Борьба за разгадку тайны - Как найти информацию о биородителях после усыновления?
₽ VIP

• г. Москва

Моему отцу 68 лет. Он был в детстве усыновлен, но не знает о своих биологических родителей. Архив в котором находятся документы на усыновление отказывает в выдачи информации о усыновлении. Ссылаясь, что есть тайна усыновления которая распространяется на усыновленного, так как его мать жива. В данный момент я хочу обратиться в гражданский суд для открытия данных по усыновлению, подскажите на кого подавать заявление в суд на архив, который должен выдать документы или на мать моего отца, которая не желает дать согласие на открытие информации. Заранее благодарен, с уважением Константин.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Константин! Если у Вас на руках есть письменный отказ архива, то архив и мать - соответчики.

Валерий Наумов

Спросить
Пожаловаться

Лично я не вижу правовых оснований для такого иска. Тайна усыновления охраняется законом.

Спросить
Пожаловаться

Счмтаю верным второй ответ.Такого права на подачу такого иска законом вам не предоставлено.А мать вашего может вам открыть добровольно тайну усыновления и без суда, если найдете с нею контакт.

Спросить
Пожаловаться

Мой отец был усыновлен в 1957 году. Так как он проживал в семье усыновителей, он не знал что он не родной ребёнок. Сейчас ему 74 года. Он хочет получить информацию о своих биологических родителях и месте их проживания. Загс и архивы отказывают ссылаясь на то, что информации у них нет. В данное время жива его приёмная мать (моя бабушка), которая отказывается говорить о усыновлении и не даёт разрешение на отмену тайны усыновления. Подскажите пожалуйста, возможно ли в данной ситуации получить информацию о биологических родителях и другую информацию касающуюся усыновления моего отца?

Спасибо.

1. Как происходит усыновление, если оба родителям мама и папа, дают согласие на усыновление ребенка конкретным лицом? На период процедуры усыновления, ребёнок может быть с мамой? Ели суд отказывает в усыновлении конкретному лицу, ребенок может продолжать жить с мамой?

2. В Пользу кого будет взыскиваться долг отца по алтментам (при усыновление ребенка, а соответственно лишении прав папы и мамы) мамы или ребёнка?

Молодой человек был усыновлен иностранным гражданином в возрасте 9 лет (тайны усыновления не было!). На данный момент на руках у него есть только копия св-ва об усыновлении со штампом иностранного суда и паспорт.

ВОПРОС: Может ли усыновленный (сейчас ему 24 года) без доверенности от родителей-усыновителей (они на данный момент живы) получить дубликат свидетельства об усыновлении и смене фамилии? ЗАГС отказывает в выдаче повторного свидетельства без доверенности от родителей, ссылаясь на тайну усыновлении. Как можно добиться от ЗАГСа повторного документа?

Усыновление! Здравствуйте! Интересует вопрос, биологический отец дал согласие на усыновление ребенка, подскажите пожалуйста, после усыновления какие права и обязанности имеет биологический отец, или он полностью лишается всех прав после усыновления? Или лучше все таки лишить родительских прав и потом усыновление. Заранее спасибо.

Моя бывшая жена вышла замуж. По её просьбе я дал согласие на усыновление ребёнка. С даты усыновления прошло уже больше 6 месяцев, а мне копия решения суда об усыновлении не предоставлена (хотя было обещано). Я продолжаю платить алименты. Что мне нужно сделать, чтобы получить копию решения суда об усыновлении?

Спасибо.

Хочу усыновить сына своей супруги от первого брака. Бывший муж написал в отделе опеки согласие на усыновление. При этом просит жену пойти с ним к приставам, и написать отказ от алиментов. Насколько я знаю, так не делается. Только после положительного решения суда об усыновлении прекращаются его все права и обязательства как отца и наступают мои. После усыновления он должен подать иск в суд о прекращении взыскания алиментов в связи с усыновлением его ребенка мной.

Так ли это?

Зачем он тащит жену к приставам? Есть какие-то уловки? Он может напакостить как-то? Смущает то, что по закону он может отозвать свое согласие на усыновление до вынесения судом решения об усыновлении.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуите! Подскажите пожалусто что делать, если тайну усыновления разглосили структуры на которые решением суда было возложена тайна об усыновлении то есть род дом и все структуры в которые я бы не оращалась мне отказывают.

У меня сложилась такая ситуация: Бывший муж написал мне расписку, что согласие на усыновление отзывать не будет (я отказалась от задолженности по алиментам ради усыновления). Если согласие на усыновление (отказ от оцовства в пользу другого человека) удостоверено нотариусом можно ли его "отменить (отозвать)" (дело об усыновлении пока нигде не рассматривается)?

В решении суда указано: установить усыновление ФИО в отношении несовершеннолетнего ФИО (в исковом заявлении на усыновление была просьба только об усыновлении-то есть без требований об изменении фамилии отчества и графы отец). Может ли в данный момент усыновитель подать ещё заявление в суд но уже БЕЗ ПРИВЛЕЧЕНИЯ И СОГЛАСИЯ БИОЛОГИЧЕСКОГО ОТЦА, ЧТОБЫ ЗАМЕНИТЬ ГРАФУ ОТЕЦ? Р.S/биологический отец давал согласие на усыновление, но нигде не соглашался с переменой данных ребёнка... Как сменить фамилию отчество и графуотец при таких обстоятельствах? Ребенку 5 лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение