Как узнать последнюю волю усопшей, и если таковой нет, то как будет разделено наследство?

• г. Москва

Умерла бабушка. После неё осталась 1 ком. кв-ра.Я с двоюродным братом являемся наследниками второй очереди, а наши матери соответственно-первой (к сожалению обе злоупотребляют алкоголем). Про завещание ничего не известно, моя мать молчит. Как узнать последнюю волю усопшей, и если таковой нет, то как будет разделено наследство?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Денис! С паспортом и св-вом о смерти бабушки Вы можете обратиться в Нотариальную палату гор. Москвы(если бабушка жила в этом городе), где Вам сообщат о наличии или отсутствии завещания в Вашу пользу по компьютерной базе завещаний. Если завещания умершая не оставила, то квартиру унаследуют в равных долях дочери умершей (ст.1142 ГК РФ). Внуки наследниками по закону не являются. Они призываются к наследству только по праву представления на долю своего родителя(в данном случае матери),если бы родителя не было в живых к моменту смерти бабушки.

Спросить
Пожаловаться

Необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Сделать это лучше в течение 6-ти месяцев со дня смерти бабушки.

Спросить
Пожаловаться

Наследниками первой очереди по закону являются дети (независимо, рождены в браке или нет), супруг (действующий) и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления своих умерших родителей. Для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (т.е. смерти). В случае, если этот срок пропущен, вопрос необходимо решать в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

У меня такой вопрос-умерла моя родная бабушка. Завещании нет. квартира приватиз. Наследники первой очереди-супруг, дети, родители их нет (умерли). мы с братом являемся внуками бабушки--ее наследниками. У меня есть дочь (правнучка бабушки), у брата нет детей. Может ли моя дочь иметь долю наследства?

После смерти матери осталась приватизированная однокомнатная квартира, в которой был прописан только я. Наследниками первой очереди являлись я и моя бабушка, которая заявления на наследство не писала. Нотариус выдал мне свидетельство только на 1/2 часть квартиры, вторая половина "зависла" - бабушка не вступила в свои права и отказа от нее тоже не было.

Через 7 месяцев после смерти матери умерла и бабушка. Нотариус, который ведет дело о ее наследстве, отказывается признать в качестве части наследства половину квартиры, объясняя это тем, что бабушка никак не выразила свою волю - не вступила в права и не отказалась от них. Нотариус, который вел дело о наследстве моей матери тоже ничего делать не хочет - объясняя свою позицию тем, что право на наследство тоже передается по наследству.

После бабушки я наследник второй очереди, т.е. на наследство претендуют мои тетя и дядя. В свои заявления вписать строчку о части квартиры нотариус им не дала.

Кто из двух нотариусов прав и как действовать в такой ситуации?

Умерла моя двоюродная тетя, мужа, детей, родных братьев и сестер у нее не было. У ее матери было три сестры. На наследство претендуют пятеро двоюродные сестры и брат умершей (четверо детей одной сестры и дочь другой сестры). Сын одной из сестер умер, у него остались двое детей – двоюродные племянники (я и моя сестра). У нотариуса заведено дело о наследстве, наследство всеми претендующими принято. Мы с сестрой советовались с разными юристами. Нам объяснили, что мы имеем право на долю наследства умершего отца по праву представления. Но возможно придется судиться с родственниками.

Двоюродные сестры и брат договорились между собой, признали друг друга родственниками, а про нас с сестрой заявили что знать нас не знают и родственниками не считают. Не смотря на то, что наше родство полностью доказано! Одна из двоюродных сестер не смогла доказать родство.

Судья вынесла решение поделить наследство в равных долях между двоюродными сестрами и братом, а нам как родственникам шестой очереди, пятой степени родства ничего. Предложила обжаловать решение.

Мы считаем решение не правильным.

Ст. 1144 - 1. Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и не полнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя).

2. Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления.

В отношении умершего двоюродного брата ст. 1145

Если нет наследников первой, второй и третьей очереди (статьи 1142 - 1144), право наследовать по закону получают родственники наследодателя третьей, четвертой и пятой степени родства, не относящиеся к наследникам предшествующих очередей.

В качестве наследников шестой очереди родственники пятой степени родства — дети его двоюродных братьев и сестер (двоюродные племянники и племянницы).

Неважно, что другие двоюродные братья и сестры живы, наш отец будучи двоюродным братом умер. У нас как у двоюродных племянников больше нет наследников ни одной очереди, а те что живы - они же нам не родные (разные боковые линии родства). Общие у нас только дед и бабушка умершей.

Уважаемые юристы помогите разобраться. Стоит ли обжаловать?

Мой вопрос-Дедушка с бабушкой приватизировали квартиру (доли не разделены). Бабушка оставила завещание на свою половину квартиры на дочь, внука и соседку. Дедушки (ее супруга проживающего в этой квартире) в этом завещании нет. Бабушка умерла, как выгоднее получать наследство дочери и внуку по завещанию или как наследникам первой очереди? В каком случае доля будет больше? И какие доли причитаются остальным? Спасибо.

Скажите наследниками какой очереди являютя двоюродные сестры и двоюродные племянники. И к у кого больше шансов получить наследство у двоюродных родственников или у падчерицы. Документальных подтверждений о двоюродном родстве нет. а если завещание будет составлено на двоюродного племянника есть ли у других родственников как то оспорить завещание. Спасибо.

Недавно умерла моя матушка. Наследниками первой очереди являемся я (дочь) и бабушка (мать моей матушки). Бабушка претендовать на наследство не будет - она сама оформила дарственную на недвижимое имущество на имя моей матушки 10 лет назад. Нужно ли оформлять отказ от наследства бабушкой (она почти не ходит, в нотариальную контору не дойдет)? И, если отказ от наследства не оформлять, не смогут ли мои двоюродные сестры - внучки бабушки от умершего маминого брата - претендовать на ее обязательную долю? Спасибо.

У меня есть двоюродный дядя, у которого есть квартира Интересует вопрос, кому по закону будет принадлежать квартира после его смерти, если не будет завещания. Из родственников есть моя мать, которая является ему двоюродной сестрой и я сын двоюродной сестры-двоюродный племянник. Какой очереди наследниками каждый из нас будет являться и как распределиться наследство между нами, в каких долях или все отойдет моей матери. Могу ли я оспорить это в суде, что бы какая то часть отошла мне, а не только матери. И если будет завещание, то можно ли его оспорить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У мужа умерла бабушка, муж и его родной брат являются наследниками первой очереди по праву представления, т.к. их мать (дочь умершей бабушки) умерла много лет назад. Кроме них, есть еще одна наследница первой очереди-вторая дочь бабушки. Ей бабушка отписала по завещанию все имущество. Когда муж с братом пришли к нотариусу заявить о своем праве на наследство, нотариус им отказал, мотивировав это тем, что в случае наличия такого завещания они не могут никак претендовать на наследство и оспорить волю умершей.

Пожалуйста, подскажите, так ли это? 6 месяцев со дня смерти истекают, может ли муж каким-то образом претендовать на наследство? И как в этом случае ему следует поступить? Спасибо.

У нас с братом умерла бабушка, её дочь, наша мать жива, т. е. она наследник первой очереди, родные братья и сестры бабушки на наследство не претендуют, других лиц претендующих на наследство нет. Можем ли мы с братом претендовать на наследство бабушки, если наша мать откажется от вступления? Спасибо.

Такой вопрос Умерла бабушка не оставив завещания, после чего умерла моя мать не вступив в наследство у нее остался муж и мы с братом кто будет по праву получать наследство бабушки.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение