Не выплачивает долг - можно ли доказать мошенничество при продаже оборудования и возможна ли ответственность пристава?
₽ VIP

• г. Златоуст

В середине марта закончился суд по разделу совместно нажитого имущества с бывшим мужем. Ему передали оборудование для его предпринимательской деятельности, а мне мебель и аппаратуру. Также по решению суда БМ обязан мне выплатить разницу в стоимости сто тысяч рублей. Было возбуждено исполнительное производство. БМ подал в суд иск на рассрочку платежа, суд удовлетворил рассрочку на шесть месяцев. Но прошло уже более трех месяцев, БМ не выплатил ни копейки, принес приставу документы о том, что снял ИП, станки переоформил простой распиской на своего брата, трудоустроился к своему другу в ИП на 4300 руб, станки оформил в аренду у своего брата. Ранее я просила пристава наложить арест на станки, так как заранее опасалась, что БМ так смошенничает. Однако пристав не стал реагировать. Те 6 перь пристав мне объясняет, что сделать ничего нельзя, станки аресту не подлежат, а выплачивать долг БМ мне будет с 4300 какой-то процент, и невуажно, что суд постановил ему выплату по 15000 руб. в месяц, так как выплачивать ему не с чего, а изъять у БМ тоже нечего - никакой собственностит у него на сегодняшний момент нет. Подскажите, пожалуйста, можно ли что-лшибо предпринять? Можно ли доказать, что эта сделка продажи станков через расписку _ мошенничество, направленное на то, чтобы не выплачивать долг и можно ли требовать от пристава, чтобы он заводил уголовное дело о мошенничестве? ИЛи уже ничего сделать нельзя? Несет ли пристав какую-либо ответстве 6 нность за то, что вовремя не отреагировал и не арестовал имущество?

Ответы на вопрос (8):

В данном случае состав мошенничества отсутствует. Вы можете в судебном порядке обжаловать бездействие судебного пристава-исполнителя.

Спросить
Пожаловаться

Ксения! Кроме обжалования в судебном порядке бездействия пристава, я бы подол жалобу старшему приставу и подал иск о признании сделки недействительной - то, что Вы называете "простой распиской на своего брата". Главным доказательством будут фактические события: передал станки брату и тут же взял их в аренду. Получая 4300 руб. из каких средств он платит аренду? зачем безвозмездно отдавать дорогостоящее оборудование?

Валерий Наумов

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Ксения! Давайте по порядку. Вы столкнулись с весьма примитивной но очень эфективной методикой избежать необходимость выплачивать долги. Пока брак не был расторгнут, отчуждать имущество было чревато, так что Ваш бывший сделал все своевременно. Причина - в очевидном бездействии судебного пристава, на которого необходимо написать жалобу. Но и Ваши действия не безгрешны: а почему Вы не ходатайствовали на аресте на стадии рассмотрения дела в суде? Обратиться с иском Вы можете в районный суд, только переспектива Вашего иска равна нулю. Мошенничество - это завладение чужым имуществом, оно не совершается с целью избежать выплат по долгу, сама сделка не требует Вашего согласия (развод состоялся). В нашей стране нет долговой тюрьмы, поэтому выплаты действительно могут растянуться во времени. Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Вам необходим обратиться в суд по месту жительства бывшего мужа с иском об оспаривании договора.

Спросить
Пожаловаться

В данном случае мошенничество, как состав преступления отсутствует. С Уважением

Статья 159. Мошенничество

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок от шести месяцев до одного года, либо арестом на срок от двух до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

3. Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет либо лишением свободы на срок от двух до шести лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца либо без такового.

4. Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере, -

наказывается лишением свободы на срок от пяти до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового.

Спросить
Пожаловаться

Попробуйте подать иск о признании заключенной сделки ничтожной.

Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок

1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.

Спросить
Пожаловаться

Ксения! Если Вы уверены, что вышестоящая инстанция ССП Вам не поможет, тогда сразу обращайтесь в суд по месту жительства б/мужа о признании сделки между братьями недействительно в силу ее мнимости. Доказательством послужит то, что производство продолжает работать (по крайней мере на момент подачи иска). У мужа могут вычитать в счет погашения долга до 50% заработка, но это все равно 40 с лишним месяцев.

Валерий Наумов

Спросить
Пожаловаться

Дело в том, что именно старший судебный пристав и дал отказ на арест оборудования. В какой суд подается иск о признании сделки недействительной? Скажите, если изъять нечего, то действительно человек может выплачивать долг по двести рублей в течении всей жизни, вне зависимости, что суд решил по иному?

Спросить
Пожаловаться

Как действовать. Прошли суды по разделу имущества с бывшим мужем. У нас было совместное предприятие. Суд решил передать ему оборудование, а мне домашние вещи, мебель, а также он мне должен выплактить сто тысяч рублей. НО он сказал мне, что не собирается ни копейки выплачивать, ИП оформил на брата, так что официально у него ничего нет, хотя живет долвольно шикарно. Пристав мне посоветовала обратиться в суд для наложения ареста на станки. По какому иску и в соответствии с какой статьей я могу написать такой иск? И Имеет ли он право простой распиской на брата переоформить станки, чтобы у него действительно нечего было взять приставам?

Я уже обращалась со своим вопросом, но не получила конкретного ответа, мнения юристов разошлись. После раздела имущества бывшему мужу присудили оборудование и станки, а ему присудили выплатить в мою пользу сто тысяч рублей. Пару месяцев он уверял пристава, что скоро выплатит деньги в мою пользу. Однако мне он сказал, что выплачивать ничего и не собирается, а станки переоформит на брата простой распиской. Я говорила приставу, что нужно наложить арест на оборудование, однако пристав на это не реагирует. На днях бывший муж подал заявление в суд на рассрочку платежа, аргументируя, что денег у него нет, зарабатывает очень мало, несмотря на то, что является ИП, он на вмененке, на самом деле его доходы якобы менее прожиточного минимума. Я попросила перенести суд для вызова свидетелей, которые хотят доказать, что он далеко не бедный человек. Но более всего меня беспокоит не то, что суд пойдет ему на встречу и удовлетворит его требования о рассрочке, а то, что за этот год он действительно сможет переоформить и оборудование, и ИП на своего брата. Тогда с него абсолютно взять будет нечего. Что я могу сделать на данном этапе? Я могу подать встречныЙ иск на суде с ходатайством об аресте до окончания погашения задолженности либо я могу подать подобное заявление приставу? Обязан ли пристав принять такое заявление о отреагировать на него или нет? Я также посетила двоих адвокатов в своем городе, один говорит, что подобное заявление я должна подать приставу, другой адвокат утверждает, что я могу подать ходатайтво об аресте на судебном заседании. Как же все-таки поступить, чтобы наложить арест на его станки в качестве подстраховки, чтобы БМ все-таки пришлось выплатить задолженность?

Возбуждено исполнительное производство. Истец направляет приставам заявление с просьбой наложить арест на имущество должника. Приставы требует решение суда на арест имущества должника, а также наличие подписи должника в уведомлении его об аресте имущества. Так ли это?

Было решение суда о взыскании долга, приставы наложили арест на имущество, жена должника подала иск об исключении 1/2 доли из акта описи т.к. арестованное имущество это совместно нажитое имущество и просила суд наложить арест на это уже арестованное имущество, и суд вынес постановление об аресте имущества.

У нас с бывшим мужем закончился долгий судебный процесс раздела имущества. В суде он доказал, что является предпринимателем и требовал передать ему оборудование, суд передал ему оборудование и станки, но обязал выплатить в мою пользу более ста тысяч рублей. Теперь бывший муж подал в суд заявление на рассрочку платежа. Я могу опрестовать в суде рассрочку платежа, так как на моем содержании двое детей, у меня несколько кредитов и я знаю, что бывший мсуж сейчас живет безбедно, хотя по налоговым декларациям он на вмененке?

Согласно решения суда с должника должно быть взыскано 200000 рублей. Исполнительное производство было возбуждено 05.07.2012 г., но за это время пристав ничего не сделал. Могу ли я подать в суд на бездействие судебного пристава, ведь согласно ФЗ Об исполнительном производстве приставу дается 2 месяца на взыскивание денежных средств? Дело в том, что прошло уже 8 месяцев с момента возбуждения испол. Производства, а обжалование бездействия пристава я так поняла нужно было производить сразу после двух месяцев от даты возбуждения исп производства, т.е. пропущены сроки обжалования бездействия пристава.

Ответьте пожалуйста на мой вопрос... Было начато исполнительное производство и наложен арест на мое имущество приставом находящимся в регионе в котором я не проживал. В связи этим ИП, по моему заявлению, было передано другом приставу, в том регионе где я проживаю. Я оплатил все что был должен и пристав закрыл ИП. Но через несколько месяцев оказалось что арест на мое имущество (на дом, на автомобиль) не был снят. Я обратился к тому приставу который закрыл дело, она отправила меня к первому приставу откуда было переведено дело, сказав что это он должен был снять арест. В арестах (на сайте росреестра и гибдд) действительно указан арест наложенный первым приставом - указано его имя). Но первый пристав утверждает что аресты должен закрывать тот пристав которому она передала дело... В общем приставы ссылаются друг на друга. Кто должен был снять аресты на самом деле? И как вообще быть в этой ситуации? Я написал заявление в прокуратуру - безрезультатно. Написал также жалобу на пристава (на первого) его начальнику - тоже безрезультатно... Отправил также первому приставу досудебную претензию... Не понимаю почему они так упорствуют со снятием ареста. Насколько это правомерно и можно ли как-то наказать пристава за несвоевременное снятие арестов? Тем более что я несу определенные финансовые потери в связи с этим... Заранее спасибо за ответ...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После вынесения постановления о взыскании исполнительского сбора я подала в суд заявление о его рассрочке. Пристав рассчитал 7% от 93 тысяч, как подал банк в исполнительном листе. Но я заплатила банку и предоставила чеки приставу об уплате 30 тысяч рублей. Пристав заставляет меня забрать заявление, угрожая тем, что он придет с арестом имущества. Заставил подписать заявление, в котором указывается время визита приставов. Могут ли приставы прийти домой с арестом имущества, если подан иск в суд об рассрочке исполнительского сбора и через какое время? Могут ли приставы прийти домой, если написано заявление в суд о рассрочке решения суда. Если будет произведен арест имущества, нужно ли платить рассрочку банку и как забрать заявление из суда?

Я забрал кое-какую мебель из совместно-нажитого имущества. Затем бывший муж подал иск на раздел данной мебели как совместно нажитого имущества. Я сказала на суде, что продала данную мебель за 2000 руб. А бывший муж принес чеки на мебель. По какой стоимости будет делить суд данное имущество, если оценку ее уже произвести невозможно?

В сентябре 2014 года судебный пристав наложил арест на банковские счета. Об этом я узнала из смс сообщения банка. Никаких документов я от суд. пристава не получала. О том что возбуждено исполнительное производство не знала. Узнав телефон судебного пристава сообщила что налог оплачен и предоставила по факсу копию квитанции. Однако арест так и не был снят. После трех месяцев убеждений о том что арест она сняла я подала в суд заявление об оспаривании действий судебного пристава в мировой суд но там мне отказали так как это не вих компетенции. Подала иск в районный суд, но суд отказал в удовлетворении иска сославшись на пропуск срока и на то что арест со счетов был уже снят на момент рассмотрения иска. Законно ли решения суда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение