Как решить спор о сумме алиментов, если и у бывшей жены, и у меня и гражданского мужа маленькая зарплата?

• г. Красноармейск

На моего гражданского мужа его бывшая жена подала на алименты. Я в свою очередь также подала заявление на алименты, так как нам сказали что при помощи моего заявления можно уменьшить сумму алиментов. В суде бывшая жена категорически не согласна на понижение, говорит у нее маленькая ЗП. Но у моего мужа тоже маленькая ЗП и ему надо содержать и моего ребенка. Прошу подсказать что делать? И возможно ли выиграть это дело?

Ответы на вопрос (2):

Конечно, Наталья, дело выиграть можно.

Самое главное, доказать факт отцовства (если отцовство еще не установлено). Если с эти проблем нет, то в соответствии со ст.80 СК РФ, каждый родитель обязан содержать своих детей. Если эта обязанность не соблюдается, то вы, как мать ребенка, вправе обратиться за взысканием алиментов на содержание общего ребенка с его отца, т.е. вашего гр.мужа. Низкий доход супруга не будет являться основанием для отказа, поскольку суд устанавливает обязанность по содержанию ребенка. В заявлении укажите, что ваш гр.супруг является отцом ребенка и не участвует в его содержании, приложите к заявлению свидетельство о рождении ребенка и прямиком в суд. Помните, ваш ребенок, и ребенок от первого брака Вашего супруга имеют равные права, в т.ч. на содержание.

Отмечу, что в соответствии с ФЗ об исполнительном производстве ст.99 удержания по алиментам на двух детей могут составлять до 70% зар.платы. Размер удержаний определяет судебный пристав. Вы, как взыскатель, будите иметь право обжаловать постановление пристава о размере удержаний. В настоящий момент такое право имеет только ваш гр.супруг.

Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Ответ 20.08.2009:

Уважаемая Наталья !

Вопрос этот не простой, но вполне разрешимый разными способами

( быстрыми или затяжными ).

1. Если Вы подали исковое заявление в суд о взыскании алиментов на

своего совместного ребёнка с гр. мужа, это правильно, но это ещё только

«полдела» для конечно Вашей цели…

2. Если оба исковых заявлений не рассмотрены ещё, то Ваш гр.муж в

письменном виде может подать Заявления судьям обоим на объединении

этих 2-х гр. дел, так как он по ним выступает ОТВЕТЧИКОМ.

3. Также по гр. делу по иску бывшей жены Вы можете по заявлению

ОТВЕТЧИКА в суд ( всегда нужно в судебных делах писать письменные

ЗАЯВЛЕНИЯ, ХОДАТАЙСТВА и т.д. и в ДВУХ ЭКЗЕМПЛЯРАХ, т.к. в

случае обжалования решений суда, легче будет доказать свою правоту)

о привлечении Вас в качестве ТРЕТЬЕЙ стороны на стороне Ответчика

или по своему ЗАЯВЛЕНИЮ этому же судье, ведущем гр. дело по иску

бывшей жены, вступить в гр. дело в качестве ТРЕТЬЕГО лица. Для чего ?

Поясню ниже.

4. Ваш гр. муж должен ПИСЬМЕННО подготовить в 3-х экземплярах

свои ВОЗРАЖЕНИЯ на исковые требования бывшей жены и передать в

судебном заседании судье, а лучше выслать в суд на имя судьи заказным

письмом с почтовым уведомлением 2 экз. ВОЗРАЖЕНИЙ ( 1 для Суда в

дело, 2-е судья передаст бывшей жене или истцу.

В своих ВОЗРАЖЕНИЯХ на исковые требования ссылаться на статью

81 Семейного Кодекса РФ и на то, что имеется исковое требование о взы-

скани алиментов на другого ребёнка, а он не согласен на взыскание с него

алиментов на 2-х детей в размере, превышающем размеров, установлен-

ных статьёй 81 СК РФ:

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних

детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовер-

шеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере:

на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети (33%), на трех

и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом

материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внима-

ния обстоятельств.

5. Если даже суд вынесет решение о взыскании с него по иску бывшей

жены 1/4 (25%) части заработной платы, то после наличия у Вас исполни-

тельного листа о взыскании алиментов, он имеет ПРАВО подать исковое

заявление в суд на основании той же статьи 81 (часть 2) СК об уменьше-

нии размера доли по выплате алиментов по иску бывшей жены.

ЗАКОН – есть ЗАКОН, в данном случае ДОЛЖНИК не обязан на 2-х

детей платить доли больше 2/3 (33%) от своей заработной платы, хотя он

имеет ПРАВО и больше платить…

Всего Вам доброго и проявите активность.

Спросить
Пожаловаться

Мой муж был женат, он установил отцовство на не его ребенка. Они развелись и его бывшая жена подала на алименты, в связи с халатностью работодателя алименты не перечислялись год, образовался долг. В нынешнем браке у моего мужа на иждивении я и маленький ребенок. Бывшая жена подала в суд по поводу алиментов и долга. Как можно уменьшить долг по алиментам и на что ссылаться в суде чтобы хоть как то выйграть дело?

Бывшая жена моего мужа подала на алименты на ребёнка. суд присудил 25% всех доходов. У нас 3 ребёнка (их она не указывала). Муж подал заявление на понижении алиментов. Судья затребовала справку с места работы, что алименты удерживаются. Эта справка ещё не готова, суд завтра, мужа с работы не отпустили. Как быть нам в этой ситуации. Проконсультируйте, пожалуйста.

Такая ситуация, у моего мужа есть бывшая жена и ребёнок, чей ребёнок, мы не знаем сейчас ведётся дело об оспаривании отцовства, его бывшая жена подала на алименты не известно по каким причинам долг вырос в 42 тысячи рублей, сейчас с зарплаты мужа удерживают 50% на погашение долга, у нас есть тоже маленький ребёнок я тоже подала на алименты з/п у мужа 35 тысяч, сегодня вызвали нас в суд по моему делу об алиментах бывшую жену меня и мужа так вот там бывшая жена сказала что её все это не устраивает и она будет подавать заявление на фиксированную сумму, подскажите как быть? Так же когда присудили бы алименты на нашего ребёнка муж хотел писать заявление на уменьшение алиментов и что бы всем платилось поровну, у мужа белая зарплата, постоянное место работы, приличная зарплата для нашего города, какова вероятность того что дело о фиксированной сумме вынесут в пользу бывшей жены и какая сумма ей может выплачиваться?

Бывшая жена подала на алименты и на развод на моего гражданского мужа. Трое несовершеннолетних детей у них. Можно ли уменьшить процент алиментов, если гражданский муж усыновит моего ребёнка инвалида?

Бывшая жена гражданского мужа подала на алименты. Работает он официально. Как уменьшить процент выплаты алиментов? Можно ли оплачивать 50% бывшей жене алименты и 50% переводить ребенку на счет до его совершеннолетия?

Бывшая жена моего гражданского мужа подала заявление на алименты на одного ребенка,, а у нас еще два общих ребенка. Какой размер алиментов ему назначат, если он официально нетрудоустроен и нужно ли мне тоже на алименты подавать, чтобы мои дети тоже были учтены?

У моего мужа алименты на первого ребенка 1/4, и сейчас вынесен судебный приказ на второго ребенка тоже 1/4. Как ему написать заявление на уменьшение алиментов? Кто будет ответчик? Бывшая жена или я? Или мы вдвоем? Тк алименты будут уменьшать нам обеим? Или можно уменьшить тока на одного ребенка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

, (уже вышло постановление от 04,11,11)у нас с ним тоже есть общий ребенок?

Вопрос такой: У моего мужа второй брак. Бывшая жена подала на аллименты, хотя получала не мало. У нас сейчас маленькая дочька (1 и 3) и я в декретном отпуске буду еще как минимум год, так вот, каким образом можно снизить процент аллиментов, выплачиваемых бывшей жене. Я подала аллименты на себя (20 мрот), собираюсь на ребенка, а вот, насколько я знаю, уже после этого должен писать заявление моймуж, для пересмотрения кол-ва аллиментов. Что это за заявление, если можно, то пришлите его образец, в суде его нет.

У меня к вам такой вопрос.

Я подала на усыновления отцовства и аллименты, суд ему присвоил. Отец выплачивал по исполнительному листу, но теперь подала и его бывшая жена. Отец выплачивает 25% на каждого ребенка. Он подал завление на изменение сумм аллиментов., согласно семейного кодекса. Моя зарплата очень маленькая, никаких частный предприятий я не имею, в браке не состаю. Можно ли операясь на эти доводы оставить сумму аллиментов без изменений.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение