Супруге погибшего мужа, ставшей инвалидом после ДТП, будет выплачено возмещение потери кормильца?

• г. Уфа

Вопрос: супруга в течение 5 лет после смерти мужа в дтп стала инвалидом, имеет ли она право на возмещение вреда по потери кормильца. На момент смерти мужа она была трудоспособная. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день,

В случае смерти потерпевшего (кормильца) право на возмещение вреда имеют:

--нетрудоспособные лица, состоявшие на иждивении умершего или имевшие ко дню его смерти право на получение от него содержания;

--ребенок умершего, родившийся после его смерти;

--один из родителей, супруг либо другой член семьи независимо от его трудоспособности, который не работает и занят уходом за находившимися на иждивении умершего его детьми, внуками, братьями и сестрами, не достигшими четырнадцати лет либо хотя и достигшими указанного возраста, но по заключению медицинских органов нуждающимися по состоянию здоровья в постороннем уходе;

--лица, состоявшие на иждивении умершего и ставшие нетрудоспособными в течение пяти лет после его смерти.

К сожалению, в Вашем в случае право на возмещение вреда супруга не имеет.