Расписка о долге и алименты - какие шансы в суде выиграть дело?
₽ VIP

• г. Чита

Мною была написана расписка бывшей сожительнице (гражданский брак) что я обязуюсь отдать ей долг 420 т. р. с продажи своей машины, если она продастся за 700 т. р. (60%от суммы), а если продастся дешевле, то сумма долга остается в том же процентном соотношении, хотя денег не брал в займы, договора займа небыло, написал расписку чтобы она не подавала на алименты (отдать всю сумму разом). После этого получил иск на алименты, которые сейчас выплачиваю + пришла повестка о подаче ею на взыскание с меня суммы займа и процентов за пользование чужими деньгами. Есть ли шансы выиграть дело, или придется отдавать то, чего небрал? Машина на учете не стоит, по сути у меря ее нет. если продать машину за 100 т. р., по расписке я буду должен отдать 60 т. р. примет ли суд эту сумму и заставит платить больше? Заранее благодарен!

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Павел. Платить по расписке придется. По поводу суммы: если суд придет к выводу, что Вы явно занизили цену автомобиля, может обязать заплатить долг из расчета средневзвешенной цены. Т.е. средней цены на а/м такой марки и такого года выпуска в Вашем регионе.

С уважением, Виталий Борисович.

Спросить
Пожаловаться

Доброе утро.

Составление расписки, даже не нотариально заверенная, при даче денег в долг приравнивается к письменной форме договора займа (ст. 808 ч.2 ГК РФ). Если не имеется на руках расписки, деньги не отсудить, так что в Вашем случае у жены есть все шансы вернуть себе деньги.

Вам придется продать машину и выплатить ей сумму в процентом соотношении, которое прописано в расписке.

Спросить
Пожаловаться

Павел, а я бы попробовала заявить встречный иск и признать займ ничтожной сделкой.

У вас нет четкой суммы долга, есть какие-то условия, от которых и зависит сумма долга- займа. Кроме того, займа как такового ведь тоже не было... т.е. есть безденежность сделки...

Обратитесь к юристу в Вашем городе. Не сдавайтесь.

Спросить
Пожаловаться

Согласна с Любовью Николаевной.Хочу добавить, что слов" обязуюсь отдать" для займа недостаточно.В расписке обязательно должно быть указано" вязл" Так что шансы у вас есть.

Спросить
Пожаловаться

Мною была написана расписка бывшей сожительнице (гражданский брак) что я обязуюсь отдать ей долг 420 т. р. с продажи своей машины, если она продастся за 700 т. р. (60%от суммы), а если продастся дешевле, то сумма долга остается в том же процентном соотношении, хотя денег не брал в займы, договора займа небыло, написал расписку чтобы она не подавала на алименты (отдать всю сумму разом). После этого получил иск на алименты, которые сейчас выплачиваю + пришла повестка о подаче ею на взыскание с меня суммы займа и процентов за пользование чужими деньгами. Есть ли шансы выиграть дело, или придется отдавать то, чего небрал? Как быть? Заранее благодарен!

Я подписал расписку по которой обязуюсь вернуть сумму займа в определенный срок.

В расписке не написано, что я получил денежные средства, а написано что обязан вернуть и график возврата.

Деньги по факту не получал.

Сейчас с меня взыскивают сумму займа.

Должен ли я возвращать то чего по сути не брал и будет ли расписка в которой нет надписи что я получил деньги доказательством получения мною денег.

Расписка дословно: Обязуюсь вернуть долг в срок до...

Взял займ у организации (официально я не работник займодавца) - 450 т.р., оформлялась только расписка.

В расписке указано: мои данные, моя подпись, сумма займа, срок возврата, проценты, наименование займодавца), расписка подписана только мною. Расходник ООО не оформлялся и мною соответственно не подписывался. Я несколько раз платежками перечислял на расчет. Счет ООО часть суммы долга, в платежках указывал в назначении платежа ссылку на эту расписку (только дата расписки).

Есть ли шанс в суде по иску ООО ко мне об отказе во взыскании суммы долга с меня,

Есть ли основания для суда признать это все договором займа...?

Сын взял в долг на покупку машины. Машину оформили на кредитора, ездил по доверенности. Выплачивал долг с процентами. Но в 2008 году, когда стал расти евро, кредитор вынудил написать расписку, причем на сумму, не учитывающую уже выплаченные деньги. О машине в расписке ни слова, просто взял - обязуюсь вернуть. Сын опять начал платить, но ему ни разу не написали встречной расписки о получении денег в счет погашения долга, и машину на него не переоформили. Получился двойной долг - и машина на кредитора, и расписка. Потом сына лишили прав, ездить он на машине не мог, и на ней ездил его друг и то недолго. А сын продолжал платить. Потом он поставил вопрос ребром - или переписывайте машину, или отдавайте расписку. Кредитор написал заявление участковому об угоне и мошенничестве. Хотя Сын говорил, чтобы они забрали машину в счет погашения долга. Она стояла в соседнем дворе. Есть только свидетель передачи денег сыном кредитору. Что может быть в такой ситуации и как себя вести?

Пришла повестка к Мировой судье на заседание по делу взыскание долга по расписки. Как мне поступить? Расписка написана на сумму 30 000 рублей В долг не брала Расписку писала чтоб вернули документы а истец пишет в иске что взяла в долг. В расписке не указанно у кого я взяла деньги образец расписки: расписка я Ф.И.О паспорт ХХХХ ХХХХХ выдан ГУВД СПБ и ЛЕн. ОБЛ. должна сумму тридцать тысяч рублей 00 копеек обязуюсь вернуть эту сумму в течении тридцати дней. По возвращении суммы расписка отдается в руки тому кто её писал т.е ФИО число и подпись. Как себя вести на суде свидетелей с моей стороны нет.

Брат бывшей супруги подав иск на моего сына (он является Юр. лицом) о возврате долга дал ложные сведения! Есть подтверждающие документы. А так же этот человек нетребовал о возврате оставшейся суммы долга. А в иске истец так же написал. Что неоднократно требовал вернуть долг-1200 000 руб. На эту сумму была написана расписка. Эту сумму брали в долг для покупки квартиры в браке. Получается заемщик дал ложные сведения и это считается клеветой. Можем ли мы подать встречный иск клевету и подача ложных сведений на лицо которое порочит его честь и достоинство.? Дополнения - имеется последня расписка-где заемщик пишет что остался долг в сумме-150 т. руб и эту расписка была написана при свидетелях. Достаточно ли этой расписки? Больше половины суммы которые отдавали по расписке-обворованы из офиса-лицом кто получал одолженные деньги. Сохранились документы на те суммы которые были переведены на карту.

Была написана расписка на 100000 три года назад под 20% в месяц на 4 месяца долг небыл возвращен а должник написал другую расписку на другую сумму (долг с процентами) после часть денег была отдана но не вся по истечению срока расписки должник написал следующую расписку по долгу который был не отдан итак было раз 7 в последней расписке сумма 1300000 он платить отказывается (нечем денег нет) решили подавать в суд а он заявляет что действует только первая расписка как так может ведь долг он копил (водил меня занос все говорил отдам и т д) как быть мне в этой ситуации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я написала расписку, что взяла в долг деньги, обязуюсь каждый месяц возвращать некую сумму до такого то числа. Сейчас у меня нет возможности платить, заемщик подает на меня в суд, что мне грозит? Официальной работы у меня сейчас нет. в расписке написано: я (Ф.И.О),паспортные данные, взяла в долг (сумма прописью) обязуюсь вернуть до 2015 г. и график погашения (каждый месяц отдавать определенную сумму денег) +проценты за неустойку. Свидетелей при написании расписке не было, факт передачи денег никто не потвердит и от заемщика нет расписки, что он передал мне деньги. В моей расписке ему, стоит только одна моя подпись. Может ли суд принять расписку недействительной? Заранее спасибо.

При подачи заявления в суд о расторжение договора купли-продажи, как правельно указывать сумму, если в договоре приписана одна сумма, а на самом деле сумма больше. Есть расписка о доплате полученной сумме и плюс договор купли-продажи машины оставшейся суммы к покупаемой машины. Надо прописывать фактическую сумма или настоящую по договору какая написана? И в суде можно ли добавлять о большей сумме, если в иске написана меньшая сумма?

Здравствуйте. Должник брал деньги, определёнными суммами начиная с 2009 года. Он указал в расписке от 29.05.2012 г. (перечислив все суммы и даты, когда брал), что брал деньги для совместного бизнеса на строительство бани-сауны. Но указал: "обязуюсь построить до 01.01.2013 года, или верну занимаемую сумму (сумма цифрой). В 2014 г он взял еще некую сумму под расписку. В данной расписке он отметил общую сумму долга и написал: "Обязуюсь вернуть общий долг до 1 мая 2015 года". Расписки были составлены без указания паспортных данных должника и кредитора. Но,на обороте расписок имеются ксерокопии паспорта должника. Прошло уже столько лет, но результатов нет. Строительство начато, но ни документально ни фактически не завершено. Что делать?

1. Если написать расписку о продлении срока, с ссылкой на предыдущие расписки, будет ли она иметь юридическую силу, т.к. предыдущие расписки были написаны не совсем корректно.

2. Что лучше, написать расписку, или соглашение о продлении срока? Или и то и другое?

3. Если должник откажется писать расписку о продлении, каковы шансы при подаче иска в суд при таких расписках. Общая сумма не маленькая – более 2 млн рублей.

С уважением Елена.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение