Прописка в доме и моральный террор - Как решить проблему с отцом и помочь маме сохранить дом
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Мой отец (подполковник в отставке) и моя мама прожили вместе более 30 лет, а 2005 году они развелись. Отец ушёл от мамы ещё до развода, оставив её в доме с печным отоплением без средств на существование и содержание этого дома. После развода он забрал документы на дом и вещи, хотя раздела иммущества не было. Он женился второй раз и проживает в г.Екатеринбурге, но прописан остался в доме. Мама и мы (дети) как можем содержим этот дом, но он требует ремонта уже капитального. Отец приезжает, но в дом не заходит. Постоянно морально давит на маму, что она плохая хозяйка и т.д. Говорит ей, чтобы она уезжала из дома к нам детям, он будет дом продавать. Но мама не хочет куда либо уезжать. Мы дети с самого детства не общались с ним т.к он бил и выгонял нас на улицу, и посей день общаться с ним не получается. Он угрожает, что подаст на нас на алименты, но не разу не спросил может помочь маме с домом. Я очень хочу помочь моей маме, она же не должна отапливать, ремонтировать его половину (дом по словам мамы на двоих). У меня к Вам просьба подскажите как можно прекратить этот кошмар. Как я могу помочь маме (живу я СПБ, а мама вСвердловской обл.)

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Светлана!

Чтобы попытаться помочь Вашей маме, надо видеть документы на основании которых возникло право собственности на дом....Возможно в данной ситуации возможен реальный раздел дома...? Что с правом собственности на землю?

Правоустанавливающие документы Ваша мама, если она является участником долевой собственности, может восстановить, получив дубликаты.

Если Ваша мама является собственником 1\2 дома, то она вправе в судебном порядке взыскать с бывшего супруга - второго собственника, половину денежных средств, которые она потратила на содержание дома - их общего имущества.

Спросить
Пожаловаться

Если дом на двоих, то выгнать Вашу маму он не сможет, хотя продать может свою долю в этом доме (если найдутся покупатели и мама откажется выкупать у него его долю).

В данной ситуации можно можно с участием компетентных органов места нахождения дома составить акт о требуемом ремонте и дефектную ведомость, затем оценить требуемый ремонт и в судебном порядке взыскать с сособственника денежные средства на необходимый ремонт.

Может после подачи иска он образумится?

Спросить
Пожаловаться

Вы правы, мама не должна отапливать и ремонтировать его часть дома.Но дом-это единое целое .Если можете , ремонтируйтке свою долю, если не можете и дом обрушится без ремонта. через суд взышите с бывшего муж расходы.

Спросить
Пожаловаться

У меня вопрос, касающийся завещания и раздела имущества в дальнейшем. У меня есть дедушка (он хозяин дома), он в браке с бабушкой. У них есть дочь (моя мама). Дедушка хочет написать завещание на мою маму. У мамы есть муж (мой папа). Все мы вместе живем в этом доме. Папа прописан в этом доме тоже, как и мы. После смерти дедушки, дом переходит во владение моей маме (по завещанию). Если в дальнейшем (когда уже дом будет во владении моей мамы) мои родители разведутся. Будет ли иметь право папа претендовать на раздел имущества (т.е. данного дома)? Или же этот дом делиться не будет? Т.к. мама наследница по завещанию. Разъясните пожалуйста как поступать в данной ситуации. Заранее спасибо.

У моей мамы есть родная сестра, у них сейчас происходит раздел имущества, родители их умерли, такая ситуация, что продаётся дом, который достался в наследство и делится пополам. Сестре моей мамы очень нужны деньги, и она со своим мужем пытаются просто выжить из этого дома мою маму. Мама моя живёт в том доме, который продаётся и разделен пополам, так как жить маме больше негде. Так вот повторюсь, сестра с мужем выживают маму из этого дома, забрали ключи от дома. Что делать в такой ситуации маме?

Мои родители поженились в 1976 году, потом купили дом, записали на отца, В 1998 году они развелись, он женился повторно (у его жены есть своя квартира), у мамы недавно тоже появился мужчина, живёт с ней в доме общим с отцом. Дом не приватизирован, мама прописана и ещё моя сестра. Мама после развода сделала там хороший ремонт. Теперь отец постоянно угрожает маме, довёл её до инсульта, что отнимет весь дом, выгоняет с новым мужчиной из дома, она не знает, что делать. Подскажите какие у неё права? Как ей защитится от этого тирана? Что нужно сделать?

Моя мама с отцом прожили вместе лет 37 вместе. Сначала они жили в малосемейке которую дали маме от фабрики, после смерти матери отца ему в дарственную достался дом и они ушли жить в дом, мама и моя сестра с её дочкой также прописаны в доме. У меня вопрос если будет разводиться с отцом она может претендовать на раздел имущества в том числе и дома. Отец говорит что выгоняет её на улицу без всего. Помогите пожалуйста.

Такой вопрос, родители моей мамы жили в муниципальном жилье, потом отец умер, и моя моя мама, вместе с бабушкой приватизировали эту квартиру, на мою маму, прописали в этой квартире меня и моего брата. Потом мама после смерти бабушку эту квартиру обменяла на дом, и вот сейчас когда прошел уже не один год, появился мамин родной брат и требует пол дома, хотя в приватизации он не участвовал, прописан не был в твой квартире, короче его даже на похоронах бабушки моей (его мамы не было) что сейчас делать моей маме, может ли он долю получить или нет.

В девяностые года мой отец продал дом но документы не оформлял. В 2003 году умер тот человек 10 лет назад попросил маму оформить довереность так как она была наследницей и переделал документы на маму. Год назад нашел ее снова и попросил написать давереность снова. 5 дней назад выяснилось что на маме долг за газ хотя она в этом доме не была 15 лет. получается этот дом на маме. Скажите как можно востановить документы на дом если мама владелица дома?

Моей маме 92 года, она вдова, семья умершего участника войны, в 2015 году ей отказали в районной администрации в постановке на учет как нуждающейся в улучшении жилищных условий. Они с папой построили дом в 1966 году, всю свою жизнь прожили в нем, в 2007 году папа умер, она продолжает по сей день проживать в этом доме. В марте 2015 года районной комиссией дом признан негодным, дом был оформлен на внучку, а в мае взяли и переоформили на маму, т.е. произвели куплю-продажи дома. Вот и получилось как будто намеренно ухудшили жилищные условия, но ведь она всю жизнь прожила в этом доме, ни куда не выписывалась, не уезжала из этого дома. Почему они на 5 лет отложили. Можно ли укоротить срок, уже третий год идет, пока мама жива. Она постоянно просит произвести хотя бы ремонт дома.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Столкнулась с очень нехорошей проблемой. Помогите пожалуйста.

Мои родители развелись в 2004 году, на момент развода, в доме было прописано и проживало 3 человека: мама, папа и я их дочь. Дом был приватизирован в 1996 году. В приватизации участвовали все, т. е родители и я.в данный момент в этом доме проживает моя мама со своим ребенком от другого мужчины (они не в браке) мой отец живет в другом месте. У него есть свое жилье. Но сейчас он его продает и требует от мамы выплатить его долю за дом в котором они раньше проживали, но у мамы нет средств выплатить ему долю, и продать она этот дом не может. Т.к жить ей негде. Но есть одно НО у мамы есть недостроенный дом в другом месте. И она является собственником этого жилья. Отец настаивает на том чтобы мама продавала свой недостроенный дом и выплачивала ему деньги. Скажите пожалуйста что делать в этой ситуации, ведь в старом доме есть и моя доля, как быть мне я не знаю. Хочу помочь маме. И учитывается ли,что когда они разводились отец забрал из имущества машину и мотоцикл. Заранее благодарю.

Моя мама прописана в моём доме. Он куплен на мат. капитал. Доьщики муж и мои несовершеннолетние дети. Пришло письмо маме об аресте имущества за долги. Имеют ли они право арестовать мой дом. У мамы нет своего имущества?

Моя родители состоя в браке, купили в 1992 году частный дом. Дом оформили на маму. В 1997 году родители развелись. В этом доме зарегистрирован только я, и проживаю в этом доме я один с 1999 года. Я младший сын своих родителей. Сейчас мама хочет на меня оформить дарственную на этот дом. Отец более 20 лет ни как не участвовал по содержанию этого дома и не разу не жил в нем. Надо ли моей маме брать у моего отца нотариальное согласие на дарение данного дома на меня? Заранее благодарен за вашу помощь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение