В октябре сего года наступает срок моего выхода на пенсию. Вопрос куда и когда надо обращаться и с какими документами?

• г. Одинцово

В октябре сего года наступает срок моего выхода на пенсию. Вопрос куда и когда надо обращаться и скакими документами?

Ответы на вопрос (4):

Геннадий Павлович, здравствуйте! Вам необходимо будет обратиться в отдел пенсионного Фонда по вашему месту жительства. Основные документы: паспорт, ксерокопия паспорта, трудовая книжка, ксерокопия трудовой книжки (если продолжаете работать, то работодатель делает об этом отметку), страховое свидетельство и его ксерокопия, военный билет или ксерокопия страниц военного билета , подтверждающих военную службу или справка из военкомата, свидетельство о рождении ребенка (в случае, если есть иждивенцы), сберкнижка, регистрационный номер организации в ПФ, справка о заработной плате за любые 60 месяцев подряд.

С уважением,

Харченко О.В,

Спросить
Пожаловаться

Если Вы не работаете, то в отдел соцобеспеция по месту жительства ( СОБЕС)( паспорта, тредовая книжка. Если работаете, то также в собес по месту жительства, документы подготовят по месту работу.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Геннадий Павлович! Корректирую свой ответ:

обращаться не в собес , а в ПЕНСИОННЫЙ ФОНД по месту жительства.

Извините.

Успехов.

Спросить
Пожаловаться

Геннадий Павлович! На Ваш доп. вопрос про сберкнижку: если ее нет, то ее можно открыть. А можно получать пенсию и на почте. Полагаю, что обо всем это можно будет говорить с сотрудниками ПФ на месте.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Как будет насисляться пенсия. Я 67 года рождения, в этом году наступает срок выхода на пенсию по вредному стажу. Спасибо.

Через два года наступает срок моего выхода на педагогическую пенсию. Слышала, что в 2016 году а) данный вид пенсионного обеспечения будет отменен, б) пенсия будет назначена только лицам, родившимся ранее 1967 года. Так ли это?

Мне 53 года по новой пенсионной реформе выход на пенсию в возрасте

56,5 лет вопрос когда наступает предпенсионный возраст у женщин моего алзраста.

11 марта 2017 года у меня наступает пенсионное право. Когда мне надо обратиться в ПФР с документами, чтобы пенсию получить без задержки? Благодарю за ответ.

У моего дяди заявление на назначение пенсии по старости со всеми документами отправлено (11 июля 2017 г) через ИТС по месту работы раньше срока выхода на пенсию (20 октября 2017). В электроном заявлении указана дата заполнения 18 октября 2017 г. Он обратился (13 ноября 2017) в отделение ПФР по месту прописки по вопросу почему не назначили пенсию, ему ответили, что с заявлением надо было обращаться за 30 дней до исполнения ему 60 лет. В данной ситуации он потерял месячную пенсию. Новое заявление приняли 13 ноября 2017 г. Что делать?

Когда наступает срок моего выхода на пенсию?

Играет ли коэффициент 1,5 в данном случае?

С Уважением, Михаил.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня наступает пенсионный возраст в декабре 2019 года. Я сейчас работаю вольнонаемным работником в госучреждении. Предложили работу государственного служащего. Это повлияет на срок моего выхода на пенсию? В каком году я смогу выйти на пенсию? Спасибо.

Пенсия по выслуге лет наступает в январе 2016 года, дальнейшее прохождение службы в полиции не планирую. Скажите пожалуйста когда можно начать процесс выхода на пенсию? Заранее спасибо.

Документы на оформление пенсии по старости сдал 10 сентября этого года, но сотрудники ПФР не предложили мне написать заявление на назначение пенсии. Заявление я написал только 16 ноября. Скажите пожалуйста когда будет начисляться пенсия если срок выхода на пенсию у меня начинается 4 октября 2021 года.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение