Как избавиться от бывшего мужа-преступника из 4-х комнатной квартиры - обратиться в милицию или нанять частного детектива?
₽ VIP

• г. Москва

Хотелось бы задать вопрос или даже попросить совета в такой ситуации:

На бывшего мужа моей подруги в Белоруссии было заведено уголовное дело (хищение в крупных размерах) в конце 1999 года. Ее муж скрылся в России и получил гражданство. Его прописали к себе родители подруги в Москве. Подруга вместе с ребенком вскоре тоже уехала из Беларусии и приняла гражданство РФ.Прописалась к родителям.

После развода (через 3 года) бывшего мужа попросили выписаться т.к семья подруги решила разменять свою 4 х комнатную на две однушки т.к жить с этим человеком невыносимо. Но выписать его нельзя т.к квартира была приватизирована после его прописки. Но в собственники его не включали. К счастью.

Вот так и живет семья являясь собственником всей квартиры, но без возможности продать ее.Так мать подруги уезжает в деревню, подруга снимает жилье чтобы не находиться рядом с этим падонком. А он один живет в 4 х комнатной квартире и естественно не дает согласие ни на какие предложения.

Есть ли смысл обратиться в милицию и сообщить о его криминальном прошлом в Белоруссии, чтобы его выписать хотя бы таким образом, если его все же привлекут к ответственности. Ведь прошло уже почти 10 лет с момента возбуждения уголовного дела? Может стоит сделать какой нибудь запрос в Белорусию? Или нанять кого нибудь чтобы его отвезли туда и сдали правоохранительным органам?

Прошу извинить за длинный вопрос, но люди в отчаянии.

Заранее благодарю за понимание.

Ответы на вопрос (3):

Ольга! Ваш вопрос виртуально неразрешим. Слишком много неизвестно. Советовал бы вашей подруге получить консультацию и, если потребуется, практическую помощь очно, в Москве.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер Ольга!

В ситуации которая сложилась у вашей подруги необходимо подать обычное заявление на снятие с регистрации (высиление) в суд. После чего с помощью службы судебных приставов, они обязаны привести в исполнение решение суда, снять с регистрации нежелательного жильца. После того как нежелательный жилец будет снят с регистрации т.е. окажется (БОМЖ) можно смело вызывать сотрудников милиции которые извлекут его с занимаемой квартиры.

Спросить
Пожаловаться

Хочу , чтобы вы не обольщались ответом ответом Николая Алексеевича.

Принудительный размен " частной квартиры" не возможен.Не предусмотрено законом.Расприватизация возможна ТОЛЬКО с согласия ВСЕХ учатвовавших в приватизации в том числе и бывшего мужа.

Ситуация н так проста, как кажется.

Если он отказался от приватизации, то он сохраняет поэжизненное право пользования квартирой.Нужно не рубить сплеча и не бегать понапрасну по судам , а искать компромиссные варианты.

Спросить
Пожаловаться

У моей подруги такая ситуация её папа получил квартиру, прописал туда себя жену и трёх дочерей, после и вписал внука-сына подруги. Квартира не приватизирована! Но теперь идут разногласия в семье и моя подруга боиться, что её отец может выписать из квартиры в судебном порядке!

В квартире они проживают все! с самого начала её получения!

Теперь вопрос: может ли он на самом деле её (подругу-то есть его дочь) выписать из квартиры!?

заранее спасибо!

Скажите, пожалуйста, как быть в следующей ситуации. Мой муж был прописан в 3-х комнатной квартире с родителями, квартира приватизирована. Родители решили продать квартиру и купить в другом населённом пункте. Попросили на время выписаться из квартиры. Своего согласия на продажу квартиры муж не давал и выписали его, поставив подпись за него. В деревне у них своя паспортистка. Квартиру продали. Но не прописали в новую. Я пока прописала мужа к себе. Скажите, пожалуйста, имеет ли муж право прописаться в квартире родителей (доказать, что подпись не его) или может быть имеет право на какую-то долю. Его родители говорят, что прописаться к ним он может только с их согласия. Что делать в этой ситуации. Ведь они его оставили практически без жилья.

Результаты поиска: Здравствуйте! Моя подруга и ее дети (их двое) прописана в квартире матери, квартира трехкомнатная. Мать подруги является собственницей, отец умер (тоже был прописан в квартире). Дети подруги тоже прописаны в этой квартире. Можно ли подруге разменять квартиру?

У меня есть подруга. Она прописана в неприватизированной квартире вместе с матерью. В настоящий момент проживает по месту прописки с матерью, отчимом и несовершеннолетним ребенком (ребенок прописан по месту жительства бывшего мужа). Брак между матерью и отчимом не заригистрирован. У отчима есть неприватизированная квартира. Прописан там один. Отчим хочет приватизировать ее и прописать туда подругу. Но мать тоже хочет приватизировать свою квартиру. Подскажите, пожалуйста как им поступить. Сначала чтобы отчим приватизировал и прописал подругу в квартиру, затем мать приватизирует свою квартиру на себя. Или сделать приватизацию маминой квартиры на них с дочерью двоих, а затем прописаться в приватизированную квартиру отчима. А может подскажите другой вариант как сделать так, чтобы квартира отчима досталась подруге.

Ситуация произошда не со мной, а с подругой. Как быть в этой ситуации никто не может толково объяснить.

В 3-х комнатной неприватизированной квартире прописаны и проживают: подруга с дочкой и бывшем мужем, и брат подруги. С братом подруги проживает супруга. Никто кроме моей подруги за квартиру не платит. Она учитель в школе и может оплачивать только часть суммы - за себя и за дочь. В итоге накопился долг. Естественно его надо было оплачивать - состоялся суд, долг по квартплате разделили на троих: подругу, бывшего мужа и брата подруги. Она и бывший муж оплатили, брат нет. Платила опять она одна и не полностью. В данный момент долг 60 тыс. Ни брат ни муж оплачивать не хотят. Опять будет суд и опять разделят долг на троих!?!

Проблема еще в том, что квартира оформлена на отца подруги, который умер в 1981 году. Прописала бывшего мужа в квартиру мать подруги, которая умерла в 1999 г. Бывший муж вписан в форму №8 как знакомый.

Вопрос: Как выписать из квартиры бывшего супруга, чтобы данную квартиру уже можно было переоформить, приватизировать и разменять с братом на 2 части?

Три месяца я прописала школьную подругу с совершеннолетней дочерью (21 год) в свою квартиру приватизированную на моё имя.

Живут они отдельно от нас, снимают квартиру. У меня трёхкомнатная квартира, общ. площ.63,5 кв.м. Помимо меня и подруги с дочерью в этой же квартире прописаны (зарегестрированы) ещё трое: два совершеннолетних (22 и 27 лет) сына и муж.

Ситуация сложилась таким образом, что я решила выписать с квартиры подругу с дочерью.

Подруга с дочерью выписываться не желают.

Как мне поступить в таком случае, что сделать чтобы выписать подругу с дочерью?

Могут ли подруга с дочерью иметь какие-либо права на мою жилплощадь?

Заранее благодарю за ответ.

Подруга обратилась с просьбой помочь получить юридическую консультацию в следующей ситуации. Ее бабушка после смерти завещала свою 1-но комнатную квартиру в равных долевых частях своей дочери и сыну. Это мать моей подруги и дядя. Дядя моей подруги (сын покойной бабушки) проживает где-то на севере. С его разрешения по доверенности, оформленной на сестру дяди (мать подруги), совершается сделка купли-продажи 1/2 дядиной доли матерью подруги на мою подругу (мать по доверенности продает часть квартиры своей дочери, моей подруге). Подруга в квартире прописана и состоит в браке. Муж подруги в данной квартире не прописан. При разводе может ли муж подруги претендовать на какую-либо долю квартиры? Данная сделка купли-продажи по доверенности была совершена 5 лет назад, деньги за часть квартиры отданы дяде моей подруги. Документы имеются. Через 5 лет (этом году) моя подруга оформила дарственную на 1/2 часть квартиры на свою мать, т.е. теперь 1-комнатная квартира полностью оформлена и принадлежит матери подруги (дочери покойной бабушки). Дядя подруги на данный момент требует деньги по нынешним расценкам за свою часть квартиры. На что он может претендовать, обратившись в суд? Что он может отсудить? Заранее благодарю за ответ и консультацию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Муж прописан в трехкомнатной квартире с 1990 года. Кроме него там были прописаны его отец, мать и сестра. Далее квартира была приватизирована на отца. В 1994 году отец умер. Мать оформила квартиру в собственность по наследству. В 1996 году сестра выписалась из квартиры так как получила свою квартиру. Муж прописан там и по настоящее время. Могут ли мать с сестрой заставить выписаться мужа из квартиры на том основании что он купил свою квартиру?

Такая проблема у моей подруги. Есть квартира 1/8 доли принадлежит ей по договору дарения от ее бывшего мужа при браке, 1/8 ее бывшему мужу. 2/3 принадлежали матери мужа. Сейчас его мать умерла. Наследники - два сына (бывший муж и его брат, но они в наследство не вступали). Зарегистрированы в квартире - моя подруга, ее сын от первого брака несовершеннолетний, бывший муж и его сын от первого брака. В этом году последнему исполнилось 18 лет. После развода бывший муж выгнал мою подругу с ее сыном из квартиры и туда сразу пришел жить его сын (до этого он там никогда не жил). Подруге жить негде, но бывший с сыном ее туда не пускают. Сынок его просто отморозок. Ей страшно со своим ребенком туда возвращаться. Вопрос-может ли она выписать сына бывшего мужа из квартиры через суд? Ведь она долевой собственник и прописана там, а жить там нет возможности? Помогите, пожалуйста разобраться.

Мы с супругом в браке 30 лет, 20 из них не живем вместе. Ребенку 26 лет. Когда еще жили вместе, ему от завода дали на семью 3-комнатную квартиру (3 члена семьи). Собственник - муж, квартира не приватизирована. Все мы были в этой квартире прописаны. Сейчас дочь прописалась к своему мужу. Мой муж принципиально хочет развестись. Я же не хочу, чтобы моя дочь осталась без квартиры после нашей смерти. (У мужа есть еще 2 детей от 1-го брака). Как моя прописка влияет на ситуацию? Если мы разведемся, сможет ли он продать квартиру? Сможет ли выписать меня против моей воли? Живу вообще в другом городе. Волнует лишь вопрос наследования квартиры моей дочерью.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение