Есть ли у этого мироеда шанс получить с меня по какому из вышеперечисленных его требований?

• г. Благовещенск

Столкнулся со такой проблемой - была авария, виновником которой оказался я, пострадавший обратился за компенсацией в страховую компанию, клиентом которой я являюсь, им был подписан акт где определялась сумма компенсации, страховая компания хоть и со скрипом но деньги пострадавшему выплатила (обещали выплатить 16 го марта, выплатили 21 апреля). Казалось бы можно и забыть об этой истории но нет. Примерно месяц назад пострадавший обратился ко мне с тем, что бы я возместил ему сумму которую ему пришлось внести из собственных средств за ремонт, плюс расходы на поездки и убытки связанные с тем, что ему приходилось отпрашиваться за свой счёт с работы. Я возразил ему тем, что деньги которые им были получены вполне покрывали расходы на ремонт (товарищ ремонтировался в самой дорогом СТО в нашем городе и запчасти им покупались по не по средним ценам). В итоге он обратился в суд с иском. По иску он требует взыскания 1. суммы которой не хватило на ремонт, 2. стоимости поездок, упущенной выгоды, 3. морального вреда.

Моральный вред он объясняет тем, что после общения со мной он получил стресс и был вынужден обратиться к врачам, которые в свою очередь направили его на обследование в платные медицинские центры.

Я было соглашался компенсировать ему поездки, упущенную выгоду, (ну не моя в конце концов вина что он не захотел искать место ремонта по деньгам ему выплаченным), не пожелал, хочет всё до копеечки вернуть, так что мировое не получилось. Так что я не признал ни одно из требований, суд перенесли, что бы потерпевший представил доказательства упущенной выгоды.

Есть ли у этого мироеда шанс получить с меня по какому из вышеперечисленных его требований? И если да, то что можно сделать, чтобы это избежать?

Ответы на вопрос (2):

У потерпевшего есть шансы на удовлетворение иска в силу ст.1072 ГК РФ, однако суд должен учитывать год выпуска автомобиля и пробег, процент износа автомобиля, Ваше имущественное положение ст.1083 ГК РФ. Потерпевший должен доказать необходимость данных поездок и каждой в отдельности, представив платёжные документы по расходам. Что касается морального вреда, (ст. 1100 ГК РФ) то он возмещается при наличии вреда здоровью потерпевшего. А что касается как правильно поступить в этой ситуации, то следует заявить срочно ходатайство перед судом о привлечении в качестве соответчика страховой компании, с которой в первоочередном порядке взыскиваются недостающие суммы по ремонту и лишь потом с виновного

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Сергей.

Если Ваша СК по ОСАГО выплатила потерпевшему менее 120 000 рублей-привлекайте её в соответчики.

Кроме того, если выплаты задерживались (Вашей вины в этом нет) - пусть со СК требует выплаты неустойки. Это по их вине он совершал все поездки, не по Вашей.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Мне присудили сумму, за моральный вред после ДТП. А с этой суммы, которую я должна выплатить пострадавшей, высчитываеться сумма, которая выплатила ей моя страховая компания?

Два года назад попали в дтп, виновником признан мой муж. Вчера приходит повестка в суд в которой указанно, что пострадавшему страховая компания выплатила не всю сумму ущерба, который был оценен в результате экспертизы на 66 т. р. (в т.ч сама экспертиза 9 т.р). Страховая выплатила только 28 т.р, остальную сумму плюс судебные расходы плюс моральный вред истец хочет взыскать с нас. Должен ли истец подавать в суд на страховую компанию а не на нас? И как быть на суде, который состоится уже завтра?

После ДТП, (я виновник), пострадавший подал на меня иск, с целью взыскать с меня определенную сумму, обосновывая это тем, что тех средств, которые ему выплатила моя страховая не хватило на ремонт машины. Страховая выплатила ему максимальную сумму, поэтому он сделал свою экспертизу, в которой указано, что стоимость ремонта выше суммы от выплаты страховой. Имеет ли смысл оспаривать его экспертизу? На мой взгляд сумма на ремонт завышена.

После аварии страховая компания выплатила нную сумму по страховке осаго! Данная сумма не покрывала все расходы на ремонт и было решено взыскать дополнительную выплату со страховой компании с помощью независимой помощи для автовладельцев. Суд был выигран и нам выплатили дополнительную компенсацию за ремонт. Через год приходит справка о том что мы должны заплатить 13% с какой то части вот этой выигранной суммы. Правомерно ли это? Страховой компанией являлся Росгосстрах. Буду благодарна за помощь.

Помогите пожалуйста разобраться в моей ситуации. В марте этого года произошло ДТП, после которого виновник и пострадавший обратились в страховую компанию виновника ДТП (альфастрахование) и после заполнения бумаг было выплачено возмещение ущерба. По истечении полугода страхования компания пострадавшего при ДТП (росгосстрах) звонит к виновнику ДТП и требует выплатить (то есть вернут в страховую компанию) денежную сумму, полученную пострадавшим, объясняя свое требование тем, что страховую компанию пострадавщего не известили о произошедшем ДТП. В случае отказа виновником ДТП выплатить в страховую компанию сумму ущерба, они обратятся в суд. Получается страховая компания виновника ДТП выплатила пострадавшему возмещение ущерба, а теперь сам виновник ДТП должен выплатить уже страховой компании пострадавшего возмещение ущерба. Как это понимать и правомерны ли действие страховой компании?

Я совершил аварию с другим авто и небыл вписан в страховку. Страховая компания выплатила другому пострадавшей ущерб и теперь прислали письмо притензию чтобы я выплатил им ту сумму которую они выплатили пострадавшему. Должен ли я выплатить деньги страховой, и если должен то как уменьшить сумму выплаты.

Я попал в ДТП, машину только купил страховка уже была сделана на год, но оплачена за 3 месяца, и она уже не действовала, моя страховая выплатила пострадавшему, а сейчас она требует с меня ту сумму которую она выплатила пострадавшему, после страховая прислала мне письмо где была указана сумма которую я должен был возвращать каждый месяц, его я не подписал, поскольку там было написано что я соглашаюсь выплачивать каждый месяц ту или иную сумму, ну а сейчас меня вызывают в суд!).

Вопрос: почему моя страховая выплатила пострадавшему, а не его!? Почему, если я даже не был застрахован в этой компании?! И обязан ли я, вообще выплачивать страховой компании?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я стал виновником ДТП. Пострадавший обратился к независимому оценщику ущерба и после его оценки обратился с просьбой о прямом возмещении в свою страховую компанию. Его страховая компания выплатила ему только часть от заявленной независимым оценщиком суммы. Пострадавший обратился с иском в суд о доплате разницы между оценкой и суммой уже выплаченой и в качестве ответчика вызвал меня, свою страховую компанию и компанию страховщика в которой был застрахован я на момент ДТП. Сумма ущерба не превышает 120 т.р., ущерба здоровью пострадавшего нет.

Здавствуйте! Хотелось бы получить ответ на следующий вопрос.

В ДТП моя автомашина была признана пострадавшей не по моей вине.

Страховая компания виновника выплатила сумму страховки, которой не хватило на ремонт моей автомашины. Пришлось 50% доплатить самой.

На кого я должна подать в суд о выплате недостающей суммы, на страховую компанию или на виновника ДТП?

Спасибо.

У Меня Есть Вопрос Следующего содержания. Произошло ДТП, Меня Признали Виновным, На Момент Совершения ДТП Мой Страховой Полюс Был Просрочен И Я Не Был В Него Вписан. Когда Вторая Сторона обратилась в Страховую Компанию, что бы та в свою очередь возместила ущерб от ДТП, страховая компания выплатила 40000 т.р. И Направело Мне Письмо О Возмещении 40000 т.р. строховой компании. Я эту сумму выплатил Страховой Компании. С этим Решением Сторона Не Согласилась и Подала Претензию В Страховую Компания о том что фактическая сумма ремонта гораздо больше выплаченной и потребовала возместить разнецу в размере 80000 т.р. Страховая Компания По Каким-то причинам этого не сделала. И Вторая сторона обратилась в суд с иском к Страховой Компании в котором требует выплатить разнецу в размере 80000 т.р. , а также неустойку от суммы разнецы т.е. от 80000 т.р. которая составляет 147600 т.р. , судебные издержки в размере 22320 и моральную компенсацию в размере 5000 т.р. Меня Приглашают в Суд В Качестве Третьего Лица. Вопрос Значит В Следующем. Если в Случае Что Суд Признает Страховую Компанию Виновной и Обяжет Выплатить Всю Сумму Целиком, а Это Порядка 260000 т.р. Может ли Страховая Компания Подать В Суд На Виновника ДТП что бы тот в свою очередь возместил им ту сумму которую они возместили потерпевшей стороне?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение