Вопросы исполнительного производства и правомерность постановления судебных приставов - отсутствие судом выданных исполнительных листов и их влияние на мировое соглашение по общению с несовершеннолетним ребенком

• г. Санкт-Петербург

Имею на руках определение об утверждении мирового соглашения по общению с несовершеннолетним ребенком между мной - матерью ребенка, отцом и бабушкой. Получила от суд. приставов постановление о возбуждении исполнительного производства в отношении меня с ссылкой на исполнительный лист. В суде мне такой лист суд не выдавали? Правомочно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Исполнительный лист может быть направлен непосредственно в службу судебных пристаово-исполнителей. Исполнительное производство возбуждвется на основани исполнительного листа, выданного наосновании судебного решения.

Спросить
Пожаловаться

Я - мать несовершеннолетнего ребенка. Отец и бабушка ребенка подали на меня в суд на определение их времени общения с ребенком. Суд утвердил мировое соглашение, подписанное между мной - матерью ребенка, отцом ребенка и бабушкой. У меня на руках имеется определение суда об утверждении мирового соглашения. Судья выдал исполнительный лист на мое имя, отец ребенка отдал его судебным приставам и в отношении меня возбуждено исполнительное производство! Правомерны ли действия судьи - выдача на мое имя исполнительного листа по данному определнию суда об утверждении мирового соглашения?

Ответьте, пожалуйста, на вопрос. Состоялось судебное заседание по разделу совместно нажитого имущества супругами. В судебном заседании истица и ответчик заявили ходатайство об утверждении мирового соглашения. Мировое соглашение судом было утверждено. Судьей был выдан исполнительный лист, в котором указано, что мировой судья решил утвердить мировое соглашение, заключенное между супругами, где далее едет перечень имущества, переходящего каждому из супругов.

Истица с исполнительным листом обратилась в службу судебных приставов.

Было вынесено постановление о возбуждении исполнительного производства по “утверждению мирового соглашения!?” Рассмотрев материалы исполнительного производства судебный пристав постановил следующее:

утвердить мировое соглашение между сторонами, по условиям которого стороны исполняют условия в добровольном порядке (для чего тогда был выдан исполнительный лист? , разве не для принудительного исполнения?)

В результате чего, судебным приставом было вынесено постановление об окончании исполнительного производства, в связи с отсутствием в исполнительном листе требований принудительного исполнения в отношении сторон, утверждении судом мирового соглашения и вынесением постановления об утверждении мирового соглашения.

И вот, как говорится, замкнутый круг.

Скажите, правомерно ли вынесенное судебным приставом постановление об окончании исполнительного производства по указанным мотивам?

А если правомерно, что дальше делать, если супруг отказывается добровольно исполнять условия мирового соглашения?

29.04.03 состоялось судебное заседание по разделу совместно нажитого имущества супругами. В судебном заседании истица и ответчик заявили ходатайство об утверждении мирового соглашения. Мировое соглашение судом было утверждено. 29.04.03 судьей был выдан исполнительный лист, в котором указано, что мировой судья решил утвердить мировое соглашение, заключенное между супругами, где далее едет перечень имущества, переходящего каждому из супругов. Истица с исполнительны листом обратилась в службу судебных приставов. Было вынесено постановление о возбуждено исполнительного производства по “утверждению мирового соглашения!?” Рассмотрев материалы исполнительного производства судебный пристав постановил следующее:

утвердить мировое соглашение между сторонами, по условиям которого стороны исполняют условия в добровольном порядке (для чего тогда был выдан исполнительный лист? , разве не для принудительного исполнения?)

В результате чего, судебным приставом было вынесено постановление об окончании исполнительного производства, в связи с отсутствием в исполнительном листе требований принудительного исполнения в отношении сторон, утверждении судом мирового соглашения и вынесением постановления об утверждении мирового соглашения.

И вот, как говорится, замкнутый круг.

Скажите, правомерно ли вынесенное судебным приставом постановление об окончании исполнительного производства по указанным мотивам?

А если правомерно, что дальше делать?

Суть в следующем: есть два исполнительных листа в отношении солидарных должников, в отношении одного из них возбуждено исполнительное производство, в отношении другого исполнительное производство окончено, должники и взыскатель договорились заключить мировое соглашение. Какие действия необходимо произвести для заключения мирового соглашения на стадии исполнительного производства? Надо ли опять возбуждать исполнительное производство в отношении второго должника, до подачи в суд заявления об утверждении мирового соглашения на стадии исполнительного производства?

У меня такой вопрос: мне пришла повестка в суд по гражданскому делу, заявитель УФССП о выдаче дубликата исполнительного листа.

Ранее в отношении меня было вынесено решение суда о взыскании долга. Взыскатель получил исполнительный лист и передал его в УФССП в отношении меня было вынесено постановление о возбуждении исполнительного производства от 09.12.2100 г. судебный пристав на основании ст.46 ФЗ «об исполнительном производстве» вынес постановление об окончании исполнительного производства от 16.09.2011 г. исполнительный лист более 3,5 лет повторно не подавался. Имею ли я право внести в суде возражение на выдачу дубликата исполнительного листа?

Заранее благодарен за ответ с Уважением Дмитрий.

Определением суда утверждено мировое соглашение об определении графика общения с ребенком. Истцом был бывший муж. Ему был выдан исполнительный лист, возбуждено исп. произв. В отношении меня, сейчас окончено, К ребенку не приходит, не звонит, о неявке не уведомляет. Зато жалуется в опеку о препятствиях в общении. А мне можно тоже взять исполнительный лист в суде для возб. Исп. производства уже в отношении бывшего?

Есть решение суда по порядку общения отца с ребенком. Есть исполнительный лист, но ребенок не хочет общаться с отцом. Получила постановление об отложении исполнительных действий в связи с обращением в суд за изменением способа и порядка исполнения исполнительного производства. Чем это грозит мне и моему ребенку.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Определением суда утверждено мировое соглашение об определении графика общения с ребенком. Истцом был бывший муж. Ему был выдан исполнительный лист, возбуждено исп. произв. В отношении меня, сейчас окончено, К ребенку не приходит, не звонит, о неявке не уведомляет. Зато жалуется в опеку о препятствиях в общении. Могу ли я тоже взять исполнительный лист в суде для возб. Исп. производства в отношении бывшего?

В отношении должника возбуждено исполнительное производство по дубликату исполнительного листа. При этом утраченный оригинал исполнительного листа был выдан 30.05.2002 года.

18.10.2010 г. было вынесено определение суда о выдаче дубликата данного листа. При этом взыскатель не просил суд восстановить срок предъявления исполнительного листа.

Должнику стало известно о возбуждении в отношении него исполнительного производства только 23.10.2012 г.

Срок для обжалования постановления пристава о возбуждении исполнительного производства пропущен должником без уважительной причины. Срок для подачи частной жалобы на определение суда о выдаче дубликата также пропущен без уважительной причины.

В дубликате исполнительного листа в поле исполнительный лист выдан указана дата фактической выдачи дубликата - 02.11.2010 г. В постановлении о возбуждении исполнительного производства указано...12.11.2010 г. на исполнение судебному приставу-исполнителю Совесткого районного отдела судебных приставов г. Н... поступил исполнительный документ: ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ЛИСТ (ДУБЛИКАТ) №ХХХХ от 02.11.2010 (!), выданный органом: Октябрьский районный суд г. Н., на основании решения (!) (?), вступившего в законную силу 02.11.2010 (!)...

Вопрос: Что можно сделать в такой ситуации должнику?

Почему пристав указывает в постановлении дату выдачи дубликата, а не дату вступления в силу решения суда 2002 года?

Помогите пожалуйста!

Выход из следующей ситуации: определением суда было утверждено мировое соглашение по которому в счет погашения долга ответчик передает истцу нежилое помещение. Был выдан исполнительный лист. После подачи исполнительного листа судебным приставам становиться известно, что 4 года назад был наложен арест (запрет на отчуждление сроком на 1 год) на это нежилое помещение в рамках другого исполнительного производства. Следовательно я предполагаю, что раз 1 год прошёл, то это нежилое помещение можно было отчуждать? Узнав про определение суда об утверждении мирового соглашения взыскатель по другому исполнительному производству подает частную жалобу, что якобы этим определением нарушаются его права. Вправе ли взыскатель по другому исполнительному производству обжаловать определение суда об утверждении мирового соглашения? Заранее, спасибо за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение