибо за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение