Кроме этого не понятно, а если через некоторое время пришлют требование на уплату еще не 5%, а 25%.

• г. Самара

Помогите пожалуйста в общении с представителями ЖКХ. Моя мама пенсионер и инвалид второй группы. Проживает одна в приватизированной квартире. Около 6 месяцев назад ей прислали письмо с требоанием уплаты 5% от стоимости капитального ремонта жилого дома. В письме ссылка на решение, которое было принято на общем собрании собственников. Однако, собрание было, но протокола никто не подписывал. Всех пенсионеров интересует откуды взялась сумма в 5%. Сметы на ремонт не предоставили. У моей мамы стандартные батарей в комнате заменены на новые, а трубы на пластиковые. Кроме этого не понятно, а если через некоторое время пришлют требование на уплату еще не 5%, а 25%. И как можно аргементировано разговаривать и ними. В настоящее время всем собственникам рассылают приглашение в суд. С уважением А.Панков.

Ответы на вопрос (2):

уважаемый Александр

Согласно концепции действующего жилищного законодательства бремя расходов на содержание общего имущества возлагается на собственников помещений (п. 1 ст. 39 ЖК РФ). Кроме того, в пп. 2 п. 1 ст. 154 ЖК РФ специально оговорено, что капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме проводится за счет собственника жилищного фонда.

Однако в настоящее время государственная политика предусматривает выделение бюджетных средств на капитальный ремонт домов даже в случае отсутствия доли публично-правового образования в праве общей собственности.

Основной объем средств, предназначенных для финансирования капитального ремонта, выделяется Фондом содействия реформированию ЖКХ, региональными и местными бюджетами, и лишь 5% (минимум) должны внести собственники.

5% от суммы кап.ремонта оплачивают все собственники помещений многоквартирного дома в котором проживает ваша мама(т.е 5% распределяются на всех в зависимости от доли в общем имуществе) если расходы вашей мамы на оплату ком.услуг включая расходы на кап.ремонт превышают 22% от совокупного дохода то она может получить субсидию

Спросить
Пожаловаться

Согласно Жилищного коддекса РФ Если решение собственников или правления нарушет права гражданина, его можно обжаловать в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли подать коллективный иск в суд о признании решения собрания собственников жилья недействительным? Председатель дома представила протокол собрания собственников жилья, в котором указывалось, что на собрании присутствовало 88.4% собственников. Однако на собрание в реальности присутствовало 33,8% собственников жилья. И еще в протокол включены решения вопросов, которые на собрании не принимались.

Мой вопрос: если на общем собрании МКД некоторые собственники голосовали против принятия того или иного решения (напр. Установки забора, др...) а собрание большинством голосов все-таки приняло это решение, как взимать сумму, по суду? На основании общего решения собрания собственников МКД?

В прошлом году все владельцы квартир нашего дома заключили договор с управляющей компанией, в качестве которой выступает тот же самый ДЭЗ, который этот дом прежде обслуживал.

Есть договор на обслуживание, который от имени всех собственников квартир подписал уполномоченный на общем собрании. Еще есть протокол собрания, где принято решение о заключении этого договора. А больше, собственно, никаких документов и нет. И никаких собраний не проводилось.

Согласно п.4 ст.45 ЖК «Собственник, по инициативе которого созывается общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме, обязан сообщить собственникам помещений в данном доме о проведении такого собрания не позднее чем за десять дней до даты его проведения. В указанный срок сообщение о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должно быть направлено каждому собственнику помещения в данном доме заказным письмом, если решением общего собрания собственников помещений в данном доме не предусмотрен иной способ направления этого сообщения в письменной форме, или вручено каждому собственнику помещения в данном доме под роспись либо размещено в помещении данного дома, определенном таким решением и доступном для всех собственников помещений в данном доме.»

Правильно ли мы понимаем, что если имеется решение Общего собрания, в котором определено помещение, в котором размещается сообщение о проведении Общего собрания, то для созыва собрания достаточно разместить объявление в этом помещении.

Если же такого решения нет, то созывать Общее собрание можно только уведомлением каждого собственника заказным письмом либо вручением уведомления под расписку. А объявление о собрании, вывешенное в подъезде, уведомлением не считается.

Все верно?

25 октября 2013 года собранием жильцов принято решение о передаче управления домом управляющей компании УК Кредо. Судом это решение было отменено т.к. данное собрание проведено с нарушением требований ЖК РФ. Но еще до отмены этого решения собрания УК успела провести еще одно собрание на котором предложила провести кап ремонт системы подачи воды в доме. Вопрос законны ли действия УК, которые проводились компанией (собрания, отчеты, ремонты и т.п.), получается, что домом компания управляла не законно.

Я являюсь собственником жилья, наш дом подлежит кап. ремонту, государство выделило деньги на этот ремонт (об этом я узнала на собрании). Спустя некоторое время вновь проводится собрание на котором сообщают, что с каждой квартиры нужно отдать ЖКХ энную сумму (наличными) на ремонт дома. Я возмутилась, мне сказали, что если хоть одна квартира не заплатит то ремонт производиться не будет. Вопрос: в каких случаях имеет право ЖКХ собирать деньги на ремонт дома?

Если в мае на общем собрании собственников жилья МКД было принято решение проводить общие собрания в форме заочного голосования. Правомерно ли сейчас (после принятия поправок в ЖК в июне 2015) провести собрание в очно-заочной форме? Или прежде необходимо принять эту новую форму собрания общим собранием жильцов?

Обязан ли Наниматель жилого помещения. (мой. найм) оплачивать работы капитального характера на общем имуществе дома (установка терморегулятора на системе отопления), если решение по оплате данных работ принято собственниками жилых помещений на общем собрании собственников. Меня на такое собрание не приглашали, т.к. я не являюсь собственником. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Протоколы собраний составлены без проведения собраний, осле решения суда о неправомерном решении собрания собственников о ремонте одного подьезда на все деньги дома какую ответственность понесёт УК проводившая этот ремонт на основании неправомерного протокола собрания и вернут ли нам деньги?

Я - пенсионер, инвалид второй группы.

1) Являюсь собственником земельного участка в садоводстве Ленинградской области. Имею ли я льготы по оплате земельного налога дачного участка?

2) На общем собрании собственников помещений многоквартирного дома большинством голосов было принято решение об оформлении в собственность земельного участка, на котором находится дом. Имеют ли пенсионеры или инвалиды льготы по освобождению уплаты налога на земельный участок под домом?

На общем собрании членов снт я была выбрана председателем собрания. Собрание состоялось с нарушением. Протокол собрания я не подписывала. Как признать прошедшее собрание и его протокол неправомерным не обращаясь в суд? как лучше создать новое собрание?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение