Возможно ли в этом случае применение ст.1088 ГК РФ?

• г. Воронеж

Может ли супруга в возрасте 70 лет. требовать возмещение вреда, по потере кормильца, если установлен факт смерти ее мужа по причине неоказания ему помощи работником станции скорой медицинской помощи? Возможно ли в этом случае применение ст.1088 ГК РФ?

Ответы на вопрос (1):

Если вина работников "скорой" в смерти установлен , то может на основании ст.1088 ГУК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Может ли супруга в возрасте 70 лет. требовать возмещение вреда, по потере кормильца, если установлен факт смерти ее мужа по причине неоказания ему помощи работником станции скорой медицинской помощи?

Возмещение вреда в связи со смертью кормильца, водитель был признан невиновным в дтп, пассажир погиб, может ли мать ребёнка требовать ежемесячные платежи в счёт возмещения вреда по случаю потери кормильца с водителя.

Если являюсь сыном погибшего сотрудника ОВД имею ли я право на получение одновременно и пенсии по потере кормильца и возмещение вреда в результате смерти кормильца СТ 1088 ГК РФ.

Согласно ст.1088 ГК РФ в случае смерти потерпевшего (кормильца) право на возмещение вреда имеет супруг независимо от его трудоспособности, который не работает и занят уходом за находившимися на иждивении умершего его детьми, не достигшими четырнадцати лет либо хотя и достигшими указанного возраста, но по заключению медицинских органов нуждающимися по состоянию здоровья в постороннем уходе.

У меня погиб муж в ДТП по вине водителя КАМАЗа, таким образом, получается, что я имею право требовать с него возмещения вреда не только детям, но и мне?

Дети 3 и 7 лет находились на иждивении мужа, а я осуществляла за ними уход и не работала.

Помогите, пожалуйста расчитать для предъявления в суд сумму взыскания по потере кормильца. Доход мужа за 12 мес. составил 495812.83.

Правила возмещения вреда отменены, как применить ст 1085 1086 1087 гк рф.

Вопрос: супруга в течение 5 лет после смерти мужа в дтп стала инвалидом, имеет ли она право на возмещение вреда по потери кормильца. На момент смерти мужа она была трудоспособная. Спасибо.

При подаче иска по ст. 1084 ГК РФ о возмещении вреда здоровью достаточно доказать вред причиненный здоровью,. наличие причин., причинно-следственные связи, противоправные действия администрации или необходомо доказать факт несчастного случая, если не было офомлено акта о несчастном с лучае. И можно ли в этом же иске просить суд установить факт несчастного случая.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В Прокуратуру обратилась с заявлением о возбуждении проверки по факту неоказания своевременной помощи потерпевшему со стороны медицинской скорой помощи. Сколько идет разбирательство по закону? И куда повторно обращаться, если это необходимо?

2 дня назад я попал в ДТП. Виновником признан второй участник данного ДТП. При обращении в СК меня предупредили о выплате возмещения с учётом износа автомобиля т.к. моему а/м 5 лет. Из выше перечисленного я сделал вывод, что страховой выплаты мне, скорей всего, не хватит на ремонт.

Просматривая ответы на вопросы данного сайта я не однократно столкнулся с высказыванием юристов о том, что подавать иск на виновника ДТП при наличии полиса ОСАГО и сумме ущерба менее 120000 руб. бессмысленно. Прошу разъяснить данные высказывания ведь в Гражданском кодексе (ГК РФ) есть Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

А так же Статья 1072. Возмещение вреда лицом, застраховавшим свою ответственность.

Юридическое лицо или гражданин, застраховавшие свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего (статья 931, пункт 1 статьи 935), в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение