Вопрос: насколько правомерны их требования, так как крыша находится над чердаком соседей?

• г. Санкт-Петербург

Долевая собственность. Частный дом, у соседей треть, у нас две трети. Покупали через оформление дарственной. Первый этаж в данной пропорции, а чердак (жилой попалам, по коньку). Зашел разговор о ремонте крыши. Со своей стороны мы перекрываем сами (не нанимали рабочих) и соседи настаивают на ремонте все крыши в пропорции как долевая собственность. Вопрос: насколько правомерны их требования, так как крыша находится над чердаком соседей?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Наталья.

Крыша не может покрывать только 1/3 долей соседей, она покрывает и используется по назначению половину дома, а значит, всне затраты на ремонт крыши должны делиться в соответствии с долями.

Николай Васильев

Спросить
Пожаловаться

Злравствуйте. Частный дом на две семьи. Можно. Можно ли перекрыть крышу без согласия соседа. Крыша изменит свою форму поднимется на 10 см выше. Две третьи дома и одна треть в собственности.

Проживаю в 4-хквартирном частном доме. Все квартиры приватизированы. 3 квартиры на 1-м этаже и моя, четвертая, на 2-м этаже. Над 2-м этажом чердак. На чердак никто не ходит. Все расходы по ремонту крыши над чердаком несу я один, соседи ремонтируют крышу над крылом 1-го этажа. А сейчас соседи заявили, что если весной снег с крыши 2-го этажа, который уже превратился в тяжелый лед, неудачно упадет на крышу 1-го этажа и поломает им телевизионные антенны или выхлопную трубу, они предъявят мне претензии и заставят делать ремонт. Но я не могу самостоятельно чистить крышу, потому что она очень крутая и скользкая. Правомерны ли требования соседей?

Имею половину дома. Дом не является долевой собственностью с соседом. Есть реальный раздел по суду. Каждая часть дома имеет свой кадастровый номер. В доме у соседа и у меня отдельные входы. Крыша дома находится в аварийном состоянии, требуется полная замена всей крыши. Сосед требует, чтобы я не трогала стропильную систему на моей половине. Имею ли я право заменить крышу над своей састью дома, произведя определенные работы по укреплению его крыши по коньку.

Мы купили дом на две семьи. По документам у нас 1/2 доли общего дома. Крыша над домом одна. Мы хотим сделать на крыше над нашей половиной мансарду. Разделив крышу по коньку пополам. Нужно ли разрешение соседки и других органов?

Дом разделен на двух собственников. У каждого свой вход, чердак разделен пополам (по коньку крыши). Сосед хочет построить второй этаж своей половины дома. Я же не готова к строительству второго этажа и перекрытия крыши. Мои права будут нарушены. Какие должны быть мои действия?

В частном доме на 2 хозяев старая крыша (течет, сгнили доски). Сосед в ремонте не заинтересован. В моей собственности 3/4 дома, хочу менять крышу над своей частью. 1/4 часть крыши соседа останется в прежнем виде. Подскажите, имею ли я право на ремонт своей части и как заставить соседа отремонтировать свою часть крыши?

Друзья попросили помочь найти ответ. Года два назад. Они получили в наследство часть дома (дом на две семьи). Во второй половине дома, хозяева не живут. Прошлой зимой обвалилась крыша на второй половине дом, ремонт ни кто не начал, от крыши соседей начала разрушаться и крыша друзей. Соседи игнорируют звонки и просьбы о ремонте крыши.

Земля на которой часть дома друзей в их собственности. Про ту половину дома они не знают. Можно ли обязать через соседей суд отремонтировать крышу или отсудить их часть дома?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас двухквартирный дом, соседи оформили как частный дом, построили второй этаж, мы тоже оформляем как частный дом, хотим приподнять так как дом просел, но не можем так как крыша соседа сантиметров сорок лежит на нашей и скат крыши повернут на нашу крышу. Подскажите законно ли это и что предпринять. Заранее спасибо.

Ситуация такова: существует дом который по суду в 79 году разделили на 2 части, но не равные (мансарда второго этажа отошла соседям получается она заходит на наш первый этаж). У каждой части свой вход, земля (в собственности у нашей части), размежованные границы. Вопрос состоит в том, что одну часть мы купили 4 года назад все документы в порядке: земля-свидетельство на собственность, часть дома тоже имеет свидетельство на собственность, по техническому паспорту только первый этаж выделенный в квартиру, а над нами чердак наш, но без документов, также есть мансарда (соседская) граничащая с нашим чердаком по суду в 1979 она досталась соседям и эта мансарда заходит на метр над нашим первым этажом. Мы хотим расширять жил площадь участок маленький, только вверх. Можно ли как-нибудь сдвинуть соседей, чтоб второй этаж как и земля как и первый этаж был поделен пополам, так как у нас нет своего конька крыши наша часть чердака крепится кое как к концам их мансарды, также нет на чердаке нормальной стены разделения наколочены доски пожароопасно мансарда сгнившая, стекл нет, крыша дырявая делать ничего не хотят и нам не дают, (купить этот кусочек тоже предлагали не соглашаются). Какие есть варианты. Заранее спасибо.

Мне принадлежит 1/2 доля в праве общей долевой собственности на одноэтажный жилой дом деревянного строения, обложенного в пол кирпича. Сосед перекрыл свою половину двухскатовой крыши металлочерепицей. При ремонте своей части крыши можно ли поднять крышу, чтобы переоборудовать чердак в мансарду. Все документы на собственность дома мою и соседа имеются. Дом постройки 1959 г. Потребуется ли переделка документации на дом со всеми вытекающими отсюда согласованиями?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение