Грозит лишение водительских прав за выезд на встречную полосу (4-6 мес.

• г. Москва

Грозит лишение водительских прав за выезд на встречную полосу (4-6 мес. как известно). Работаю в силовой структуре дело из районого суда отправили в Московский гарнизонный суд, районный судья посоветовал попробовать отстоять права, поскольку в протоколе зафиксированно выезд на встречку 5-6 метров, т.е коркус автомобиля и только одной стороной, в связи с тем что впереди был припаркован автомобил и объехать его по другому было не возможно... есть возможность переквалифицировать это правонарушение? В протоколе на месте составления правонарушения расписался.

Ответы на вопрос (2):

Сергей, добрый день. Действительно, в Вашем случае иногда удается переквалифицировать по ч. 3 (объезд препятствия). Однако, успешность обжалования зависит от многих факторов (оформление протокола, объяснение правонарушителя, имеющиеся доказательства, фотоматериалы, свидетели, позиция сотрудников ГИБДД и их поведение в суде, адекватность судьи и пр.). Если потребуется помощь, обращайтесь.

С уважением,

В.В.

+7 926 111 56 17.

Спросить
Пожаловаться

Вина нарушителя в совершении административного правонарушения должна быть доказана протоколом, оформленным надлежащим образом, другими материалами дела. Вина не может быть основана на предположениях. В случае, если нарушения в протоколе и другие нарушения при оформлении имеют существенный характер, Вы можете ссылаться на них при защите. Надежды нарушителя на пропуск сроков, как правило, не оправдываются, суды этого не допускают. Практика показывает, что часто слушания по таким делам проводятся довольно формально, с обвинительным уклоном, протокол принимается «за чистую монету», объяснения нарушителя в расчёт не принимаются. В постановлениях судьи потом стандартно пишут, что «вина доказана протоколом, другими материалами дела, оснований не доверять им нет». Поэтому надо приложить очень много усилий, чтобы доказать свою невиновность. Человеку, попавшему в такую ситуацию впервые, юридически неграмотному это практически не под силу (хотя ему самому кажется, что он не виноват и доказывать особо нечего). Зачастую шансы на успех есть только при надлежащем юридическом сопровождении дела в суде.

Спросить
Пожаловаться

Муж, находясь в командировке в соседней области, совершил правонарушение (выезд на встречную полосу), у него забрали права. В каком суде будет рассматриваться это дело: по месту совершения правонарушения или по месту жительства мужа? И предусмотрено ли за это правонарушение какое-либо другое наказание помимо лишения прав?

Является правонарушение длящимся по статье 12.8 ч 1 если было зафиксировано сотрудниками фскн 19 января 2016 года они отправили материал в марте в гиббд. Сотрудники гиббд составили протокол по 12.8 ч 1 в сентябре по материалом фскн был суд лишение так вопрос каким считать местом совершения правонарушения. Место совершение правонарушения или место составления протокола.

Есть ли смысл подавать жалобу на мирового судью в районный суд, если постановление обадминистратином правонарушении (лишение прав за выезд на встречную полосу) вступило в силу. Обжаловать постановление не будем, претензии только к мировому судье.

Сотрудник полиции остановил т/с и составил протокол об административном правонарушении по ч.4 ст. 12.15 КоАП РФ (якобы выезд на встречку сопряженный с поворотом на лево). В протоколе написал Не согласен, выезда на встречку не было.

Фото, видеофиксация правонарушения НЕ БЫЛА предъявлена ни на месте, ни в суде.

Мировой судья Ленинского суда г.Краснодара лишил прав на 4 месяца, основываясь на:

1. Протоколе

2. Рапорте сотрудника

3. Схеме правонарушения.

Всё.

Имеет ли смысл обжаловать в вышестоящем районном суде?

1.05 произошло адм. правонарушение (ВЫЕЗД НА ВСТРЕЧКУ С ПЕРЕСЕЧЕНИЕМ СПЛОШНОЙ) я был не согласен и дело отправили в суд.8.06 состоялся суд а я был в командировке но это судью не остановило меня лишили прав на 4 мес. я приехал и написал жалобу. Прав лишил нижегородский военный гарнизонный суд, т.к я военный. Меня хотят ни за что наказать, просто сотрудникам гибдд так захотелось, а я ничего не могу сделать. При мне составили протокол и все, значит этого достаточно чтобы доказать мою (мнимую) виновность. ЕСТЬ ЛИ У МЕНЯ ШАНСЫ ДОКАЗАТЬ СВОЮ НЕ ВИНОВНОСТЬ И ВЕРНУТЬ ПРАВА? У МЕНЯ ЕСТЬ ВИДЕО МЕСТА ПРАВОНАРУШЕНИЯ СВИДЕТЕЛЬ МОЯ СУПРУГА ЕХАВШАЯ СО МНОЙ. ПРИ МНЕ НЕ СОСТАВЛЯЛИ СХЕМУ ПРАВОНАРУШЕНИЯ.

Прошло первое заседание у мирового судьи, где рассматривался протокол об административном правонарушении ПДД (п.4 ст.12.15 КоАП РФ). У привлекаемого лица было ходатайство о приобщении к делу фотографий места вменяемого правонарушения. Согласно КоАП после разъяснения судье прав рассматриваются заявленные ходатайства. Попытки заявить о ходатайстве судья всегда останавливал, мотивируя тем, что это не та стадия процесса. Как же определить, когда наступает «нужная» стадия процесса, где можно заявлять ходатайства?

Кроме того, дело было отложено (привлекаемый был заслушан) для получения объяснений от инспекторов ДПС (они в другом городе), поскольку в материалах дела не видно, кто конкретно видел вменяемое правонарушение, почему протокол составлял инспектор, оказавшийся на месте через 10 минут после остановки водителя, каким образом было зафиксировано вменяемое правонарушение, место вменяемого правонарушения на схеме и в протоколе не совпадают. Инспектора ДПС, причастные к этому делу, скорее всего, придумают, что написать в свое оправдание. Как можно противостоять объяснениям инспекторов, в какой стадии можно заявить ходатайство об ознакомлении с объяснениями (они, скорее всего, придут накануне судебного процесса), можно высказать свои возможные возражения и в какой момент, учитывая, что судья так ревностно относится к правильности хода судебного разбирательства?

Спасибо.

На федеральной трассе "Холмогоры" у поста ДПС (у г. Переяславль Залесский) в зоне действия знака "Обгон запрещен" опередил ВАЗ-2106, выезжающий с асфальтированной обочины, на встречную полосу не выезжал. Был обвинен инспектором ДПС в обгоне с выездом на встречную полосу, оформлен протокол и изъяты права. Мотивировка инспектора - "Вы не могли объехать ВАЗ без выезда на встречную полосу, т.к. ширина полосы 3 м." На мою просьбу проехать для измерения ширины полосы, инспектор в грубой форме отказался (от поста ДПС до места "нарушения" около 400 м).

Мной были сделаны фотографии на месте "нарушения" и видеосъемка опережения моего автомобиля другими участниками движения (через неделю после изъятия прав) - автомобили на посту не останавливали. Кроме того мной на видеокамеру зафиксировано измерение ширины полосы движения в одном направлении, ширина полосы с асфальтированной обочиной - 5 м. Разметка на проезжей части практически отсутствует (имеются только фрагменты разметки).

При составлении протокола инспектор составил искаженную схему нарушения: указал выезд на встречку и не верно указал место нарушения (место, указанное на схеме не видно с поста ДПС, т.к. находится за вершиной подъема).

Какова практика принятия решений судами в подобных ситуациях?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В прошлом году было ДТП. В результате которого меня признали виновной по пп 13.9 коап, нарушение правил проезда перекрёстка. Однако мною была подана жалоба в районный суд на постановление правонарушения. В ходе рассмотрения дела на второго участника дтп был составлен протокол о выезде на встречную полосу прямо перед перекрёстком, а так же привлечены свидетели, которые подтверждают выезд данного гражданина на встречную полосу. Были проведены 3 автотехнические, видеотехнические экспертизы на основании имеющихся видеозаписей. В результате чего, судом принято решение об отмене правонарушения 13.9 пп. Второй участник дтп проходил как заинтересованное лицо, однако им была подана жалоба в верховный суд на решение районного суда, с просьбой отменить его. Имел ли он право на данную жалобу как заинтересованное лицо в деле?

Двигался при двухполосном движении (в моем направлении) и одна полоса навстречу и обогнал автомобиль. Разметки на дороге нет (стерта), хотя знак был-движение по полосам-2 в одну и 1 навстречу. Инспектор отобрал права, инкрименируя выезд на встречную полосу. При составлении протокола он не остановил тот автомобиль, каторый я обогнал и не опросил свидетелей (со мной была жена и дочь). Дело отправили в суд. Должен ли я доказывать (и как) свою не виновность, ведь в мом направлении 2 полосы движения. А если я и задел колесами не видимую полосу (по мнению инспектора), то за это мне грозит лишение прав. Какую статью ПДД я нарушил? И как мне вести себя в суде?

, в зоне действия знака 5.15.4 “начало полосы” произвел обгон легкового автомобиля, через 400 метров был остановлен сотрудниками ДПС, они мне сказали что я произвел выезд на встречную полосу, хотя на самом деле этого не было, в протоколе написал что выезд на встречную полосу не совершал, заснял на телефон место где находились сотрудники ДПС и место где обгон запрещен, до них 400 метров, можно ли доказать что сотрудники ДПС просто могли ошибиться, и ещё в протоколе и копии протокола об АПН изменено время нарушения сотрудником ДПС можно ли его отменить.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение