Если "Да", то можем ли мы затем через суд опротестовать договор дарения 1/4 квартиры сожительнице отца?

• г. Снежинск

Наша семья состояла из четырех человек: отец, мать и два сына. Мы, сыновья, проживали отдельно от родителей. У родителей была трехкомнатная квартира. Мать умерла 21.08.2005 г. Мы с братом в установленный законом срок 6 м-цев в наследство не вступали. Отец после смерти матери проживал в квартире с сожительницей (не прописана). 29.12.2009 г. отец умер. Просматривая документы отца, мы с братом обнаружили, что за 1 год и 4 м-ца до своей смерти отец оформил на себя право на наследство по закону на всю квартиру (мы с братом к этому времени уже были пенсионерами). И в это же время отец оформил договор дарения, по которому передавал в собственность своей сожительнице 1/4 в праве собственности на всю квартиру.

Вопросы: 1) Можем ли мы с братом вступить в наследство на часть материнской доли квартиры по суду на основании действий, свидетельствующих о фактическом принятии нами наследства?

2) Если "Да", то можем ли мы затем через суд опротестовать договор дарения 1/4 квартиры сожительнице отца?

Ответы на вопрос (1):

Евгений Васильевич!

Теоретически - ничего невозможного нет. Практически- сложно и дорого. Да и сроки для признания сделки недействительной прошли.

Вам нужно для защиты ваших прав обратиться к адвакату со всеми документами и просить об оказании Вам квалифицированной юридической помощи.

С Уважением

Спросить
Пожаловаться

Мои родители на момент смерти находились в браке. Мать умерла 23 февраля 2005. На момент смерти у нее в собственности была квартира. Отец умер 20 мата 2005. На момент смерти у него в собственности находился дом, где родители поживали до смети. После их смети было открыто два наследственных дела мною у нотариуса на квартиру матери и дом отца. Брат проживал в квартире матери и у нотариуса не вступал в наследство, отказа не писал. Сейчас он хочет через суд вступить в наследство фактически. Должен ли он доказывать фактическое вступление в наследство на квартиру отдельно и на дом отдельно (по двум наследственным делам)

Мой отец проживал в квартире сожительнице 16 лет в ее квартире не прописан ремонт квартиры и построек производил отец, Квартира сожительнице не была приватезирована т е не оформлена в собственность она только была прописана там После смерти отца - я единственный наследник Вопрос - имею ли я право на долю в квартире сожительнице.

С 2003 года состоял в браке. Проживали совместно в квартире её родителей. В 2005 году родилась дочь. В 2005 году умер мой отец (собственник, проживал один). Я оформил через нотариуса в наследство квартиру, в 2006 году получил свидетельство о гос. рег. права. В настоящее время разводимся, ребенок остаётся с супругой. Может ли она претендовать на раздел моей квартиры или долю в ней?

Мы с братом вступили в наследство после смерти мамы умершей 2009 г по закону в равной доли. В наследство входило квартира, дом с землей и земельных паев. При вступлении в права мы наследство поделили. Мне досталась квартира а все остальное брату. У нас была еще сестра, которая умерла в 2004 г. Сейчас одна из ее дочерей претендует на квартиру. Подскажите имеет ли она на это право и на каком основании. Она проживала с бабушкой до ее смерти. Дети сестры на дату смерти бабушки все были совершеннолетними. Я её по своей доброте оставила проживать в квартире после принятия наследства. Сейчас я узнаю что она подала документы на право о наследстве части квартиры. На какую часть она может иметь право? Каким образом это устанавливается. И будет ли мне какое то уведомление по данному вопросу так как я проживаю на Украине а наследство в России?

После смерти матери квартиру оформил на себя младший сын. Старший к этому времени уже съехал и был прописан в другой квартире. Мать проживала с младшим сыном до самой смерти. Квартиру в свое время получил отец от предприятия. Мать квартиру не оформила. Может ли старший брат отсудить часть квартиры через 3 года?

Можно ли оформить в собственность недвижимость после смерти обоих родителей отец (2001), мать (2005). Ранее оформляла документы после смерти отца (вступала в наследство его доли владения квартирой). В долю матери не вступила, прошло уже много лет, квартира по-прежнему в собственности мамы! Вопрос: Следует снова поочередно оформлять документы в собственность? Либо можно сразу на всю квартиру? В квартире прописаны я и мой сын (27 лет)? Спасибо!

В кооперативной квартире проживали мать, ее сын, жена сына и дочь сына. В собственности квартира была на матери. Прописаны были мать, ее сын и дочь сына. Мать умерла. Кто должен вступить в наследство квартиры? Если ее сын, то на какую часть наследства может претендовать его дочь (17 лет)? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После смерти отца в ноябре 2005 г. осталась купленная им однокомнатная квартира. Квартира была куплена в 2001 г., когда отец с матерью находились в браке, в квартире был прописан только он. 7 декабря 2004 г. родители официально развелись. Около года отец проживал с женщиной (на день смерти отца они не были расписаны). Составлял ли отец завещание не известно. После смерти отца на квартиру претендуют его родная сестра, мать, дочь, сожительница, бывшая жена.

Подскажите пожалуйста, какова в этом случае доля каждого из наследников? Имеет ли право бывшая жена на часть квартиры (какую часть), если квартира была куплена в браке? Какая часть квартиры положена по закону дочери?

Поскольку доступа в квартиру у меня нет (родственники отца забрали ключи, у них также находяться все документы на квартиру), а в квартире часто бывает сожительница со своими детьми, имею ли я право как дочь написать заявление и опечатать квартиру для обеспечения сохранности имущества? Нужно ли при этом присутствие родственников (сестры и матери)?

Покупаем квартиру. Собственник прописан один мужчина (52 г.).1/2 доли вступил в наследство по закону (сын проживал с матерью с 1989 г. Мать умерла в 2009). Остальную часть доли приватизиция квартиры.

Сестра проживала отдельно умерла до смерти своей матери. Имеют ли долю в наследстве её близкие?

Спасибо.

У меня такой вопрос: В 2004 году умер отец, которому принадлежала доля в квартире, мы открыли наследственное дело и я отказался от части доли отца в пользу моего родного брата. У каждого из нас на руках были свидетельства права собственности на квартиру. В 2006 году умерла наша мать и мы с братом не оформляли наследственные права на долю матери. Нам сразу нужно обращаться в суд или возможно оформить наследство через нотариуса, так как в 2004 году уже было открыто наследственное дело по доле отца в этой квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение