Незаконное бездействие судебного пристава в исполнительном производстве - сроки обжалования пропущены

• г. Волгоград

Согласно решения суда с должника должно быть взыскано 200000 рублей. Исполнительное производство было возбуждено 05.07.2012 г., но за это время пристав ничего не сделал. Могу ли я подать в суд на бездействие судебного пристава, ведь согласно ФЗ Об исполнительном производстве приставу дается 2 месяца на взыскивание денежных средств? Дело в том, что прошло уже 8 месяцев с момента возбуждения испол. Производства, а обжалование бездействия пристава я так поняла нужно было производить сразу после двух месяцев от даты возбуждения исп производства, т.е. пропущены сроки обжалования бездействия пристава.

Ответы на вопрос (2):

Обжаловать бездействие пристава Вы можете в любое время. Только основанием такого обжалования будет не пропуск срока, а отсутствие необходимых действий по исполнению - отсутствие запросов, отсутствие выхода на место жительства должника с целью проверки наличия имущества, отсутствия актов описи и ареста при наличии сведений об имуществе должника.

Добрый день! Для начала напишите письменный запрос на имя судебного-пристава исполнителя примерно такого содержания: "___"____ ____ года в подразделение службы судебных приставов _______________ р-на был предъявлен исполнительный лист № _____ от "__"_____ числа о взыскании с ____________________ в пользу ___________________ денежной суммы в размере 200 000 рублей. Прошу сообщить о результатах работы по исполнению решения суда. Ответ прошу направить мне в письменном виде по адресу_______

Представляется правильным, если в запросе будут указаны также номер дела об исполнительном производстве, причины, по которым взыскатель (или его представитель) не может явиться лично и связаться по телефону. Если запрос отправляется представителем, обязательно должна быть приложена доверенность, наделяющая его такими полномочиями.

Обычно приставы самостоятельно уведомляют по почте о ходе исполнительного производства. Но если никаких писем и уведомлений от судебного пристава в адрес взыскателя не поступает, возможности связаться по телефону с ним нет и ответы на письменные запросы отсутствуют, то взыскатель может подать на пристава жалобу.

В соответствии со ст. 122 Закона жалоба на бездействие должностного лица службы судебных приставов подается в течение десяти дней со дня установления факта его бездействия. Лицом, не извещенным о времени и месте совершения действий, жалоба подается в течение десяти дней со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о вынесении постановления, совершении действий (бездействии).

Законом предусмотрен принцип подачи жалобы в порядке подчиненности (ст. 123 Закона). В соответствии с ним жалоба на действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя подается старшему судебному приставу, в подчинении которого он находится. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя, утвержденное старшим судебным приставом, постановление старшего судебного пристава, его заместителя, а также на их действия (бездействие) подается главному судебному приставу субъекта РФ, в подчинении которого находится старший судебный пристав.

Согласно ч. 1 ст. 124 Закона жалоба подается в письменной форме, должна быть подписана лицом, обратившимся с ней, или его представителем. К жалобе, подписанной представителем, должна прилагаться доверенность или иной документ, удостоверяющий полномочия представителя.

В жалобе должны быть указаны:

- должность, фамилия, инициалы должностного лица службы судебных приставов, действия (бездействие) которого обжалуются;

- фамилия, имя, отчество гражданина или наименование организации, подавших жалобу, место жительства или место пребывания гражданина либо местонахождение организации;

- основания, по которым обжалуются действия (бездействие);

- требования лица, подавшего жалобу.

В соответствии с ч. 3 ст. 124 Закона лицо, подавшее жалобу, может не представлять документы, которые подтверждают обстоятельства, указанные в жалобе. Если представление таких документов имеет значение для рассмотрения жалобы, то должностное лицо службы судебных приставов, рассматривающее указанную жалобу, вправе запросить их. В этом случае срок рассмотрения жалобы приостанавливается до представления запрошенных документов, но не более чем на десять дней.

Жалоба, поданная в порядке подчиненности, должна быть рассмотрена должностным лицом службы судебных приставов, правомочным рассматривать указанную жалобу, в течение десяти дней со дня ее поступления (ч. 1 ст. 126 Закона).

Решение по жалобе принимается в форме постановления (ч. 1 ст. 127 Закона). Копия постановления, принятого по результатам рассмотрения жалобы, направляется лицу, обратившемуся с жалобой, не позднее трех дней со дня принятия указанного постановления (ч. 6 ст. 127 Закона).

Должностное лицо службы судебных приставов, рассматривающее жалобу, вправе принять меры по привлечению должностного лица службы судебных приставов, действия (бездействие) которого признаны неправомерными, к дисциплинарной и иной ответственности.

Кроме того, подача жалобы вышестоящему должностному лицу не лишает взыскателя права обращения с такой жалобой в суд.