Должны ли мы заново подавать заявление о признании конкурсным кредитором или это уже работа судебных приставов?

• г. Москва

Отсудили у должника задолженность, подали исполнительный лист приставам, а через несколько дней после подачи исполнительного листа, должника, по его заявлению, суд признал банкротом (введена процедура наблюдение). Подскажите какая дальнейшая процедура возврата долга, если исполнительный лист подан раньше, чем должник признан банкротом. Должны ли мы заново подавать заявление о признании конкурсным кредитором или это уже работа судебных приставов? Заранее спасибо за ответы.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Теперь вам нужно идти в арбитражный суд и подавать заявление о включении в реестр кредиторов. Теперь все взаимоотношения с должником - в рамках процедуры банкротства.

Спросить
Пожаловаться

Ответьте, пожалуйста, на вопрос по порядку включения требований в реестр кредиторов.

Наша организация предъявила иск о взыскании долга за товар и договорной неустойки, иск был удовлетворен, получен исполнительный лист, службой СП 23.04.2004 г. вынесено постановление о возбуждении исполнительного производства. 21.06.04 г. решением Арбитражного суда по заявлению одного из кредиторов нашего должника о признании его несостоятельным (банкротом) введено временное наблюдение на 4 мес., 01.11.04 г. решением Арбитражного суда наш должник признан банкротом, введено конкурсное управление, исполнительные документы, в т.ч. и наш, 19.11.04 г. переданы службой судебных приставов конкурсному управляющему. Письмо с этой информацией от службы приставов нами получено 17.12.2004 г.

Какие действия сейчас мы должны предпринять, чтобы взыскать с должника-банкрота его задолженность? Будет ли наш исполнительный лист включен в реестр требований кредиторов конкурсным управлящим автоматически, по получении его от службы приставов или нужно писать заявление в адрес конкурсного управляющего или в адрес Арбитражного суда о признании нас конкурсным кредитором и включении требований в реестр кредиторов? Какие существуют сроки для подачи такого заявления, не утратили ли мы эту возможность на этапе конкурсного управления? Заранее спасибо!

Какие процессуальные сроки для этого существуют? Заранее спасибо за ответ.

Был суд и исполнительный лист был отдан судебным приставам. Должник (юридическое лицо) подал на ликвидацию. Судебные приставы отправили исполнительный лист ликвидатору, который включил меня в реестр кредиторов. Но на этого должника подали в арбитражный суд Управление ФНС (налоговая) и суд признал должника банкротом, какие мои дальнейшие действия.

Должен ли конкурсный управляющий банкрота (должника-ответчика) включить нас (кредитора-истца) в реестр кредиторов по Исполнительному листу Арбитражного суда - ВЫДАННОГО ДО БАНКРОТСТВА ДОЛЖНИКА-ОТВЕТЧИКА?

Мы (кредитор-истец) выиграли Арбитражный суд и передали Исполнительный лист приставам для взыскания денег с должника-ответчика.

После возбуждения Исполнительного производства, через несколько месяцев наш должник-ответчик признан банкротом и назначен конкурсный управляющий.

27.01.2016 Арбитражным судом открыто конкурсное производство на 6 месяцев.

02.02.2016 мы (кредитор-истец) получили от пристава Постановление об окончании исполнительного производства, и наш Исполнительный лист отправили Конкурсному управляющему банкрота (должника-ответчика).

Вопрос: Должны ли мы (кредитор-истец) подавать в Арбитражный суд Заявление о включении в реестр кредиторов?

- или Конкурсный управляющий банкрота (должника-ответчика) должен САМ нас (кредитора-истца) включить в реестр кредиторов на основании полученного от пристава старого Исполнительного листа?

Что нам делать?

Я расторг дду с застройщиком. Решение суда вступило в законную силу, есть исполнительный лист. Это было уже после принятия первого заявления о признании должника банкротом. (сам договор был заключен до возбуждении процедуры банкротства) До настоящего времени процедура наблюдения не введена, так как застройщик потихоньку гасит долги тем, кто подал заявление о его банкротстве. Если процедура наблюдения будет введена, могу ли я рассчитывать на то, что задолженность передо мной будет признана текущим платежом?

20.04.2015 подано заявление о признании должника банкротом

02.06.2015 вынесено решение по взысканию судебных расходов, 24.07.2015 выдан Исполнительный лист по взысканию судебных расходов,

29.07.2015 введена процедура наблюдения

11.08.2015 Исполнительный лист по взысканию судебных расходов почтой поступил взыскателю.

Чтобы платежи были признаны текущими, например, в процедуре конкурсного производства, необходимо, чтобы обязательства по уплате платежей возникли до принятия заявления о признании должника банкротом и чтобы срок их исполнения наступил после даты введения процедуры конкурсного производства. Если же срок исполнения обязательств возник до введения процедуры конкурсного производства, то в конкурсном производстве такие платежи не будут признаны текущими.

ВОПРОС: в данной ситуации платежи не являются текущими и подлежат взысканию в порядке исполнительного производства? ДА или НЕТ. Спасибо за ответ!

Если должник при подачи в Арбитр. Суд заявления о признании банкротом и признал долг перед кредитором, то этому кредитору нужно подавать заявление о включении в реестр этих требований, которые уже признал должник?

Помогите пожалуйста разобраться вот в чем: при взыскании алиментов по моему письменному заявлению суд выписал два экзампляра исполнительного листа. Первый лист был направлен судебным приставом для удержания алиментов из пенсии должника, второй - для удержания алиментов из заработка должника по месту его работы. Вскоре должник уволился, исполнительный лист вернулся в службу судебных приставов, судебный пристав-исполнитель выдал этот и/лист мне на руки. После этого прошло несколько лет, и вот теперь, я узнала, что должник сново устроился на работу (в другую организацию), причем работает там уже давно. Имею ли я право сново предъявить второй экземпляр и/листа для удержания алиментов с нового места работы должника? И насчитают ли задолженность по данному испонительному листу за 2-х годичный период в службе приставов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Арбитражным судом в нашу пользу с должника взысканы основной долг, проценты за пользование чужими денежными средствами и госпошлина. Исполнительный лист подали приставам, возбуждено исполнительное производство. Далее узнали, что в отношении должника введена процедура банкротства - наблюдение. Судебные приставы прислали постановление о приостановлении ИП. Мы обратились в АС с заявлением о включении задолженности в реестр требований кредиторов. Суд удовлетворил заявление частично, госпошлину признал текущим платежом. Что делать далее? Писать заявление временному управляющему о взыскании госпошлины (но как он будет осуществлять взыскание, если оригинал листа у приставово, ИП просто приостановлено, а не окончено) либо каким-то образом просить приставов отменить приостановление в части долга. Буду признательна за развернутый ответ. Заранее спасибо.

В Арбитражный суд подано заявление о признании банкротом юр.лица. Заявление принято, но сама процедура наблюдения не введена, т.к. должник периодически подает заявление об отложении суд. заседания всвязи с мирным урегулированием вопроса. Я являюсь также кредитором, у меня есть решение первой инстанции, постановление второй инстанции и постановление суд. пристава о взыскании долга, но денег мне не перечислели ни копейки.

Что мне можно сделать в данной ситуации с мин. затратами для меня, чтобы получить долг? Могу ли включиться в реестр кредиторов, если судом не вынесено определение о введении процедуры наблюдения или конкурсное производство? Можно ли мне заново подавать заявление о признании должника банкротом или дожидаться пока суд прекратить ранее возбужденное производство по делу? Каким документом это оформляется и какие документы надо прилагать? Надо ли приложить оригиналы исполнительного листа?

Заранее спасибо.

С уважением, Наталия.

Мы подали заявление о признании должника, который был в процессе ликвидации, банкротом. Суд признал должника банкротом и назначил конкурсное производство. Наше требование к должнику, на основании которого суд признал должника банкротом, автоматически входит в реестр кредиторов или мы должны дополнительно подать такое заявление в суд и конкурсному управляющему?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение