Вопрос: могу ли я получить возмещение с виновника, если оформлю ущерб через Автокаско?

• г. Сергиев Посад

У меня случилось ДТП. Виновная сторона имеет полис ОСАГО, но в какой-то малоизвестной компании - ехать надо в Москву, эксперизу проводить тоже надо в Москве (эксперт не выезжает). У меня есть полис Автокаско. Представительство в Сергиевом Посаде, эксперт выезжает на дом, документы компания оформляет быстро.

Вопрос: могу ли я получить возмещение с виновника, если оформлю ущерб через Автокаско? Как это сделать правильно, чтобы мне потом это не вышло "боком" (что-то вроде увеличения коэффициентов при последующем страховании по Автокаско).

Ответы на вопрос (2):

Вы должны получать ущерб и по АВТОКАСКО и по ОСАГО, т.к. застрахованы и так и так(ОСАГО- обязательное страхование), поэтому по каско эксперт к вам приедит. Рекомендую делать оценку и взыскивать и по ОСАГО. Есть знакомые эксперты, которые выезжают. Напишите письмо, сообщу свои координаты, а там сообщу координаты эксперта.

Спросить
Пожаловаться

Алексей, позволю себе не согласиться с ответом коллеги (возможно, он просто сформулирован так, что его можно неправильно понять, но это не важно). Вы НЕ МОЖЕТЕ получать возмещения и по каско, и по ОСАГО одновременно: если Вы получаете по каско, Ваша страховая компания имеет право получить деньги со страховщика виновника в рамках его договора ОСАГО (такой переход права называется суброгация, ст.965 ГК РФ), и тогда двойное получение возмещения выявится. Поэтому Вам действительно надо выбрать. Я бы выбрал каско, так как урегулирование по каско обычно "приятнее" для клиента; кроме того, выплата по каско ограничена суммой, указанной у Вас в полисе, а не суммой, указанной в законе (120 000 руб.). Что же касается коэффициентов, то у всех компаний они разные, и Вам следует обратиться к Вашему страховому агенту. Позволю себе предположить, что обращение за выплатой не повлечёт увеличение страховой премии на следующий год, так как ДТП произошло не по Вашей вине.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация сложилась такая. После ДТП оценку произвел независимый эксперт, но при оценке присутствовал эксперт и из представительства страховой компании виновного в ДТП (представительство "НАСТА", сама компания "Ариадна", находится в Москве). Экспертиза проведена, все документы подготовлены, но у меня пострадавшие, поэтому акт о виновности пока не вынесен. Могу ли я продать свой автомобиль, до того, как документы отправят в Москву? Что делать, если в Москве страховая компания будет несогласна с независимой экспертизой и откажет в полной выплате? Может ли акт независимой экспертизы служить доказательством в суде или снова придётся проводить экспертизу автомобиля?

С уважением, Сергей.

Попал в ДТП. Я пострадавшая сторона. У меня неделю назад закончился срок полиса ОСАГО, У виновника действующий полис ОСАГО. Могу ли я обратиться в страховую компанию виновника ДТП для возмещения ущерба? Может ли страховая компания виновника ДТП отказать в выплате ущерба по ДТП?

Помогите пожалуйста разобраться в моей ситуации. В марте этого года произошло ДТП, после которого виновник и пострадавший обратились в страховую компанию виновника ДТП (альфастрахование) и после заполнения бумаг было выплачено возмещение ущерба. По истечении полугода страхования компания пострадавшего при ДТП (росгосстрах) звонит к виновнику ДТП и требует выплатить (то есть вернут в страховую компанию) денежную сумму, полученную пострадавшим, объясняя свое требование тем, что страховую компанию пострадавщего не известили о произошедшем ДТП. В случае отказа виновником ДТП выплатить в страховую компанию сумму ущерба, они обратятся в суд. Получается страховая компания виновника ДТП выплатила пострадавшему возмещение ущерба, а теперь сам виновник ДТП должен выплатить уже страховой компании пострадавшего возмещение ущерба. Как это понимать и правомерны ли действие страховой компании?

С какой страховой компании я получаю выплату, если был дтп, я виновная сторона? И могут ли отказать компания виновника в выплате? Говорят чтобы мы обратились, в свою компанию.

Могу ли я обратиться в свою страховую компанию, если страховая компания виновника ДТП не полностью выплатила мне ущерб, у меня кроме осаго есть полис дополнительного страхования на 1,5 млн.

Потерпевший в ДТП подал иск в суд о возмещении ущерба после ДТП, я виновная сторона. На тот момент был действующий полис осаго. Потерпевший якобы проводил независимую экспертизу, эксперт оценил ущерб в 120000 р. Эксперт от страховой компании оценил ущерб в 50000 р. Потерпевший требует возместить ущерб в размере 70000 р. Приглашение явиться на экспертизу я не получал. Подскажите пожалуйста как действовать в суде?

В результате ДТП поврежден мой автомобиль. Группа разбора в ГИБДД вынесла постановление о виновности моего оппонента. Виновник ДТП совершил его на служебном транспорте. Соответственно, он, кроме полиса ОСАГО, имеет полис КАСКО. Оба полиса оформлены в одной страховой компании. У меня только полис ОСАГО, оформлен в другой страховой. Прежде, чем обращаться в страховую за возмещением, планирую организовать независимую экспертизу для оценки суммы ущерба. Вопрос: в какую страховую обращаться - виновника ДТП или в свою? Если в страховую виновника, то по какой программе страхования возместят ущерб, по КАСКО или по ОСАГО? По предварительной оценке сумма ущерба превышает 50 000 руб.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Виновник дтп не имеет страхового полиса. Могу ли я требовать возмещения ущерба в своей страховой компании? В дальнейшем страховая компания может взыскать сумму ущерба с виновника дтп?

Потерпевший в ДТП обратился в свою страховую компанию А за возмещением ущерба. Страховая компания А возместила ущерб в сумме 60 тысяч. Потерпевший провел независимую экспертизу где сумма вышла 100 тыс.. Разницу в 40 тысяч. Потерпевший хочет взыскать со страховой компании виновника В через суд.. Правомерно ли это? Или полное возмещение ущерба и разницу должна возместить его страховая компания А..заранее благодарен Вам.

Возмещение ущерба имуществу при ДПТ с виновника имеющего договор ОСАГО в отсутствии страховки ОСАГО у потерпевшего. Столкновение 2 а/м. У виновника есть полис ОСАГО. Потерпевший водитель нарушений ПДД не совершал, полиса ОСАГО отсутствует. Вопрос: возможность требовать возмещения ущерба со страховой компании виновника в пределах 120 тыс. руб. Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение