Утерянная пенсия из-за неправильной подачи заявления - как решить проблему

• г. Чебоксары

У моего дяди заявление на назначение пенсии по старости со всеми документами отправлено (11 июля 2017 г) через ИТС по месту работы раньше срока выхода на пенсию (20 октября 2017). В электроном заявлении указана дата заполнения 18 октября 2017 г. Он обратился (13 ноября 2017) в отделение ПФР по месту прописки по вопросу почему не назначили пенсию, ему ответили, что с заявлением надо было обращаться за 30 дней до исполнения ему 60 лет. В данной ситуации он потерял месячную пенсию. Новое заявление приняли 13 ноября 2017 г. Что делать?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Петр, заявление действительно можно подавать за 30 дней, но это не обязательно, если Вы в электронном виде подали заявление 18 октября, то с 20 октября Вам должны назначить пенсию. Обратитесь в вышестоящий пенсионный фонд с жалобой, если не доплатят пенсию за месяц, обращайтесь в прокуратуру.