Наследственный спор - Как распределяется имущество при залоге недвижимости одного из супругов?
₽ VIP

• г. Кемерово

Моей матерью было дан залог в банк недвижимость при оформлении договора залога через юстицию отец дал разрешение на залог.

Вопрос? После смерти матери встал вопрос о наследстве, нотариус трактует так что

Это совместно нажитое имущество и согласно закону 50 % переходит одному из переживших супругов, а следующие 50 % по завещанию или обязательствам, Что якобы разрешение на залог данное отцом распространяется на долю умершей на которую он не претендует, а свои 50 % (отца) переживший супруг может приминать и распоряжаться самостоятельно так ли это? Что залог на его долю не распространяется? Так как отец не был - не залога дателем, не поручителем?

Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Женя.

Трактовка нотариуса, правильная.

Основание: ГК. РФ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Женя, заложенное имущество наследуется так же, как любое другое имущество. Наследниками первой очереди по закону, при отсутствии завещания, являются дети, супруг, родители. Поэтому Вы и отец являетесь наследниками первой очереди и будете наследовать в равных долях после смерти матери. Но также Вы наследуете и долги наследодателя в пределах стоимости наследственного имущества, отошедшего к Вам (ст.1175 ГК РФ). Банк может предъявить к Вам иск о возврате долга.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Евгений

Согласен с коллегой, считаю , что нотариус поступил в рамках закона.

С уважением Дмитрий Юрьевич

Спросить
Пожаловаться

У на с женой спор. Мы в браке, хотим оформить недвижимость в собственность, она настаивает на оформление на обоих супругов или 1\2 доли каждому. Я же говорю что если оформить на одного из супругов, и так 1\2 будет принадлежать супругу по закону как совместно нажитое имущество. Вопрос в следующем, в случае смерти одного из супругов, какое право будет иметь переживший супруг на наследуемое имущество, а именно в каких долях будет все делиться с родственниками. Она считает что доля умершего супруга (выделенная доля) будет считаться как совместно нажитое имущество, следовательно половина доли супруга будет принадлежать опреоре второму супругу, а вторая половина доли умершего супруга будет делиться по наследству. Ну грубо говоря мы купили квартиру разделили ее равными долями, после смерти одного из супругов, переживший супруг получит 1\2 от доли умершего супруга как совместно нажитое имущество и будет участвовать при делении оставшейся четверти по наследству, как то так. в чем разница оформления, ключевой момент это смерть одного из супругов, и дележка между родственниками, хотим чтобы большая часть имущества досталась второму супругу. Заранее спасибо!

Переживший супруг претендует на долю в квартире. Но эта квартира не являлась совместно нажитым имуществом. От доли в приватизации он в последствии отказался и имел только прописку в данной квартире. Квартира была приобретена в первом браке супругой. Супруг 2 го брака является пережившим супругом (он и претендует на долю имущества умершей). Он является не трудоспособным и инвалидом 2 й группы. У него была квартира когда он вступил в брак с умершей, но отдал квартиру своему сыну а сам прописался к умершей в (последствии) супруге. Умершая составила завещание на свою не трудоспособную дочь от первого брака. Нотариус выделил ему долю в этой квартире. Можно ли через Суд, и на какие статьи опираться что бы отсудить полностью завещанное имущество.? Возможно ли это?

Приватизированая квартира находилась в совместной собственности супругов, оформлена на мужа. Жена умерла. Наследники - супруг и дочь от первого брака. Супружескую долю умершей матери дочь не выделяла, но заявление о принятиинаследства написала, переживший супруг тоже не выделял свою супружескую долю, то есть 1/2 квартиры. После смерти супруги квартира осталась оформлена на мужа. Переживший супруг умирает. У него остался от первого брака сын. Он единственный наследник, так как квартира не была поделена и владельцем был переживший супруг. Нотариус не выдает свидетельство о праве на наследство. Что нужно, чтобы решить эту проблему? Спасибо.

Имущество супругами приобреталось в браке за счет общих средств. После смерти того супруга, на которого было оформлено право собственности на совместное имущество переживший супруг не обращается к нотариусу за принятием наследства и не выделяет супружескую долю. Супругом, на которого было оформлено право собственности, указанное имущество завещано некому лицу. Через год умирает переживший супруг. Может наследник пережившего супруга претендовать на право собственности в порядке наследования на 1/2 спорного имущества (супружескую долю пережившего супруга) несмотря на то, что переживший супруг не обращался за выделением своей супружеской доли? И будет ли иметь юридическое значение тот факт, что наследник по завещанию, признанный фактически принявшим наследство обратился за получением наследственного имущества уже после смерти пережившего супруга?

Если отчуждаемое имущество имеет режим совместной собственности, то после смерти супруга подписавшего договор дарения, переживший супруг через два года имеет право заявлять, что он заблуждался и просить суд прекратить зарегистрированные права собственности на отчуждаемое имущество и признать за пережившим супругом? Огромное Спасибо за ответ!

Супруги проживали в квартире купленной во время брака. Квартира оформлена на мужа. Умирает жена, оставив завещание на сына. Согласно СК РФ имущество супругов делится пополам, следовательно доля умершей супруги составляет 50% которая переходит по завещанию сыну за минусом обязательной доли пережившего супруга. Может ли переживший супруг распорядиться (продать) имуществом по своему усмотрению раньше установленного законом срока в 6 месяцев не вступив в права наследования, не поставив в известность наследника по завещанию? Распространяется или нет срок 6 месяцев на вступление в наследство пережившим супругом? Или ему разрешается не соблюдать установленный законом срок, и почему? Какие подтверждающие документы о принятии и вступлении в наследство должны быть у него, и какие государственные органы их выдают?

Здравствуйте!

Можно ли выделить доли в совместно нажитом имуществе супругов через 30 лет после открытия наследства. Наследственного дела не заводилось, оно было принято фактически. Собственник имущества-переживший супруг.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Переживший супруг должен получить в наследство 1/2 доли квартиры, как первоочередной наследник по закону, завещания нет. Сыновья не претендуют на долю умершего родителя. В нотариусе требуют написать отказную от наследства. Вопрос: Может ли переживший супруг оформить только на себя 1/2 долю умершего супруга, при этом сыновьям (совершеннолетние) не оформлять отказные?

На впрос: Как распределится наследство после смерти одного из супругов. Я получила ответ: Если не будет завещания то по закону наследовать долю супруга в совместно нажитом имуществе будут дети и переживший супруг. Вопрос: Какая формулировка дожна быть в завещании? Чтоб после смерти одного из супругов, недвижимость оставалась у другого (без дележки на наследников). Т.к. есть уже намеки на наследство. Я не представляю как можно будет в последствии разделить на наследников нашу 2-х комнатную квартиру. А где же тогда одному из нас (супругов) жить?

Имеет ли право переживший супруг на оформление дома после смерти супруги, если он там никогда не жил и не был прописан, к тому же этот дом она купила до брака с ним, то есть это не их совместно нажитое имущество, а только ее? Завещания и дарственной не было, оформление по закону.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение