3) Как посчитать просрочку и с какого дня ее начинают считать?

• г. Москва

Организация, где я работаю, подала иск о банкротстве. Процесс идет с апреля 2009. Я сдала в бух-ию больничный лист по беременности и родам 30 июня 2009 г (больн. Лист 26/06-12/11 2009). Выплаты до сих пор не было. Причина организации: блокировка счетов налоговыми органами.

Главбух сказала что в конце августа должна получить об этом справку и с ней пойдут в ФСС, чтобы соцвыплаты (декретные, пособия) были выплачены полностью в течение 2 нед. Т.е. ждать еще 3-4 недельки. Так же главбух сказала,"... что если я пойду в суд, ситуация сложится таким образом, что после судебного решения (где, конечно же, будет решение в мою пользу) в результате ливидации я получу не всю сумму, а лишь копейки".

Я была в прокуратуре. Сказали. Ничем помочь не могут. Они не могут заставить платить, а лишь проверить организацию. И направили в суд.

"Почву" для искового заявления я прощупываю.

1) Стоит ли подождать еще 1-2 нед. пока отдадут документы в фсс (как обещают в бухгалтерии)?

2) Если подавать в суд, в какой: районный или мировому?

3) Как посчитать просрочку и с какого дня ее начинают считать?

4) Права ли главбух, что "после суда я получу копейки в результате ликвидации"?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Оксана, в данном случае, лучше держать все под своим контролем.

Как я понял в отношении организации где вы работаете введена процедура нблюдения. В соответствии с Законо о банкротстве, в случае введения наблюдения аресты и ограничения по счету снимаются. Однако на практике все обстоит совсем наооборот. Налоговики всеми способами пытаются вернуть налоги, а Банки не особо и спорят, хотя, повторюсь, это прямое нарушение закона.

Также необходимо отметить, что в случае приостановлений операций по счету (ПОПС)организации прекращается исполнением банком всех расходных операций по данному счету. Приостановление операций по счету не распространяется на платежи, очередность исполнения которых в соответствии с гражданским законодательством РФ предшествует исполнению обязанности по уплате налогов и сборов.В данном случае, зар.плата будет являтся первоочередной, и поэтому ПОПС не является основанием для невыплаты зар.платы. Скорее всего, либо на работе Вам говорт неправду, либо Банк не хочит портить отношений с налоговиками.

1. Ждать не стоит (если, конечно, не хотите испортить отношения с работодателем). Идите в суд, либо обратитесь с заявлением о невыплате зар.платы в прокуратуру. Если в организации действует КТС (комиссия по трудовым спорам), то даный спор можно разрешить и там.

2. Подведомственность суда будет зависить от суммы иска, более 100тыс.руб. - районный суд, менее - мировой суд. Иск к организации необходимо подавать по месту ее нахождения.

3. Просрочку необходимо считать с момента неисполнения работодателем своих обязательств по выплате зар.платы. Также Вы имеете право на компенсацию морального вреда.

4. В случае обращения в суд, вы получите те выплаты, которые причитаются Вам по трудовому договору. Также хочц отметить, что Закон об исполнительном производстве дает право взыскателю не предьявления исп.листа непосредственно в Банк в котором находится счет должника.

Удачи Вам!!!

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Оксана, прошу прощения за допущенные ошибки в тексте, поскольку ответ печатал в машине. Еще раз повторюсь что, в данном случае, лучше держать все под своим контролем.

Как я понял в отношении организации, где вы работаете, введена процедура наблюдения. В соответствии с Законом о банкротстве, в случае введения наблюдения аресты и ограничения по счету снимаются. Однако на практике все обстоит совсем наоборот. Налоговики всеми способами пытаются вернуть налоги, а Банки не особо и спорят, хотя, повторюсь, это прямое нарушение закона.

Также необходимо отметить, что в случае приостановлений операций по счету (ПОПС)организации прекращается исполнением банком всех расходных операций по данному счету. Приостановление операций по счету не распространяется на платежи, очередность исполнения которых в соответствии с гражданским законодательством РФ предшествует исполнению обязанности по уплате налогов и сборов.В данном случае, зар.плата будет является первоочередной, и поэтому ПОПС не является основанием для невыплаты зар.платы. Скорее всего, либо на работе Вам говорят неправду, либо Банк не хочет портить отношений с налоговиками.

1. Ждать не стоит (если, конечно, не хотите испортить отношения с работодателем). Идите в суд, либо обратитесь с заявлением о невыплате зар.платы в прокуратуру. Если в организации действует КТС (комиссия по трудовым спорам), то данный спор можно разрешить и там.

2. Подведомственность суда будет зависеть от суммы иска, более 100тыс.руб. - районный суд, менее - мировой суд. Иск к организации необходимо подавать по месту ее нахождения.

3. Просрочку необходимо считать с момента неисполнения работодателем своих обязательств по выплате зар.платы. Также Вы имеете право на компенсацию морального вреда.

4. В случае обращения в суд, вы получите те выплаты, которые причитаются Вам по трудовому договору. Также хочу отметить, что Закон об исполнительном производстве дает право взыскателю не предъявления исп.листа непосредственно в Банк в котором находится счет должника.

Надеюсь на понимание и удач!!!

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Оксана, прошу прощения за орфографию, поскольку ответ печатал в машине. Еще раз повторюсь что, в данном случае, лучше держать все под своим контролем.

Как я понял в отношении организации, где вы работаете, введена процедура наблюдения. В соответствии с Законом о банкротстве, в случае введения наблюдения аресты и ограничения по счету снимаются. Однако на практике все обстоит совсем наоборот. Налоговики всеми способами пытаются вернуть налоги, а Банки не особо и спорят, хотя, повторюсь, это прямое нарушение закона.

Также необходимо отметить, что в случае приостановлений операций по счету (ПОПС)организации прекращается исполнением банком всех расходных операций по данному счету. Приостановление операций по счету не распространяется на платежи, очередность исполнения которых в соответствии с гражданским законодательством РФ предшествует исполнению обязанности по уплате налогов и сборов.В данном случае, зар.плата будет является первоочередной, и поэтому ПОПС не является основанием для невыплаты зар.платы. Скорее всего, либо на работе Вам говорят неправду, либо Банк не хочет портить отношений с налоговиками.

1. Ждать не стоит (если, конечно, не хотите испортить отношения с работодателем). Идите в суд, либо обратитесь с заявлением о невыплате зар.платы в прокуратуру. Если в организации действует КТС (комиссия по трудовым спорам), то данный спор можно разрешить и там.

2. Подведомственность суда будет зависеть от суммы иска, более 100тыс.руб. - районный суд, менее - мировой суд. Иск к организации необходимо подавать по месту ее нахождения.

3. Просрочку необходимо считать с момента неисполнения работодателем своих обязательств по выплате зар.платы. Также Вы имеете право на компенсацию морального вреда.

4. В случае обращения в суд, вы получите те выплаты, которые причитаются Вам по трудовому договору. Также хочу отметить, что Закон об исполнительном производстве дает право взыскателю не предъявления исп.листа непосредственно в Банк в котором находится счет должника.

Надеюсь на понимание и удач!!!

Спросить
Пожаловаться

Смогу ли выиграть дело в суде, если подам иск на ФСС. Обстоятельства такие: Я 8 февраля 16 года вышла на больничный по бер-ти и родам. Больничный лист с 8 февраля по 26 июня. Организация мне не выплатила пособие по больничному листу (все документы сдавала в бухгалтерию как положено). В организации не было денег на расчёт.счетах. Потом 31 марта 16 года всех уволили одним днём, никого не оставили, и меня находящуюся на больничном по беременности, тоже уволили по соглашению сторон. На меня мягко давили, и будучи беременной и напряженной в этой обстановке, я поддалась уговорам и подписала документ об увольнении. Потом подала в суд на организацию о том что мне не выплатили пособие, и зп. Суд я выиграла. Отдала решение суда приставам, чтобы они взыскали деньги у организации. Они мне выписали акт о невозможности взыскания денег у организации. С этим актом я пошла в ФСС, подала все документы, чтобы напрямую через них получить хотя бы пособие по больничному листу по беременности и родам. Больничный лист с 8 февраля по 26 июня 2016 года. Фсс ранее для суда предоставлял расчётный лист, зная что я уволенная, они посчитали всю сумму пособия с 8 февраля по 26 июня, сумма совпадала с суммой которую посчитали в организации. В решении суда общая сумма пособия по беременности и родам и зп (отдельно не выделено, хотя в исковом заявлении я отдельно выделяла суммы). В итоге фсс мне пересчитали и выплатили сумму только до дня увольнения, мотивируя это тем что я не застрахованное лицо после увольнения. В законе нашла что фсс не могут пересчитать пособие. Как я могу повлиять на фсс чтобы получить всю сумму пособия? Подав в суд, могу ли выиграть это дело?

По решению арбитражного суда организации А предстоит выплатить организации М 200 000 руб. Пока дело находилось на рассмотрении в суде, организация А частично оплатила задолженностью, но в суд эти данные не предоставила, и в суде не участвовала. Суд вынес решение удовлетворить иск в полном объеме в пользу организации М. Каким образом сейчас будет взыскиваться долг, если сумма изменилась. Если приставам отдадут лист, то можно будет показать платежные поручения, которые были оплачены организацией А в пользу организации М. А если организация М подаст исполнительный лист в банк, кто должен отслеживать чтобы организация М не могла получить больше, чем должна ей организация М. Решение суда еще не вступило в силу, можно ли подать апелляционную жалобу, если об оплатах было известно еще во время рассмотрения дела. Причина не явки в суд проста, была устная договоренность об отзыве иска, но организация М этим не озаботилась и тоже на заседание суда не явилась. Учитывая что решение суда есть, не приходится верить на слово что исп лист не будет никуда направлен. Заранее спасибо за ответ.

Арбитражным судом было вынесено решение о взыскании суммы долга в пользу организации. После вынесения решения организация переуступила право требования этого долга физическому лицу, то есть мне, по договору цессии. Затем организация была ликвидирована. Решение вступило в законную силу, но исполнительного листа организация не получала. Подскажите пожалуйста, каким образом мне получить исполнительный лист на себя, так как в решении указано: взыскать в пользу организации?

Я работала в ООО, с мая ушла в отпуск по беременности и родам, в стадии ликвидации. Был суд, решение суда было в мою пользу о выплате пособия. Прошло 8 месяце, я позвонила судебным пристовам, они мне сказали данное предприятие находиться в стадии банкротства (конкурсное производство) конкурсный управляющий не оплатил больничный лист, представленный в организацию. Подскажите, каким образом я могу получить пособие по беременности и родам и какие документы мне для этого нужны.

Вопрос по декретным выплатам.

В течении какого времени после предоставления документов и написания заявления, организация должна выплатить декретные?

22 июля 2015 подала в отдел кадров организации больничный лист (декретный)-140 дней больничного, до сих пор от организации выплаты не поступили.

Организация А проиграла суд, есть судебное решение в пользу истца (организации В) о выплате энной суммы денег.

Разъясните пожалуйста, последующий порядок действий организации А? Организация А обязана самостоятельно после получения судебного решения - выплатить присужденную сумму или можно подождать пока организация В отнесет исполнительный лист приставам?

Работал в организации связанной со строительством. После кризиса 2008 г. организация находилась на грани банкротства, была задержка заработной платы в течении 7 месяцев. Обратился в суд, было вынесено 3 решения о взыскании. Подобные решения были выненесены в отношении еще 8 работников нашего предприятия. В 2009 г. организация была ликвидирована и имущество описано и передано на реализацию приставам. В течении года часть имущества была реализована и выплачено 6 т.р. из 80 т.р.. В это время также были полностью погашены долги (порядка 250 т.р.) организации за аренду помещения и ком. услуги. После этого приставы направили письмо о прекращении действий по вынесенным судебным решениям ввиду отсутствия в организации другого имущества. Подскажите, пожалуйста, каким образом можно взыскать оставшуюся задолженность по заработной плате.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

День добрый! Работаю на одну организацию в течении нескольких лет, ушла в декрет, лежала на сохранении практически все беременность, детям уже четыре месяца декретные еще не выплачены, больничные не оплачены, организация из выплат произвела только родовые. Что мне делать, как заставить компанию выплатить декретное пособие в соответствии с с ч.1 ст.15 Федерального Закона? 255-ФЗ работодатель назначает пособие по беременности и родам в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами. Выплата пособий осуществляется работодателем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы? Лист нетрудоспособности и заявление о назначении пособия были предоставлены работодателю.

Организация - ответчик. Было Решение суда о взыскании денежных средств с организации в пользу истца! Организация обжаловало Решение в апелляционном порядке! Апелляционным Определением Решение суда-отменено! Так как денежные средства уже были выплачены истцу, то Организация подало заявление о повороте исполнения Решения суда! Заявление удовлетворено! Определение суда о повороте вступило в законную силу! Подскажите дальнейший порядок действий организации? Возможно ли получение исполнительного листа по данному Определению суда?

Спасибо!

Работодатель не выплачивает детские пособия по уходу до полутора лет так же не отдает пакет документов для обращения в ФСС не могу забрать у них больничный по беременности и родам сказали что больничный был выплачен только не пойму каким образом предоставили квиток о выплате в котором указано выплата была 26 12 2016 как такое может быть если больничный был по 25 01 2017 с связи с кесаревом сечением был продлен до 02 02 2017 как они могли его оплатить таким образом документы были сданы в конце января.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение