Как уменьшить процент алиментов при усыновлении ребенка инвалида гражданским мужем?

• г. Тула

Бывшая жена подала на алименты и на развод на моего гражданского мужа. Трое несовершеннолетних детей у них. Можно ли уменьшить процент алиментов, если гражданский муж усыновит моего ребёнка инвалида?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Ст. 81 СК РФ доля на троих несовершеннолетних детей составляет 50 % от заработка, при отсутствии соглашения. В соответствии с Постановлением пленума Верховного суда РФ №56 от 26.12.2017 г., п. 20, размер долей может быть уменьшен п.1 ст.81 СК РФ с учетом материального или семейного положения сторон. К обстоятельствам служащим для снижения процента взыскиваемых алиментов относится содержание лиц, которых обязан содержать по закону (к ним в том числе относится дети с инвалидностью.