В связи с ОШМ предложили перевод на нижестоящую должность с сохранением оклада по прежней должности (с 19 тарифа на 15).

• г. Габала

Назрел вопрос. В связи с ОШМ предложили перевод на нижестоящую должность с сохранением оклада по прежней должности (с 19 тарифа на 15).

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 17 марта 1999 г. # 305, пункт 1. - Сохранять за военнослужащими, назначенными с их согласия в связи с проводимыми организационно-штатными мероприятиями на воинские должности с меньшими месячными окладами, месячные оклады по ранее занимаемым воинским должностям на время их военной службы в новой воинской должности. Но из этого постановления можно понять, что оклад сохраняется только на одной должности и при последующем перемещении право на доплату пропадает.

Можно ли при последующем переводе сохранять 19 разряд?

Или же

Перевод с должности 15 тарифного разряда с сохранением оклада на должность с таким же 15 разрядом (но без доплаты до 19) является равнозначным и возможен без согласия военнослужащего?

Тогда это положение вещей дает командованию на законных основаниях "задвинуть" неугодного офицера. Где же тогда "социальная защищенность",в целях обеспечения которой издано Постановлением Правительства РФ "О сохранении за военнослужащими, проходящими военную службу по контракту, месячных окладов по ранее занимаемым воинским должностям при переводе их на воинские должности с меньшими месячными окладами в связи с реформированием Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, в которых законом предусмотрена военная служба" от 17 марта 1999 г. N 305?

Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Ирина.

В нашем законодательстве очень много дыр и это такая же, которая дает возможность, как Вы написали "командованию на законных основаниях "задвинуть" неугодного офицера".

Спросить
Пожаловаться

Занимал должность заместителя командира взвода, с coгласия был назначен на низшую должность с сохранением оклада по ранее занимаемой должности, согласно ст.19 приказа МО РФ №2700 от 30.12.2011 г за военнослужащими, назначенными с их согласия в связи проводимыми ОШМ, на воинские должности с меньшими месячными окладами, сохраняются месячные оклады по ранее занимаемым воинским должностям на время их военной службы в новой воинской должности. Но мне платят не по ранее занимаемой должности, а по ранее занимаемому тарифному разряду. Как же все таки должно выплачиваться денежное довольствие по должности или по тарифному разряду?

У меня следующий вопрос:

Мой муж отслужил 16 лет. В связи с ОШМ его могут перевести на должность с более низким месячным окладом. Согласно постановлению правительства №305 от 17 марта 1999 г. на время службы на новой дожности его старый месячный оклад сохраняется. Меня интересует следующее: исходя из какого оклада в будущем будет начисляться пенсия.

Заранее спасибо.

В 2012 году ОШМ с 6 разряда на 5 разряд - было сохранение оклада по 305 постановлению правительства РФ, т.е. выплачивалось ДД по 6 разряду.

В 2013 году - был назначен на должность с 6 разрядом, исполнял.

В 2014 году очередные ОШМ назначают на должность с 5 разрядом, 6 разряд не сохраняют - объясняют что уже было один раз в 2012 году и больше не положено. Выходит 305 постановление правительства действует только один раз за всю военную службу?

Прохожу военную службу в закрытом военном городке (ЗВГ). Командир части отказал в оформлении пропуска на выход за пределы части (ЗВГ) во внеслужебное время. В настоящее время моя должность сокращена, нахожусь в распоряжении командира части после сокращения моей занимаемой ранее должности 2 й месяц согласно приказа начальника главного управления. Надбавку за особые условия прохождения службы (по ГУВБИФ) не платят. Согласно указа президента 2000 года № 1563 на занимаемой ранее должности получал денежное довольствие по полуторному коэффициенту к должностному окладу, так как там написано " установить гражданскому персоналу и военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации, непосредственно участвующим в одном из видов деятельности, указанных в перечне, соответственно должностной оклад (тарифную ставку) и оклад по воинской должности в размере 1,5 должностного оклада (тарифной ставки) и оклада по воинской должности, предусмотренных соответственно штатами (штатными расписаниями), нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации; НО при выводе "за штат" денежное довольствие считают исходя из штатного разряда по занимаемаемой на момент вывода в распоряжение командира части в связи с сокращением моей должности, то есть без учета полуторного коэффициента, но в приказе МО РФ от 30.06.06 г. № 200 написано "В период нахождения в распоряжении командиров (начальников)

ст.46. (Пр.МО РФ 2006 г. № 200) Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, зачисленным в установленном порядке в распоряжение командиров (начальников), за все время нахождения их в распоряжении командиров (начальников), но не более сроков, определенных статьей 13 Положения о порядке прохождения военной службы, выплачиваются оклады по воинскому званию, оклады по ранее занимаемой воинской должности, процентная надбавка за выслугу лет и ежемесячная надбавка за сложность, напряженность и специальный режим военной службы в порядке, предусмотренном пунктами 109 - 110 настоящего Порядка, если федеральными законами и иными нормативными правовыми актами не установлено иное." не противоречит ли выплата мне денежного довольствия требованиям ст.16. МО РФ 2006 г № 200 "Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту (далее в настоящем разделе именуются - военнослужащие), оклады по воинским должностям выплачиваются в размерах, указанных в приложении N 2 к настоящему Порядку, в зависимости от тарифного разряда, установленного по занимаемой воинской должности. ", и ст. 26. Военнослужащим, имеющим право на увеличение (повышение) в соответствии с актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации окладов по воинским должностям, месячные и иные дополнительные выплаты исчисляются исходя из увеличенных (повышенных) окладов по воинским должностям, если иное не предусмотрено этими актами.

1) Правильно ли мне насчитывают денежное довольствие, не учитывая полуторный коэффициент по занимаемой до сокращения должности?

2) Имеет ли право командир части не подписывать мне пропуск для выхода за пределы воинской части, которая находится в ЗВГ, во внеслужебное время.

Был тут такой вопрос: "Я военнослужащий ВС РФ. Должность сокращена с 1 декабря 2017 года. По настоящее время на должность не назначен и в распоряжение соответствующего командира не выведен. Стою на сокращенной должности. Положена ли мне материальная помощь за 2018 г.? Спасибо." И ответ: "Вам положена материальная помощь, а также иные дополнительные выплаты и надбавки, связанные с нахождением на сокращенной должности. Для прекращения выплат надбавок, в отношении Вас должен быть издан приказ об освобождении от должности и выводе в распоряжение." У меня ровно та же ситуация. Однако Финансовый орган который согласовывает нам документы на выплаты не согласен с выше написанным и руководствуется приказом МО РФ 2700 от 30.12.2011 г. ст. 154:"Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту (далее в настоящем разделе — военнослужащие), при сокращении занимаемых ими воинских должностей, снижении воинских званий, предусмотренных по занимаемым ими воинским должностям (месячных окладов в соответствии с занимаемыми ими воинскими должностями), а также в случаях, предусмотренных подпунктом "а" пункта 4 статьи 34 Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденного Указом Президента.

Российской Федерации от 16 сентября 1999 г. N 1237, со дня окончания организационно-штатных мероприятий, указанного в правовом акте.

Министерства обороны о проведении этих организационно-штатных мероприятий, и до дня вступления в исполнение обязанностей по воинским должностям в связи с их назначением на другие воинские должности, возложением на них временного исполнения обязанностей по вакантным воинским должностям или увольнения с военной службы денежное довольствие выплачивается в порядке, установленном пунктами 152 — 153 настоящего Порядка." т. е. "152. За период нахождения военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, в распоряжении командира (начальника) ему выплачиваются оклад по воинскому званию, оклад по последней занимаемой воинской должности и ежемесячная надбавка за выслугу лет.

153. При возложении на военнослужащего в период нахождения его в распоряжении командира (начальника) временного исполнения обязанностей по вакантной воинской должности, которую он не занимает, денежное довольствие указанному военнослужащему выплачивается в полном объеме по вакантной воинской должности, по которой на него возложено временное исполнение обязанностей. При этом выплаты, предусмотренные пунктом 152 настоящего Порядка, не производятся." Это правомерно?

Стаж работы более 15 календарных лет в службе, оклад по предыдущей должности 18,5 тыс. перевелся на нижестоящую должность с окладом 15 тыс., с сохранением оклада 18,5 тыс. далее перевожусь на равно стоящую должность и мне отказывают в сохранении оклада 18,5 тыс., оставляют 15 тыс. Согласно приказа 269 пункта 29. В случаях перемещения на нижестоящую должность при организационно-штатных мероприятиях или по состоянию здоровья сотрудникам, имеющим выслугу 15 и более лет (в календарном исчислении), сохраняется размер должностного оклада по ранее замещаемой должности.

30. Сохраненный размер должностного оклада по ранее замещаемой должности не увеличивается (не индексируется) и выплачивается впредь до приобретения сотрудником права на получение по новому месту службы более высокого должностного оклада (в том числе до следующего организационно-штатного изменения либо установления нормативными правовыми актами Российской Федерации новых должностных окладов). Ежемесячные и иные дополнительные выплаты устанавливаются по новой замещаемой должности и начисляются на сохраненный должностной оклад.

Законны ли действия руководства?

Я военнослужащая Росгвардии.

Подскажите пожалуйста, возможен ли перевод с одной воинской части в другую на нижестоящую должность с сохранением тарифного разряда по старой воинской должности?

Воинские части находятся в одном городе-Краснодар.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вечер добрый! Подскажите пожалуйста! Является ли передислокация линейного батальона из одного гарнизона в другой (в составе бригады). Находился в прошлом году тоже по омш за штатом, стоял на тарифном разряде 11,вернулся в армию с сохранением 11 разряда. На данный момент получаю по 11,в бригаде есть бумага на передислокацию, значит и ошм! Ведь в батальоне будут сокращены некоторые должности. В интернете увидел документ. Если будут сокращения, значит у меня меняется тарифный разряд на 10,что есть изменения в тарифном разряде согласно документа, что и написал рапорт на увольнение по ошм. где изменение тарифного разряда в 4-м пункте. Рапорт

Прошу Вас перед высшим командованием об увольнении меня из Вооружённых Сил РФ после обеспечения меня постоянным жильём на основании указания Начальников Главного организационно-мобилизационного управления Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации, Главного управления кадров Министерства обороны Российской Федерации и Главного управления военного бюджета и финансирования Министерства обороны Российской Федерации от 13 июля 1999 г. N 180/3/339, которыми определено, что к организационно-штатным мероприятиям, имеющим отношение к изменению служебно-должностного положения военнослужащих, относятся следующие мероприятия:

1. Расформирование (ликвидация) органов военного управления, соединений, воинских частей и организаций (далее - воинские части).

2. Переформирование (реорганизация) воинских частей.

3. Передислокация воинских частей.

4. Перевод на другие штаты и внесение изменений в штаты воинских частей (исключение воинской должности, изменение наименования структурного подразделения, воинской должности, воинского звания, военно-учетной специальности, тарифного разряда или уровня образования, проводимых на основании директив Министра обороны Российской Федерации, Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации.

На данный момент нахожусь в должности "капитана", 14 тарифный разряд (с сохранением по ранее занимаемой должности 18 тарифного разряда, в связи с ОШМ). Могут ли меня назначить на равнозначную должность "капитана", с 14 тарифным разрядом, без моего согласия и/или без сохранения 18 тарифного разряда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение