Распоряжение имуществом после смерти супруги - сроки и правовые аспекты в РФ

• г. Челябинск

Супруги проживали в квартире купленной во время брака. Квартира оформлена на мужа. Умирает жена, оставив завещание на сына. Согласно СК РФ имущество супругов делится пополам, следовательно доля умершей супруги составляет 50% которая переходит по завещанию сыну за минусом обязательной доли пережившего супруга. Может ли переживший супруг распорядиться (продать) имуществом по своему усмотрению раньше установленного законом срока в 6 месяцев не вступив в права наследования, не поставив в известность наследника по завещанию? Распространяется или нет срок 6 месяцев на вступление в наследство пережившим супругом? Или ему разрешается не соблюдать установленный законом срок, и почему? Какие подтверждающие документы о принятии и вступлении в наследство должны быть у него, и какие государственные органы их выдают?

Ответы на вопрос (2):

Нет, не может.

Право на наследство подтверждается свидетельством, которое выдаёт нотариус.

Здраствуйте! Так как квартира оформлена на мужа, то она просто не пойдет через нотариуса. Муж о ней не заявит, а может спокойно продать. При этом в Росерестре предоставит свидетельство о смерти. Чтобы наследнику по завещанию получить 1/2 доли, нужно подать в суд иск об определении доли в совместно нажитом имуществе и признании права собственности в порядке наследования.