Может ли бабушка получить больничный лист по уходу за заболевшим ребенком и есть ли разница в оплате с родителями

• г. Абаза

Оветьте на следующий вопрос: Может ли бабушка получить больничный лист по уходу за заболевшим ребенком и будет ли какое-то отличие в оплате такого больничного листа от больничного листа, полученного родителями ребенка?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна.

Может, если бабушка работает.

В соответствии с п.35 Приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 1 августа 2007 г. N 514 "О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности" - Листок нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи выдается медицинским работником ОДНОМУ ИЗ членов семьи (опекуну), фактически осуществляющему уход.

Обязательным условием для выдачи листка нетрудоспособности является то, что уход за ребенком осуществляет работающий член семьи. Так, если мать ребенка работает и на время болезни ребенка работу не прерывает, а уход за больным ребенком осуществляет неработающая бабушка или тетя, то листок нетрудоспособности не выдается. Если же бабушка или тетя РАБОТАЮТ, но в случае болезни ребенка осуществляют фактический уход за ним, то им может быть выдан листок нетрудоспособности.

Удачи вам и здоровья ребёнку.

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.

Спросить
Пожаловаться

Здравтвуйте, уважаемые юристы.

Имеет ли право администрация бюджетной организации отказать бабушке в оплате больничного листа по уходу за больным внуком. Мама мальчика работает у частного предпринимателя и не берет больничный лист, так как он не оплачивается и она теряет в зарплате. Мальчик очень болезненный, поэтому бабушка берет больничные листы достаточно часто.

Спасибо за помощь.

Мать-одиночка, воспитывающая малолетнего ребенка, по основному месту работы взяла больничный лист по уходуза заболевшим ребенком. В период больничного листа она работала по совместительству в другом месте. Какие меры может принять руководство по отношению к ней?

Может ли бабушка взять больничный лист по уходу за заболевшим внуком 7 лет, когда мать ребенка находится в декретном отпуске со здоровым ребенком?

Человек официально числится в отпуске без оплаты. В это время попал на больничный лист. Что конкретно говорит законодательство об оплате такого больничного листа?

Нахожусь в очередном оплачиваемом отпуске. Взяла больничный по уходу за заболевшим ребенком-инвалидом. Отпуск при б/листе за заболевшем членом семьи не продлевается, а вот есть ли какие-то дополнения в законе, если больничный по уходу за ребенком-инвалидом? Или же в этом случае тоже мой отпуск не продлится в связи с этим больничным?

Нахожусь в очередном оплачиваемом отпуске. Взяла больничный по уходу за заболевшим ребенком-инвалидом. Отпуск при б/листе за заболевшем членом семьи не продлевается /только если заболею сама-продлевается/, а вот есть ли какие-то дополнения в законе, если больничный по уходу за ребенком-инвалидом? Или же в этом случае тоже мой отпуск не продлится в связи с этим больничным? Какое законодательство есть на этот счет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Будет ли оплачен мне больничный лист на работе по совместительству, если больничныйлист выдан на основной? Какие могут быть препятствия при оплате больничного листа по совместительству (внешнему) Спасибо.

Нахожусь в очередном отпуске. Имею больничный лист по уходу за ребенком. Продляется ли отпуск на период больничного листа по уходу за ребенком?

Могу ли я, работающая бабушка, уйти на больничный (лист нетрудоспособности) по уходу за болеющим ребенком 2 лет (внучка). Вправе ли мне отказать в поликлинике и на рабочем месте? Какие дополнительные документы необходимы для оформления больничного листа и его оплаты на работе. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение